ПАРАНОЙЯ?

№314464 паранойя?
Андрей Муж., 20 лет. Раменское
Здравствуйте, у меня не совсем обычный вопрос, дело в том, что моя соседка последнее время ведёт себя, мягко говоря, странно. Она говорит, что я и мои друзья говорим про неё разные гадости, и что она проститутка, и что мы, якобы, хотим нанять кого-то, чтобы сжечь её машину, и т.д. Естественно мы ничем таким не занимаемся. Она женщина средних лет, всегда вела себя совершенно адекватно и нормально, а сейчас её заклинило, грозится привести своего «крутого» племянника, я не совсем понимаю, что делать в данной ситуации. Как вы считаете, может ли это быть началом какого-то психического расстройства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Андрей, вообще то, на Ваш вопрос ответить однозначно невозможно. Диагнозы через интернет выставлять не принято.
А для того чтобы установить наличие заболевания или его отсутствие, требуется чтобы Вашу соседку осмотрел врач - психиатр!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Андрей.

Да, возможно, Ваше предположение верно. Только мы не можем установить истину. Это может сделать только врач после очного осмотра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете обратиться к участковому и в письменной форме изложить все, что считаете нужным о ненормальностях в поведении вашей соседки. Также вы можете обратиться в психо-неврологический диспансер, с заявлением на имя главного врача, в котором также подробно изложите особенности ее поведения. Это может помочь организовать ее осмотр врачом-психиатром.