ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО - ПРОДОЛЖЕНИЕ

№313150 Посттравматическое расстройство - продолжение
Арнольд Муж., 48 лет. Т-А
Добрый день! Постараюсь уточнить ситуацию - у меня в 1996-ом году была травма на производстве - повреждение позвоночника и инвалидность, в связи с чем и установлен диагноз ПТСР. Несколько последних лет я себя чувствовал прекрасно (с психиатрической точки зрения), пока у меня не установили профзаболевание (следствие условий труда на той же работе, где произошла травма) - силикоз. Этот диагноз выбил меня из колеи и прежнее состояние вернулось, снова медикаментозное лечение. Можно ли установить, что хотя бы частично повторно возникшее ПТСР связано с хроническим профзаболеванием? Спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Арнольд.

Вас интересует эта связь для получения дополнительных социальных компенсаций? Я, просто, пытаюсь понять зачем Вы поднимаете этот, по сути экспертный, вопрос...

Если так, то мне на Ваш вопрос ответить сложно. По своей сути, диагноз ПТСР был установлен ранее, возникновение расстройства не связано с профпатологией (силикоз), с получением известия о наличии профпатологии связано обострение и рецидив симптоматики.

Что по этому поводу скажут эксперты-профпатологи? Мне сказать сложно. Возможно, кто-то из консультантов скажет что-то более определенное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вам сейчас психиатрический диагноз выставляется?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Арнольд, здравствуйте!
Согласно МКБ-10 и DSM-IV, постгравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может развиваться вслед за травмирующими событиями, выходящими за рамки нормального человеческого опыта.
Пациентами могут стать как непосредственные жертвы травм, так и свидетели.

В МКБ-10 ПТСР шифруется в рубрике F43 («Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации») под кодом F43.1.
Эти диагностические критерии ПТСР соответствуют критериям по DSM-IV, которые более детализированы и позволяют дифференцировать тип расстройства.

В DSM-lV ПТСР рассматривается в рубрике «Тревожные расстройства» (ЗОО.хх), хотя диагностический код (30981) соответствует «Расстройствам адаптации» 309 хх 309 81 Посттравматическое стрессовое расстройство.
- острое / хроническое
- с отставленным началом
Более точно ответить на Ваш вопрос, могут только эксперты - профпатологи.

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Установить можно. Но для этого необходимо стационарное обследование.