ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?

№309657 Что предпринять?
Валентина Жен., 56 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!. У моей сестры дочь 37 лет своим поведением дает повод думать, что она психически нездорова. С раннего детства трудно шла на контакт, чуть что не по ее, «бычилась», замыкалась или плакала, можно сказать завывала, сжав зубы, вытягивалась вся, руки по бокам, могла описаться. Пройдет приступ, постоит, помолчит и ведет потом себя как-будто, чувствуя свою вину. Сестра показывала ее психиатру. Ставили под вопросом эпилепсию, давали порошки. В 12 лет, видя что особых отрицательных моментов в поведении дочери нет, сестра прекратила лечение. Так как я живу в другом городе, видеть ее приходилось периодами. По мере взросления в глаза бросалось необычное поведение. Взрослый человек, а как-то странно хихикает, подслушивает, прежде чем зайти в комнату, где кто-то разговаривает. Ей кажется, что говорят только о ней. Страдает патологической жадностью относительно того, что она делает сама или принадлежит ей, т.е. мое не трогать, но твое взять могу элементарно. Так все что мать покупает себе она могла забрать, если ей приглянулось. После 30 лет все заметнее и чаще стали проявляться агрессивные выходки. Совершенно не терпит слово «нет». Все желания должны исполняться, иначе начинает себя накручивать, цеплять всех. Когда у нее это начинается все стараются ее обойти не говорить лишних слов, а она наоборот пройдет рядом и прошепчет нецензурные слова или постарается задеть рукой, чтобы только начать перепалку словесную. Накаляет обстановку и доводит до завершения агрессией, скандалом,с высказыванием необоснованных обвинений, с вытаскиванием из памяти детских воспоминаний, все переворачивая так, что она всеми обижена, никто ее не любит, никто не помогает ей, а сами все такие-сякие. Критики не выносит в свой адрес вообще, зато других не просто критикует, а может за малейшую оплошность оскорбить, обсмеять. С ней просто неприятно общаться, т.к. уже боишься, что любое твое высказывание или поступок потом обернется против тебя же. Больше всего страдает от нее мать (моя сестра), т.к. дочь подслушивает с параллельного телефона ее разговоры, проверяет с кем она говорила по сотовому (приходиться удалять сразу все контакты и созваниваться, когда ее нет дома), выговаривает как подростку, что ей нужно делать, а чего нельзя, с кем можно общаться, а лучше вообще ни с кем. Если, где-то задержалась, отчитывает, как-будто, не она, а сестра ее дочь. Постоянно предъявляет требования, а если их не удовлетворяют начинается скандал с применением потока самых страшных слов и пожеланий. Как будто вселяется в нее дьявол, голос становится гортанный, кажется вот-вот кинется на тебя, что уже бывало. Даже сама говорит, что может и с лестницы спустить (это в адрес подруги матери) и хочется ударить мать, когда она делает то, что ей самой не нравиться. И поток слов может длиться по нескольку часов, будь-то день или ночь. Потом может 2-4 молчать, даже не есть. Пройдет и этот период и ведет себя как -будто ничего не было. А бывает наоборот, вдруг становится без причины веселой и смешливой. Появляется желание поговорить с кем-то, выговориться. Закончила 2 коммерческих института заочно, сидя дома (это единственное, что она делает с желанием) на экономиста и юриста, но нигде не работает, не может долго задерживаться. Любое замечание по работе ли, по поведению ли заканчивается ответным выпадом, как в детстве «на себя посмотри» и увольняется. Сестра просила ее сходить сейчас снова к специалисту показаться, но она не считает себя больной. Нет ни подруг, о мужчинах даже говорить нечего. Страшно за сестру, ей уже к 60 годам подходит, а живут теперь они вдвоем. Что дальше может быть? Что можно предпринять в ситуации, когда человек отказывается идти к врачу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентина!

Вашу племянницу должен осмотреть врач-психиатр. Не ясно состояние проблемы по поводу ее эпилепсии. Если она отказывается от посещения врача, то пусть Ваша сестра обратится к районнму врачу-психиатру и организует ее осмотр на дому. Если дайствия племянницы будут угрожать ей самой или окружающим, то Ваша сестра должна вызвать психиатрическую бригаду "Скорой помощи".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию сложно сделать какой-то определенный, единичный вывод или даже предположение. Сейчас у меня возникает предположение, как минимум о 6 вариантах развития событий. Её должен осмотреть врач психиатр-психотерапевт. Возможно Вам сможет помочь эта ссылка - www.psysocialis.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валентина.

Предположения строить можно, но проку в них, без врачебного осмотра, мало.

Осмотреть племянницу без ее согласия можно только, если ее действия будут опасными для окружающих. Другого варианта нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Валентина, в ситуациях когда человек или его действия угрожают ему самому или окружающим, самое правильное решение, это экстренная госпитализация посредством вызова специализированной психиатрической бригады скорой неотложной помощи!