НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ШУМА

№317367 Непереносимость шума
Марина Жен., 30 лет. Иркутск
Гость (не зарегистрирован)
21.08.2010 19:54
Здравствуйте!
В последнее время меня сильно беспокоит такая проблема. Я с детства не переношу посторонние звуки, если сама не могу контролировать громкость и продолжительность звукового воздействия – т.е. на меня крайне угнетающе действуют, допустим, включенные кем-то радио, телевизор, или чьи-то голоса, музыка в непосредственной близости от меня и т.п., и даже звук собственного голоса при долгой беседе с кем-то становится мне невыносим, просто как-то начинает все прыгать в голове...
Сама я слушаю музыку, смотрю телевизор крайне редко и недолго, а самое главное – негромко. Больше всего люблю тишину. При этом ненавязчивые звуки, такие, как шум транспорта, дождь, ходьба за стенкой и т.п., мне не мешают.
4 года назад родился ребенок, и с тех пор чувствую, что медленно схожу с ума в прямом смысле этого слова – именно из-за постоянного звукового воздействия. Когда ребенок не спит, он не умолкает практически ни на минуту. И я постоянно вынуждена или сама говорить - отвечать на его вопросы, разрешать наши бесконечные конфликты (ребенок подвижный, непослушный), или просто слушать его болтовню во время игр, т.к. нахожусь с ним в одной комнате. Хотя мы вместе, конечно, не целый день, проблема стоит достаточно остро, т.к. моя психика была сильно подорвана ранее, когда я была вынуждена сидеть с ребенком одна практически без чьей-либо помощи – это и само по себе трудно, плюс можно представить, как действовал на меня младенческий плач, однообразные звуки, которые беспрерывно издает маленький ребенок, и прочее.
Вдобавок мой ребенок начал очень поздно разговаривать, сейчас говорит плохо, целыми днями слушать исковерканную речь, которую, бывает, я не могу понять (еще один повод для его истерик), мне невероятно трудно.
Одним словом, мой вопрос таков: сейчас существует множество разных препаратов самого разного воздействия, есть ли среди них такой, который позволяет не реагировать на звуки так остро? Просто успокоительные мне не помогают.
Буду рада любому совету.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина.

Ваш вопрос требует уточнения. 

Что значит, "действуют угнетающе"? Раздражают? 

Влияет ли что-то на восприятие Вами звуков? Воспринимаете ли Вы внешние звуки всегда одинаково или, скажем, состояние переутомления способно довести это неприятие до высшей точки? 

"Угнетают" ли звуки сильнее, если Вы не выспались, если неважно себя чувствуете? Есть ли разница в Вашем утреннем и вечернем воприятии? 

Вообще, это вопросы для очного приема. К сожалению, в сети провести его невозможно. 

Если ответите на мои вопросы или просто опишете чуть "пошире" свои жалобы, то, может быть, какие-то выводы можно будет сделать. 
Время создания: 21 Августа 2010 20:05
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!

Только препаратами вашу проблему решить вряд ли удастся. Мне кажется, что к ней подходить нужно не только подбирая медикаменты, но и изменяя вашу реакцию. Для этого нужно тщательно выяснить механизм ее появления, причины, выяснить, что позволяет ей существовать все это время, разобраться в особенностях вашей личности и многом другом. Для этого, формата сайта и переписки в режиме СМС-общения - недостаточно. Нужна непосредственная работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Августа 2010 22:11
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Марина, ситуация подобная Вашей, достаточно хорошо известна психотерапевтам. Причем устранить ее в ряде случаев возможно даже без медикаментов!
Постарайтесь пожалуйста очно посетить специалиста!

Всего Вам доброго!
Время создания: 22 Августа 2010 11:01
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
11.02.2020
23:01
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 63
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
27.10.2013
20:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 24
04.04.2012
17:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
05.12.2020
23:21
Inna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
28.02.2015
00:42
Moss Lost :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
31.01.2020
13:12
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
02.02.2012
19:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
21.08.2009
22:42
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 16