ПОМЕШАТЕЛЬСТВО, ПОМУТНЕНИЕ РАССУДКА

№320228 помешательство, помутнение рассудка
anastasia Жен., 21 лет. kharkov
Здравствуйте,
я оказалась в довольно сложной ситуации:
вчера младший брат (13 лет) вернулся домой после того, как съездил с другом на дачу на 1 день. Очень странно себя ведет - разговаривает со своим другом (его в квартире нет). Говорит о странных вещах.
Пример диалогов:
-С кем-то еще разговаривал?
-Да
-С кем?
-С кондуктором в трамвае. Знаешь, что меня бесит?
-Что?
-На хрена его поливать?
-Кого?
-Ну если его зальешь - он умрет?
-Кто?
-Кактус
...
-Хочешь есть?
-Да
-Чай будешь?
-Давай. Странное дерево?
-Какое дерево?
-Ну, у тебя за спиной...
(на улице темно - 2 часа ночи - и жалюзи на окне закрыты)
-Как ты видишь дерево ведь жалюзи закрыты?
-Ну вон, у тебя за спиной картина?
-Какая картина?
-А почему он черно-белый?
-Кто?
-Телевизор.
-Он выключен.
-Так я же его вчера включал...

И т.д. в таком-же духе. За ночь все время повторяла ему, что родителей нету - они уехали. Он вставал, шел, включал свет в ванной. На вопрос зачем включил свет отвечал: «Там папа». Потом постоянно рвался пустить кота в квартиру (кот уже полгода живет на даче).
Совсем не знаю, что делать. Сегодня утром проснулся и вроде уже не разговаривает с кем-то, но я ушла на работу - точно сказать не могу. Что происходит? Он чего-то обкурился, наглотался или просто сошел с ума? Вроде зрачки не были расширены, хотя кто знает...Иногда ведь нормально отвечал на вопросы. На вопрос «С кем разговариваешь» говорит, что не знает...
Можете помочь?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, anastasia !

Вам нужно было вызвать брату бригаду "скорой помощи". Подобные проявления могут быть следствием приема (в том числе и передозировки) ряда психотропных (лекарственных) средств, а последствия этого состояния в каждом конкретном случае непредсказуемы. У меня был больной, принявший большую дозу сильнодействующего препарата, так он после периода галлюцинаций и возбуждения впал в коматозное состояние и умер бы, если бдительные родственники не вызвали врачей.

Брата нужно показать врачу-психиатру в неотложном порядке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Предполагать можно все, что угодно! Но точно может ответить только врач-нарколог или психиатр после осмотра Вашего брата и, при необходимости, дополнительного лабораторного обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анастасия, я уже ответил на Ваш вопрос!