ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№314954 головные боли
Никита Муж., 20 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.08.2010 13:52
Здравствуйте!
Около 4 месяцев назад у меня начались проблемы со сном. Это меня раздражало и беспокоило. Мне кажется на этом фоне начала болеть голова. Потом со сном все нормализовалось, а ощущения болей головных остались. Эти ощущения носят опоясывающий, по типу обруча характер, не сильные (не до такой степени, чтобы принимать обезболивающие). Возникают, как правило, после того, как понервничаю, бывает несколько раз в день. Если чем-то занят, то отвлекаюсь и забываю. Есть ощущение, что я их жду. Был на приеме у невролога, меня отправили к психиатру. Тот назначил атаракс, стрезам в течение месяца, а потом добавил к этим препаратам еще фенибут тоже в течение месяца. Сначала улучшение были, а сейчас все возвращается. Качество жизни страдает. Мысли только об этом. Хотелось бы получить совет, может быть обратиться в специализированное лечебное учреждение?. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Никита, направлять Вас в специализированное лечебное учреждение не буду, а вот к специалисту который называется врач - психотерапевт, пожалуй обратиться стоит! То невротическое расстройство с которым Вы столкнулись, это как раз поле его деятельности. и эффективность психотерапии в лечении подобных расстройств, доказывать не нужно!

Всего доброго Вам и здоровья!
Время создания: 16 Августа 2010 14:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вероятно что речь идёт о т.н. "головных болях напряжения", то есть по сути психологически обусловленных "телесных страданиях".

По современному подходу, принятому в международной медицинской практике есть два пути решения. Либо обратится к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения достаточно длительным, не менее полугода курсом АД СИОЗС. Либо - обратиться к психологу-психотерапевту и разбираться с психологическими причинами, "от чего же в вашей жизни может начинать болеть ваша голова".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 16 Августа 2010 14:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Никита!

Судя по всему, головные боли носят, действительно, психогенный характер. Петр Юрьевич лаконично и по существу расписал Вам возможные варианты решения этой проблемы. 

Мое убеждение, что большие перспективы имеет психотерапевтическая работа с врачом-психотерапевтом или толковым психологом. 
Время создания: 16 Августа 2010 15:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита!

Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты! И лечение у психотерапевта совсем не заключается в приеме антидепарессантов в течение 6 месяцев!!! В этом моменте Петр Юрьевич лукавит! Психотерапия - это не лечение таблетками. это говорит из самого названия специальности!
Время создания: 16 Августа 2010 15:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 16.08.2010 17:52
Андрей Аркадьевич! Т.е. получается, что все симптомы, которые носят психогенный характер можно устронить без применения препаратов?
   
Заступлюсь за Петра Юрьевича: психотерапевты сплошь и рядом назначают препараты, игнорируя собственно, психотерапию. Невозможно вести полноценный психотерапевтический прием, когда в день нужно принять человек 15-20.
Анна, неврозы (это психогенные заболевания) лечатся прежде всего психотерапевтически. В большом числе случаев - без медикаментов.
      
(Гость) Анна 16.08.2010 18:14
Кирилл Иванович! Ваш ответ обнадеживает.
На счет приема специалистов (в рамках поликлиник, клиник на гос. основе) могу сказать как пациент врачам действительно затруднительно проводить полноценные сеансы психотерапии в рамках отведенного времени (порядка 15-20 мин.) при этом учитывая тот момент, что за дверью ожидают свою очередь еще как минимум 5-6 человек и так 5 дней в неделю по 6 часов в день. Поэтому все лечение (пусть в профессиональное) сводится к назначению медикаментов (которые помогаю лишь на время) и небольших общих консультаций по выявлению именно симптомов заболевания (но не причин).
Спасибо за ответ, Кирилл Иванович!
   
Да, Анна, это суровые реалии нашего здравоохранения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
14.09.2015
16:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
23.01.2014
11:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
03.10.2021
17:07
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
30.10.2017
22:15
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
26.06.2014
06:47
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
23.09.2016
19:29
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
20.06.2013
12:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
27.04.2013
01:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
17.07.2014
22:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4