БЕСПОКОЯТ ГИПНОГОГИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№321053 беспокоят гипногогические галлюцинации
алена Жен., 20 лет. рф волгоград
Гость (не зарегистрирован)
30.08.2010 13:46
здравствуйте.мне 20 лет. прочитав некоторую информацию о психических заболеваниях, начала замечать у себя навязчивый страх сойти с ума. каждая мысль о моем возможном сумасшествии доводила меня до панических атак. так длилось буквально несколько дней. после разговора с близким человеком мои сомнения развеялись. страх ушел полностью.через пол года примерно начала слышать музыку, отдаленные крики в момент засыпания.это снова вернуло мой страх.болезнь проявилась полностью(панические атаки, беспричинная тревога, чувствительность к шумам, навязчивая мысльо сумасшествии, перепады настроения). на приеме у психиатра был поставлен диагноз - «Тревожно - фобическое расстройство». в процессе лечения почти все симптомы ушли , за исключением чувствительности к шумам и где - то на уровне подсознания мысли о возможном сумасшествии.
я была довольна такими результатами, появилась вера , что совсем скоро это все пройдет, но произошел один пугающий момент - устав за день в момент засыпания вместо музыки или отдаленных криков я услышала свое имя. я читала, что это может быть признаком начинающегося психического расстройства. яеще давно боялась возникновения этих окликов при засыпании, т.к. думала, что если это произойдет, значит я точно схожу с ума.даже в тот вечер я об этом немного думала , а потом услышала.у меня вопросы: ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОКЛИКИ В МОМЕНТ ЗАСЫПАНИЯ ПРИЗНАКОМ НАЧИНАЮЩЕГОСЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОНИ ПРИЗНАКОМ КОНКРЕТНО В МОЕМ СЛУЧАЕ? ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ПОВТОРЯТЬСЯ НУЖНО ЛИ МНЕ ПЕРЕЖИВАТЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО?
ЧЕМ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВЫЗВАНЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена.

"Оклики" в момент засыпания не являются признаками психического расстройства. Примечательно, что "оклики" появились на фоне усталости - это подтверждает непатологический характер этого явления.

В момент засыпания человек проходит короткую стадию, похожую на гипнотический транс, в которой возможны разнообразные проявления. И это - вариант нормы. Если человек устал или его общее состояние здоровья далеко от идеального, то этот период при погружении в сон (при пробуждении) может удлиняться.

Алена, Вам стоит серьезно задуматься над целесообразностью чтения литературы по психиатрии. 

Как специалист с опытом работы осмелюсь утверждать, что без общеврачебного образования, специализации по психиатрии и клинического опыта (последнее - особенно важно!) чтение специальной психиатрической литературы абсолютно бессмысленно, а при наличии тревожных черт, может нанести вред.
Время создания: 30 Августа 2010 14:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства у личности, имеющей к этому определенные предпосылки. Рекомендую вам поработать с врачом-психотерапевтом, причем ориентироваться не столько на медикаменты, сколько именно на психотерапию!
Время создания: 30 Августа 2010 15:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, являются. Кроме того, описываемое Ваше состояние, так же говорит о наличие пограничного психического состояния. Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 30 Августа 2010 20:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Есть знакомый психотерапевт в Волгограде. Могу дать координаты.
Время создания: 31 Августа 2010 00:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства.
Обратитесь на очную консультацию к врачу - психотерапевту.
Время создания: 18 Декабря 2010 07:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 09.03.2011 09:46
Добрый день! Меня зовут Елена. Мне 29 лет. Я замужем. Подскажите пожалуйста меня очень беспокоит один вопрос: на днях в компьютере я решила посмотреть файлы своего мужа, дело в том, что мы недавно поженились и всю свою информацию со своего компьютера он перекинул на мой, информация там хранится ещё с 2007 года, я посмотрела и на диске и обнаружила оч. одну мне интересную папку, она называлась «Подготовка к родам», а точнее там было много информации и видео в том числе, как проходят роды и сама подготовка, если ему сейчас 24 года, а эта папка 2007 года, получается он качал эту тему в 2007 году ,когда ему было почти 20 лет , вечером был серъёзный разговор, я его спросила для чего он скачивал этот файл, на что он мне ответил, что для своей будущей жены,хотя на тот момент как он сказал он не задумывался о ребенке и о жене, тогда я его спрашиваю какая была мотивация он ответил просто чтобы было, я его спросила может было интересно, он ответил да нет просто чтобы было. И ещё он добавил, что посмотрел только один файл, хотя мне с трудом верится в это. Он сказал,что скачивал фильм и наткнулся на папку с этой темой взял просто и скачал. Меня оч.смущает этот факт, что парень мог такое скачать да ещё и смотреть,подскажите мне пожалуйста как психолог нормально ли это или нет?Заранее спасибо за ответ и какая могла быть причина или мотивация этого ?
   
Ответил вам на ваш вопрос.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 09.03.2011 09:52
Так бывает) о мотивации спросите у мужа. Что вас в этом беспокоит? Вы не доверяете словам супруга?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
06.02.2017
11:27
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 30
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
22.12.2010
15:02
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
13.11.2016
18:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
07.01.2024
15:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 28