ЧУВСТВО НАПРЯЖЕНИЯ

№311603 Чувство напряжения
Яна Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.08.2010 13:25
Вот уже в течение 2 месяцев меня беспокоит чувство напряжения в верхней части груди (иногда сопровождается болями то слева то справа).
Данное чувство возникло очень неожиданно (я проснулась утром и сразу же почувствовала данное напряжение).
До того как возникло данное чувство у меня был очень трудный период в жизни (я как-то именно с этим связываю данное напряжение, но в тоже время мало ли какие причины могли послужить возникновению этих неприятных ощущений). Из-за этого нахожусь в растерянности к кому обращаться к психотерапевту или же к терапевту (не хочется терять время зря)?
Год назад делала ЭКГ и флюорографию - все в норме.
В течение этих двух месяцев мое состояние не ухудшилось (в целом я чувствую себя нормально).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!

Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства, развившегося у Вас, как ответ на пережитые Вами стрессы. Лечением этих расстройств действительно занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Именно такое сочетание дает нужные результаты! Ничего непопроавимого у Вас нет!
Время создания: 08 Августа 2010 13:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна.

Недавно на этом портале был такой вопрос, только в нем еще говорилось о небольшом чувстве тревоги в структуре неприятного ощущения в грудной клетке.

В любом случае, присоединюсь к рекомендации Андрея Аркадьевича. Сходите на очный прием к психотерапевту. 
Время создания: 08 Августа 2010 19:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не теряйте время на лишние обследования. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диера, режим дня и четкое выполнение всех рекомендаций врача.

Если хотите, приезжайте, поможем 6320065.
Время создания: 09 Августа 2010 14:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением этих расстройств действительно занимаются врачи-психотерапевты!
Время создания: 20 Октября 2010 18:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Яна 08.08.2010 13:46
Андрей Аркадьевич!
Спасибо за ответ! Были сомнения по этому поводу, т.к. особо никаких проявлений нет, кроме описанных выше (могу только добавить, что это чувство напряжения как бы препятствует возможности расслабиться и положительные эмоции как бы размыты (настроение нормальное, а чувство радости как-будто бы отсутствует (не могу почувствовать его именно в области груди).
   
Это еще больше подтверждает необходимость обращения именно к психотерапевту!
      
(Гость) Яна 08.08.2010 13:59
Если можно ответьте еще на один вопрос: могу ли я пройти курс психотерапии у медицинского психолога (знакомая обращалась к данному специалисту относительно недавно и говорит, что осталась довольна (особо её по этому поводу не распрашивала, т.к. считаю неуместным влезать в чужие дела и проблемы)?
Но при этом обращусь и к психотерапевту (в поликлинике по месту жительства), хотя сомневаюсь, что в рамках поликлиники возможны сеансы психотерапии.
   
Обратиться можете, если речь идет о медицинском психологе, но лучше к психотерапевту!
      
(Гость) Яна 08.08.2010 14:26
Спасибо за внимание!
   
(Гость) Яна 08.08.2010 16:59
Простите. Хотела еще уточнить и сразу не вспомнила.
В июля ездила в санаторий и видимо немного отвлеклась от такого своего состояния и положительные ощущения вернулись (хотя чувство тяжести (напряжения) в груди осталалось)). Я еще и по этой причине сомневалась обращаться ли мне именно к психотерапевту (вроде положительные эмоции есть, а тяжесть не проходит). Это опять же говорит о психологическом происхождении напряжения?
   
Да!
      
(Гость) Яна 08.08.2010 17:11
Спасибо еще раз!
Всего доброго!
   
(Гость) Яна 20.08.2010 22:52
Андрей Аркадьевич!
Спасибо еще раз, что ответили на все мои вопросы.
Если позволите, то задам еще один. Я уже была у врача и он назначил принимать «Азафен». Раз назначил, значит были для этого определенные основания. Я еще не начала принимать препарат.
Вопрос состоит в следующем: «Азафен» устраняет те сисмптомы, что я описала в своем сообщении чуть выше (если кратко, то чувство тревоги, которая проявляется чувством напряжения в груди или просто неприятными ощущениями именно в области груди)? Просто «Азафен» - это антидепрессант, но снимает ли он проявления тревоги?
   
(Гость) Яна 08.08.2010 20:52
Кирилл Иванович! Спасибо! Я немного почитала форум. Действительно такой вопрос встречался. Видимо такое состояние на фоне психологических проблем не редкость.
   
(Гость) Жанна 08.08.2010 21:03
Яна! У меня состояние очень похожее на Ваше, поэтому почитайте мою тему (я её создала чуть позже Вашей).
Удачи!
   
Да, у него есть такое действие.
      
(Гость) Яна 20.08.2010 23:19
Спасибо за столь быстрый ответ! Значит мои опасения были напрасными и данный препарат поможет в устранении симптомов так меня беспокоящих (в особенности напряжения в груди). Я пока обратилась к врачу-психотерапевту в гос. учреждение (пока была всего на одном приеме) и соответственно пока было назначено только медикаментозное лечение. На счет психотерапии еще не ясно, буду беседовать по этому поводу с врачом (пока было тяжеловато разговаривать объективно из-за симптоматики). Но больше склоняюсь к консультации с частнопрактикующим специалистом (иду к нему на следующей неделе на первичную консультацию (к медицинскому психологу о котором писала чуть выше)).
   
