ЧУВСТВО НАПРЯЖЕНИЯ

№311603 Чувство напряжения
Яна Жен., 25 лет. Москва
Вот уже в течение 2 месяцев меня беспокоит чувство напряжения в верхней части груди (иногда сопровождается болями то слева то справа).
Данное чувство возникло очень неожиданно (я проснулась утром и сразу же почувствовала данное напряжение).
До того как возникло данное чувство у меня был очень трудный период в жизни (я как-то именно с этим связываю данное напряжение, но в тоже время мало ли какие причины могли послужить возникновению этих неприятных ощущений). Из-за этого нахожусь в растерянности к кому обращаться к психотерапевту или же к терапевту (не хочется терять время зря)?
Год назад делала ЭКГ и флюорографию - все в норме.
В течение этих двух месяцев мое состояние не ухудшилось (в целом я чувствую себя нормально).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!

Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства, развившегося у Вас, как ответ на пережитые Вами стрессы. Лечением этих расстройств действительно занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Именно такое сочетание дает нужные результаты! Ничего непопроавимого у Вас нет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна.

Недавно на этом портале был такой вопрос, только в нем еще говорилось о небольшом чувстве тревоги в структуре неприятного ощущения в грудной клетке.

В любом случае, присоединюсь к рекомендации Андрея Аркадьевича. Сходите на очный прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не теряйте время на лишние обследования. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диера, режим дня и четкое выполнение всех рекомендаций врача.

Если хотите, приезжайте, поможем 6320065.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением этих расстройств действительно занимаются врачи-психотерапевты!