СТРАННЫЕ СОСТОЯНИЯ

№308673 странные состояния
Nataly Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.08.2010 13:15
Моя мама уже несколько лет кричит и возмущается без особой причины, а также кидается на меня и на моего папу. Мы все работаем, от коллег моей мамы и друзей слышны только положительные отзывы о ней.
Но дома почти каждое утро и каждый вечер случаются скандалы из-за какой-либо ерунды. Она всегда находит причину для скандала - невытертая пыль, беспорядок на балконе, большой живот мужа, старая мебель, грязная посуда, протекающие краны, плесень в ванной, запах из мусорного ведра и т.д. и т.п.
Несмотря на то, что мы с папой работаем на хороших работах и получаем хорошую зарплату, мама нас постоянно оскорбляет и называет бездельниками.
Особенно придирается ко мне: «что ты сегодня опять одеваешь эту беремчатую рубашку!!!», «что ты ходешь в этих шортах!!!», «одень майку а сверху рубашку, чтобы на тебя хоть кто-то посмотрел!!!», «что ты пошла парить ноги, когда я тебе сказала лук перебирать!!!», «сначала научись готовить борщ!!!» и т.д и т.п.
Сегодня заявила «я тебе морду расквашу».
Судя по словам наших родственников, я хороший ребенок, и их дети доставляют им гораздо больше проблем - разбитые машины, штрафы и т.д.
Конечно можно разъехаться, но поскольку я все же люблю маму и поскольку у моей мамы кроме нас с папой и престарелого отца больше никого нет, все же хочется узнать, как ей помочь справиться с этими состояниями и следует ли обращаться к психиатору.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для выяснения причн такого поведения Вашей мамы - необходим ее осмотр врачом-психиатром или психотерапевтом. В зависимости от полученных при осмотре результатов можно будет думать о путях коррекции такого состояния.
Время создания: 01 Августа 2010 13:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Nataly !

Если на работе отзывы о маме только положительные, вряд ли есть какая-то серьезная "психиатрическая" проблема. 

Хотя, сходить на прием к врачу-психиатру или психотерапевту стоит, т.к. повышенная раздражительность, вспыльчивость могут являться первыми проявлениями органических изменений головного мозга вследствие сосудистого заболевания (чаще всего, атеросклеротического генеза). 

Важен ответ на вопрос, страдает ли мама гипертонической болезнью и, если да, то насколько хорошо скорректированы цифры АД. Плохо леченная гипертензия часто дает раннюю "органику". 

Если же осмотр врача не увенчается диагностическими находками, то причина маминого поведения находится всецело в рамках ее характерологических особенностей и особенностей семейных взаимоотношений. 

Известны же случаи, когда родители не могут "смириться" с взрослением детей и их самостоятельностью, когда раз за разом пытаются доказать, что главные в доме - они. 

Но, эти нюансы уже не находятся в ведении психиатра. Работой с семейными взаимоотношениями занимаются семейные психологи. На прием нужно прийти всей семьей. 
Время создания: 01 Августа 2010 13:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти проблемы имеют скорее не "психиатрические", а психологические (или, как говорит Кирилл Иванович "характерологические") корни. И маме нужно не лечение, а элементарное внимание и любовь. Быть может тогда и характер у нее изменится... !
Время создания: 01 Августа 2010 14:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Nataly | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.08.2010 13:25
Спасибо за ответ. Под каким предлогом отвести маму к психиатору?
   
Если Вас не удовлетворил мой ответ, то для чего вы опять задаете мне вопрос?
      
Nataly | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.08.2010 13:31
Извините Андрей Акрадьевич, за неудовлетворительную оценку. Хотела нажать «хорошо» случайно нажала «не удовлетворительно», жаль, что оценку можно поменять только через 3 дня. 0 ops:
   
Nataly | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.08.2010 14:35
Большое спасибо за ответы.
Мама гипертонической болезнью не больна, а вот её мама (моя бабушка) страдала этой болезнью.
Я согласна с тем, что мама не может смириться с моим взрослением и пытается доказать, что она главная в доме. Она вчера сказала, что я плохая хозяйка.
Теперь буду более внимательной к маме. Она когда-то сказала, что мы с папой её не любим. Возможно, причина скандалов именно в недостатке внимания и заботы.
0
   
Я не уверен, что именно "внимание и забота" изменят ситуацию к лучшему.
Вы взрослая. Мама так не считает. Нужна новая система договоренностей.
      
Nataly | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.08.2010 14:46
Хотется также сказать, что когда мне было 5 лет мама запустила в меня тарелкой, хорошо что я нагнулась. Я ей этого не простила. В общем, особо теплых отношений у меня с ней никогда не было.
   
Nataly | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.08.2010 15:10
По поводу системы договоренностей.
Мы с папой за свои деньги покупаем домой из магазинов всё, что необходимо. Она отказывается что-либо покупать, заявляя «я дома не ем».
Мусор только мы с папой выносим. Хлеб всегда я покупаю. Посуду только мы с папой моем. Убираем тоже только мы с папой. Мама только претензии предъявляет: «тут грязно, там не убрано».
Она работает в детском доме главной медсестрой уже несколько лет. Она там уборщицам высказывает, где еще грязно и не убрано. Может быть, у нее на этой почве произошли изменения головного мозга? 0
   
Не думаю, что в ее случае можно вести разговор об "изменениях головного мозга". А вот о дисгармонии в семейных взаимоотношениях - можно и нужно. Поговорите с отцом, если это возможно, о сложившейся семейной обстановке. В идеальном варианте - договоритесь с ним, что Вы убедите маму сходить втроем к семейному психологу.
      
Nataly | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.08.2010 19:13
Спасибо за совет. Обязательно поговорю с папой.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2010
16:35
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
29.03.2011
20:21
OutOf :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
10.11.2011
14:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.09.2013
01:55
John777 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
11.12.2014
14:23
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
11.12.2010
15:42
Отчаянная :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.01.2012
05:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.03.2012
20:17
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.10.2016
15:10
Баир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.07.2010
16:03
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2