А что решили по поводу психотерапии?
      
Я тоже считаю, что обращение к частнопрактикующему специалисту принесет больше пользы. Возникнут вопросы - пишите.
      
(Гость) Яна 21.08.2010 10:37
Спасибо за поддержку!
   
(Гость) Яна 24.08.2010 13:28
Андрей Аркадьевич! Извините за излишние беспокойтсво. Но у меня есть еще пару вопросов к Вам.
Как я Вам уже писала врач назначил мне «Азафен». Но помимо этого препарата еще и «Атаракс». Будьте добры скажите через сколько дней (вообще через какое количество времени) наступает терапевтический эффект от данного препарата (курс приема: 1/2 таб. утро и день, 1 таб. вечер)?
Просто я вчера вечером приняла перед сном 1 таб. данного препарата и проснувшись утром почувствовала сильную слабость и заторможенность да и все те симптомы, что я описывала в своем сообщении чуть выше остались (чувство тяжести в груди так и не прошло). Это нормально на начальном этапе приема препарата и терапевтическое дейтсвие наступает постепенно?
   
Я не работю с этим препаратом. Считаю, что есть более эффективные и лучшепереносимые препараты. То, что вы описываете - это эффекты действия Азафена. Эффект не наступает сразу после начала приема. Еще раз подчеркиваю, без психотерапии этот процесс может тянуться очень долго!
      
(Гость) Яна 24.08.2010 18:14
Я пока принимаю только «Атаракс», «Азафен» еще не начала принимать. Поэтому мои вопросы относились именно к приему «Атаракса». Как быстро наступает терапевтический эффект от приема «Атаракса» (сразу же или постепенно)?
И получается, что слабость и заторможенность - это проявления именно «Атаракса», хотя я приняла всего 1 таб. (25 мг).
   
Возможно такое и от Атаракса. Седативный компонент выражен с первых 10 - 30 мин.
      
(Гость) Яна 24.08.2010 18:24
Спасибо за ответ!
Но почему же тогда чувство напряжения в груди не прошло? Я в растерянности...
   
Потому, что от одной таблеки излечение не наступает!
      
(Гость) Яна 24.08.2010 18:33
Мне уже даже и не удобно как-то. Уж простите за такое количество вопросов.
Получается что выраженный терапевтический эффект (скажем тоже чувство напряжения уходит постеренно) наступает с течением времени? Просто я то думала приму 1 таб. и сразу станет значительно лучше (во всяком случае почувствую улучшение, а его и нет).
На психотерапии я тоже уже была 1 раз (поэтому она присутствует в обязательном порядке).
   
Судя по количеству вопросов и ожиданиям "чуда", ваш врач ничего не объяснил вам о проводимом лечении! Все это должен делать он!
      
(Гость) Яна 24.08.2010 18:44
Получается, что так. Буду сама задавать подобные вопросы на следующем приеме. Просто я думала, что действие именно «Атаракса» происходит сразу же (вернее в течение 1 часа после приема препарата), поэтому-то меня и смутило то, что эффекта не последовало и я соответственно задала вопрос.
Спасибо за ответы и извините за настойчивость. 0 ops:
   
Конечно, именно на осмотре вы вместе с врачом должны выяснять все, что касается лечения. Это позволит вам избежать недоразумений, как например по поводу эффекта от приема 1 таблетки. Кстати, у каждого пациента это проходит по-своему.
      
(Гость) Яна 24.08.2010 19:27
Благодарю!!!
   
(Гость) Яна 11.09.2010 23:43
Я к Вам обращалась ранее (это очевидно из данной переписки).
Сейчас я принимаю только «Азафен» на данный момент в течение 2-х недель («Атаракс» уже не принимаю), но чувство сдавленности в груди так и не прошло, что меня безусловно беспокоит? Не уж-то препарат не помогает в моем случае? Сейчас врач (психотерапевт) перенаправил меня к психологу + прием «Азафена», но чувство сдавленности в груди не проходит, не уж-то 2-х недельного приема мало для достижения хотя бы какого-то эффекта?
   
Я не увидел в вашем лечении психотерапии. Без нее справиться с проблемой - крайне затреднительно. Только Азафеном - это не решается!.
      
(Гость) Яна 12.09.2010 09:49
Согласна с Вами. Психотерапии пока особо нет. Пока только один раз сходила к психологу.
Но я думала, что при приеме препаратов уходят симптомы, а тут 2 недели уже прошло и никакого эффекта.
Ведь наверное же хотя бы какой-то эффект должен быть хотя бы? 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2010
20:15
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.04.2013
18:45
kseniya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.11.2017
15:43
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.06.2011
16:20
Svetlana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.11.2017
18:13
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
20.02.2012
22:53
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.08.2010
16:01
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
09.10.2013
12:31
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.01.2014
06:59
Дмирий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.01.2012
05:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2