ТРЯСКА ОРГАНИЗМА, ПСИХИЧЕКИЕ РАССТРОЙСТВА

№320595 Тряска организма, психичекие расстройства
Adam Kazanov Жен., 20 лет. Nalchik
Здравствуйте.

У меня тревога по поводу моей младшей сестры. Ей 20 лет. Для более ясного вида, я дам небольшой бэкграунд.
Примерно в 18 лет она села на сильную диету, если быть точнее она почти не ела ( только фрукты, орехи , чай и т.п) Год родители боролись с тем, что бы она начала принимать нормально пищу. Причину такого поведения мы не знаем, а она нам конечно же не говорила , отговаривалась тем, что просто не хочет есть, но по нашим догадкам есть вероятность, что ей нанесли психологическую травку, сказав что она потолстела.
С течением времени она начала есть лучше, но в итоге отказалась полностью от мяса (любого кроме рыбы).
Я и моя жена не были в курсе всех дел, пока она не приехала к нам погостить на 4 месяца.
До сих пор ее питание слабое, она ест много фруктов, молочные продукты и иногда рыбу. Когда садимся за стол, она не ест. На вопрос почему она не есть, у нее один ответ «Я уже поела сегодня». За прошедшие 3 месяца ни я ни моя жена ни разу не застали ее за трапезой.
Далее мы начали обращать внимание на ее слабость. Жена один раз застала ее при рвоте ( видимо организм не принимает нормально еду). Это только то, что мы заметили случайно, ибо она сама ничего не говорит (ей мол всегда хорошо). Так же заметили, что под любым предлогом она отнекивается, и часто врет в ситуациях, где врать в принципе нет смысла.
Последним тревожным моментом для меня было то, что случайно подсмотрев в комнату, в которой она лежала и читала книгу, она начала трястись (как эпилепсик). Я подумал , что у нее припадок, но когда позвал ее в этот момент, она как ни в чем не бывало откликнулась.

Думается , что это психические расстройства. Но я не врач, и хотелось бы услышать ваше мнение.
И интересен другой момент, может ли это быть расстройство от ее ранних голоданий или такие вещи передаются только генетически?

Я буду очень благодарен за оказанную помощь, ибо нужно что то с этим делать. Живя дома с матерью, у нее получалось все скрывать и наверное где-то врать. Мать и отец в связи с занятостью на работе видимо не замечали всей сложности ситуации.

Большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Адам!

Да, Ваши тревоги, скорее всего, обоснованы. Расстройство пищевого поведения, которое Вы описываете у своей сестры - это может быть как самостоятельная проблема, так и признак иного психического заболевания. Вашу сестру необходимо показать врачу-психиатру или психотерапевту. Такие состояния и поведение - требуют лечения!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Adam Kazanov!

Вы правильно волнуетесь и правильно ищете ответы на возникающие вопросы.

При ряде расстройств, которыми занимаются психиатры, больные не едят, а поев вызывают рвоту.

Опасность таких состояний в том, что чрезмерное похудание может привести к необратимым изменениям в организме и к смерти.

Так что, относиться к этому поверхностно не стоит.

Вы не указали соотношения "рост-вес" Вашей сестры. Впрочем, Вы сами можете попросить ее взвеситься, посчитать и прочитать интерпретации здесь:

http://www.eurofemme.ru/toolbox/bmi.php
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Адам!
Расстройство пищевого поведения, которое Вы описываете, у вашей сестры - может быть как самостоятельной проблемой, так и признаком какого либо иного психического заболевания.
Вашу сестру должен проконсультировать врач-психиатр или психотерапевт.