СТРАННЫЕ СОСТОЯНИЯ

№308673 странные состояния
Nataly Жен., 23 лет. Россия Москва
Моя мама уже несколько лет кричит и возмущается без особой причины, а также кидается на меня и на моего папу. Мы все работаем, от коллег моей мамы и друзей слышны только положительные отзывы о ней.
Но дома почти каждое утро и каждый вечер случаются скандалы из-за какой-либо ерунды. Она всегда находит причину для скандала - невытертая пыль, беспорядок на балконе, большой живот мужа, старая мебель, грязная посуда, протекающие краны, плесень в ванной, запах из мусорного ведра и т.д. и т.п.
Несмотря на то, что мы с папой работаем на хороших работах и получаем хорошую зарплату, мама нас постоянно оскорбляет и называет бездельниками.
Особенно придирается ко мне: «что ты сегодня опять одеваешь эту беремчатую рубашку!!!», «что ты ходешь в этих шортах!!!», «одень майку а сверху рубашку, чтобы на тебя хоть кто-то посмотрел!!!», «что ты пошла парить ноги, когда я тебе сказала лук перебирать!!!», «сначала научись готовить борщ!!!» и т.д и т.п.
Сегодня заявила «я тебе морду расквашу».
Судя по словам наших родственников, я хороший ребенок, и их дети доставляют им гораздо больше проблем - разбитые машины, штрафы и т.д.
Конечно можно разъехаться, но поскольку я все же люблю маму и поскольку у моей мамы кроме нас с папой и престарелого отца больше никого нет, все же хочется узнать, как ей помочь справиться с этими состояниями и следует ли обращаться к психиатору.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для выяснения причн такого поведения Вашей мамы - необходим ее осмотр врачом-психиатром или психотерапевтом. В зависимости от полученных при осмотре результатов можно будет думать о путях коррекции такого состояния.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Nataly !

Если на работе отзывы о маме только положительные, вряд ли есть какая-то серьезная "психиатрическая" проблема.

Хотя, сходить на прием к врачу-психиатру или психотерапевту стоит, т.к. повышенная раздражительность, вспыльчивость могут являться первыми проявлениями органических изменений головного мозга вследствие сосудистого заболевания (чаще всего, атеросклеротического генеза).

Важен ответ на вопрос, страдает ли мама гипертонической болезнью и, если да, то насколько хорошо скорректированы цифры АД. Плохо леченная гипертензия часто дает раннюю "органику".

Если же осмотр врача не увенчается диагностическими находками, то причина маминого поведения находится всецело в рамках ее характерологических особенностей и особенностей семейных взаимоотношений.

Известны же случаи, когда родители не могут "смириться" с взрослением детей и их самостоятельностью, когда раз за разом пытаются доказать, что главные в доме - они.

Но, эти нюансы уже не находятся в ведении психиатра. Работой с семейными взаимоотношениями занимаются семейные психологи. На прием нужно прийти всей семьей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти проблемы имеют скорее не "психиатрические", а психологические (или, как говорит Кирилл Иванович "характерологические") корни. И маме нужно не лечение, а элементарное внимание и любовь. Быть может тогда и характер у нее изменится... !