ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№309971 Панические атаки
Юрий Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Доброго дня! ПА начались 2 года назад, прихватило в метро от духоты, большого скопления людей и выпитого накануне алкоголя. Постепенно кол-во приступов увеличилось. Тревожное состояние сопровождало при поездках на любом транспорте ежедневно, иногда переходя в ПА, иногда нет. Психотерапевт прописал «Ципралекс» по 1 таб. в день + курс психотерапии с применением электростимуляции на аппарате «Трансаир, бинауральная терапия, синхронизация межполушарных взаимодействий и иголки. Из всего вышеперечисленного помогают только таблетки (1,5 месяца пью), но странный эффект. Если раньше тревога перерастала в ПА, которая длилась минут 10-20, и потом наступало ощущение ступора, то теперь тревога не перерастает в ПА, но продолжается часами, и это выматывает ещё сильнее. Что посоветуете?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Панические атаки возникают внезапно и длятся непредсказуемо долго, лучший вариант - это работа с психотерапевтом, хорошо помогают методы дыхательных техник, в частности дыхание по методике 7 - 11. Длина вдоха 7 сек, выдох 11 сек.
С уважением, Эльман Османов. Помогают сеансы классического гипноза!
С уважением, Эльман Османов
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки, это не заболевание и симптоматика имеющегося заболевания.
Вероятнее предположить наличие у Вас сформированного тревожно-невротического синдрома с вегетативной дисфункцией.
Лечение данного психического расстройства должно быть комплексным: нейрометаболическая медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Со стороны пациента должно быть строгое выполнение ВСЕХ рекомендаций врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!

Мне больше нравится эффективность поведенческой психотерапии при решении аналогичных  Вашей проблем. Достаточно просто и эффективно. Рекомендую поработать со специалистом, занимающимся такого рода техникой. Ничего непоправимого у Вас - нет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юрий.

Применение аппаратных методик - не самый эффективный вид помощи при состояниях, подобных Вашему.

Вам необходимо поработать с хорошим психотерапевтом в режиме индивидуальной психотерапии. Именно грамотная психотерапевтическая работа приводит к выздоровлению при расстройствах с тревогой и паникой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий!
Релаксационный тренинг в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией в большинстве случаев позволяет полностью избавиться от ПА.
Правда, это труднее, чем пить таблетки: нужно тратить время и силы на психотерапию. Но поверьте мне, результат того стоит!