БЕСПОКОЯТ ГИПНОГОГИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№321053 беспокоят гипногогические галлюцинации
алена Жен., 20 лет. рф волгоград
здравствуйте.мне 20 лет. прочитав некоторую информацию о психических заболеваниях, начала замечать у себя навязчивый страх сойти с ума. каждая мысль о моем возможном сумасшествии доводила меня до панических атак. так длилось буквально несколько дней. после разговора с близким человеком мои сомнения развеялись. страх ушел полностью.через пол года примерно начала слышать музыку, отдаленные крики в момент засыпания.это снова вернуло мой страх.болезнь проявилась полностью(панические атаки, беспричинная тревога, чувствительность к шумам, навязчивая мысльо сумасшествии, перепады настроения). на приеме у психиатра был поставлен диагноз - «Тревожно - фобическое расстройство». в процессе лечения почти все симптомы ушли , за исключением чувствительности к шумам и где - то на уровне подсознания мысли о возможном сумасшествии.
я была довольна такими результатами, появилась вера , что совсем скоро это все пройдет, но произошел один пугающий момент - устав за день в момент засыпания вместо музыки или отдаленных криков я услышала свое имя. я читала, что это может быть признаком начинающегося психического расстройства. яеще давно боялась возникновения этих окликов при засыпании, т.к. думала, что если это произойдет, значит я точно схожу с ума.даже в тот вечер я об этом немного думала , а потом услышала.у меня вопросы: ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОКЛИКИ В МОМЕНТ ЗАСЫПАНИЯ ПРИЗНАКОМ НАЧИНАЮЩЕГОСЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ ПРИЗНАКОМ КОНКРЕТНО В МОЕМ СЛУЧАЕ? ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ПОВТОРЯТЬСЯ НУЖНО ЛИ МНЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО?
ЧЕМ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВЫЗВАНЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена.

"Оклики" в момент засыпания не являются признаками психического расстройства. Примечательно, что "оклики" появились на фоне усталости - это подтверждает непатологический характер этого явления.

В момент засыпания человек проходит короткую стадию, похожую на гипнотический транс, в которой возможны разнообразные проявления. И это - вариант нормы. Если человек устал или его общее состояние здоровья далеко от идеального, то этот период при погружении в сон (при пробуждении) может удлиняться.

Алена, Вам стоит серьезно задуматься над целесообразностью чтения литературы по психиатрии.

Как специалист с опытом работы осмелюсь утверждать, что без общеврачебного образования, специализации по психиатрии и клинического опыта (последнее - особенно важно!) чтение специальной психиатрической литературы абсолютно бессмысленно, а при наличии тревожных черт, может нанести вред.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства у личности, имеющей к этому определенные предпосылки. Рекомендую вам поработать с врачом-психотерапевтом, причем ориентироваться не столько на медикаменты, сколько именно на психотерапию!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, являются. Кроме того, описываемое Ваше состояние, так же говорит о наличие пограничного психического состояния. Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Есть знакомый психотерапевт в Волгограде. Могу дать координаты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства.
Обратитесь на очную консультацию к врачу - психотерапевту.