ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№314954 головные боли
Никита Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
Около 4 месяцев назад у меня начались проблемы со сном. Это меня раздражало и беспокоило. Мне кажется на этом фоне начала болеть голова. Потом со сном все нормализовалось, а ощущения болей головных остались. Эти ощущения носят опоясывающий, по типу обруча характер, не сильные (не до такой степени, чтобы принимать обезболивающие). Возникают, как правило, после того, как понервничаю, бывает несколько раз в день. Если чем-то занят, то отвлекаюсь и забываю. Есть ощущение, что я их жду. Был на приеме у невролога, меня отправили к психиатру. Тот назначил атаракс, стрезам в течение месяца, а потом добавил к этим препаратам еще фенибут тоже в течение месяца. Сначала улучшение были, а сейчас все возвращается. Качество жизни страдает. Мысли только об этом. Хотелось бы получить совет, может быть обратиться в специализированное лечебное учреждение?. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Никита, направлять Вас в специализированное лечебное учреждение не буду, а вот к специалисту который называется врач - психотерапевт, пожалуй обратиться стоит! То невротическое расстройство с которым Вы столкнулись, это как раз поле его деятельности. и эффективность психотерапии в лечении подобных расстройств, доказывать не нужно!

Всего доброго Вам и здоровья!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероятно что речь идёт о т.н. "головных болях напряжения", то есть по сути психологически обусловленных "телесных страданиях".

По современному подходу, принятому в международной медицинской практике есть два пути решения. Либо обратится к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения достаточно длительным, не менее полугода курсом АД СИОЗС. Либо - обратиться к психологу-психотерапевту и разбираться с психологическими причинами, "от чего же в вашей жизни может начинать болеть ваша голова".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Никита!

Судя по всему, головные боли носят, действительно, психогенный характер. Петр Юрьевич лаконично и по существу расписал Вам возможные варианты решения этой проблемы.

Мое убеждение, что большие перспективы имеет психотерапевтическая работа с врачом-психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита!

Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты! И лечение у психотерапевта совсем не заключается в приеме антидепарессантов в течение 6 месяцев!!! В этом моменте Петр Юрьевич лукавит! Психотерапия - это не лечение таблетками. это говорит из самого названия специальности!