ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА

№316662 Постоянная тревога
Марина Жен., 19 лет. Латвия Рига
Гость (не зарегистрирован)
20.08.2010 00:12
Здраствуйте!У меня очень большая проблема, которая мучает меня уже много лет.Мне 19 лет.Я постоянно испытываю страх, переживания, волнения, ТРЕВОГУ, Даже если всё хорошо.Пережтваю, что любимый человек внезвпно бросит, боюсь одиночества.Боюсь жизни.Не верю в свои собственные силы.В 13-ать лет умер дедушка, через год внезвпно скончался отец а ещё через год отравилась медикаментами бабушка.Были продлемы с алкоголью у родителей в семье.Но, сей-час всё уже позади и всё хорошо.А вот паническая тревога осталась во мне.Уже несколько лет посещаю профессора и принимаю анти-депрессанты.Прописывали даже сосудо-разшыряющие, т.к. постоянно чувствую напряжение в суставах, особенно в шее.Врачи говорят, что это всё психика.Но отличатся своей не устойчивой психикой, я начала уже в садике.А когда мне было пол годика, я переболела сильно сальмонеллёзом.Было крайне тяжёлое состояние.Организм трое суток находился почти без жидкости.Могла ли эта болезнь в свою очередь тоже дать осложнения на психику?В это лето, я должна была начинать отходить от лекарств, но чувствую, что без них не могу.Пожалуйста, если возможно что то посоветовать, скажите пожалуйста, как можно утешить эту тревогу, которая меня не отпускает не на минуту!Огромнейшее Вам спасибо заранее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, сейчас уже стоит говорить о наличие у Вас тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние. Оно поддается комплексному лечению. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 20 Августа 2010 09:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!

С вашей проблемой только лекарствами справится вряд ли получится. Необходима психотерапия. Она должна изменить вас, научить жить без страха и тревоги, понимать суть происходящего с вами, научить вас по другому реагировать на происходящее в жизни. Не ждите, что кто-то или что-то (лекарства) за вас это сделают. Это можете и должны сделать только вы!
Время создания: 20 Августа 2010 09:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
В Вашем случае речь уже идёт о невротическом страхе.
Невротический страх, собственно, как и любой другой, - это психосоматический процесс.
Это одновременно и физический, и психический феномен.

Соматические (телесные) проявления страха - сердцебиения сдавленность или сухость в горле, двигательное беспокойство или дрожь, холодный пот, диарея - это не следствия страха, а его непосредственное соматическое (телесное) проявление.

От реального, невротический страх отличается тем, что его происхождение неизвестно.

Как "свободно гуляющий страх", он ни к чему определённому не привязан.

То есть, нет объекта, который бы напрямую мог вызвать этот страх.

Внутренние механизмы его возникновения связывают с подавлением агрессии, неуверенностью, подсознательным желанием заботы о себе.

Лечение данного расстройства должно проводится врачом-психотерапевтом. Необходимо сочетание курса психотерапии с назначением лекарств.

Всего Вам доброго!
Время создания: 20 Августа 2010 09:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, тревожно депрессивное расстройство лечится комплексно, основной метод психотерапия! Обратитесь к психотерапевту, если потребуется он сам подключит лекарства!

Консультация психотерапевта онлайн
С уважением, Эльман Османов
Время создания: 20 Августа 2010 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, Ваша проблема решаема при условии работы с толковым психотерапевтом. Медикаментов будет недостаточно. 
Время создания: 05 Сентября 2010 11:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.08.2010 12:32
Но ведь Марина как раз и написала, что уже много лет посещает профессора, очевидно психотерапевта, раз он может прописывать ей антидепрессанты. Вы, уважаемые консультирующие специалиты, как будто даже не вчитывались в ее сообщение.
   
Добрый день Елена!
Я как раз очень внимательно прочел письмо Марины, и обратил внимание на тот факт, может ли это состояние быть последствиями перенесенного в детстве сальмонеллеза? Я не стал особо уделять этому факту внимания, так как нет научно обоснованных данных на этот счет. Могу сказать только следующее:
Особо тяжело у пациентов проходят септические формы сальмонеллеза.
И прогноз для таких больных также может быть не благоприятным. Но и обычные формы этого заболевания могут не пройти для организма заболевшего «даром».
Особенно если переболел маленький ребенок. Это заболевание может оставить в организме такие «подарки», как нарушение работы почек. Иногда болезнь негативно влияет на состояние сердечной мышцы и вызывает сердечную недостаточность.
О том, что после выздоровления от сальмонеллеза остается нарушенная микрофлора органов пищеварения, говорить вообще не приходится.
Еще долгое время выздоровевший человек будет испытывать на себе различные симптомы дисбактериоза. Если это маленький ребенок, то самым частым проявлением дисбактериоза является нарушение стула и кожные высыпания, именуемые в народе диатезом.
Сальмонелла может дать соложение практически на любой внутренний орган.
Были замечены такие тяжелые осложнения, как сосудистый коллапс.
Еще тяжелее последствия данного заболевания могут быть в том случае, когда заболевание протекало в легкой форме, и человек не долечился.
Возбудители инфекции просто поутихли на время. Они остаются в организме. В любой подходящий момент инфекция может начать свое дальнейшее развитие и распространение по организму. Нередко сальмонеллез провоцирует развитие гнойных заболеваний, таких как абсцесс внутренних органов, перитонит.
Но в целом этот недуг является излечимым заболеванием, лишь септическая форма его в 0,3 процентах случаев вызывает иногда даже летальный исход.
      
Еlena: Профессор, назначающий антидепрессанты, совсем не обязаткльно может быть психотерапевтом. Уточню для Вас, что психотерапия и назначение антидепрессантов - абсолютно разное лечение! Совет, не спешите с выводами в тех вопросах, где не совсем ориентируетесь!
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.08.2010 17:01
Соболь Андрей Аркадьевич, просветите меня, пожалуйста, какие еще специалисты медицины, кроме психотерапевта, могут назначать курс антидепрессантов?
   
С удовольствием! Сейчас антидепрессанты не начначают только ленивые. Любой врач может это сделать. Даже сами себе пациенты определяют необходимость и целесообразность приема антидепрессантов.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.08.2010 17:12
Марина, я думаю, Вы пережили настолько сильные стрессы в жизни, что не удивительно, что в Вас остались страхи. Вам нужно каким-то образом смириться со всем тем, что произошло. Дать себе установку, что это уже позади. Я думаю, Вам нужна скорее психологическая помощь, не знаю, дает ли ее Вам психотерапевт, который работает с Вами сейчас. По тем общим фразам, в которых Вы его упоминаете, больше похоже, что он просто глушит Вашу тревогу различными таблетками. А Вам нужно душу лечить.
Запомните - всё наладится у Вас со временем, не беспокойтесь об этом. Постепенно душа Ваша успокоится. То, что сейчас с Вами происходит - нормальная реакция человека на множественные стрессы. И пойдет со временем опять-таки нормальная реакция организма - саморегуляция, восстановление.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2011
02:03
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
24.05.2019
16:03
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
14.05.2017
10:33
alexey :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
23.04.2014
07:09
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.05.2013
12:33
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.07.2017
12:07
Lilly :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.07.2014
11:08
Айшат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.01.2015
14:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.01.2011
20:23
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.09.2011
11:38
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0