ЧТО ПРОИСХОДИТ?

№323896 что происходит?
Надежда Жен., 23 лет. Россия Орел
Здравствуйте!! у меня вопросы, которые для меня важны. Все дело в том, что после переезда и стресса очень большого у меня вначале началось такое состояние, как-страх(постоянный, внутренне напряжение, беспокойство за свое здоровье). все бы ничего, но полезли навязчивые мысли!! вначале-убить себя, причем мысли были мучительные, типа- убей себя. это никто не говорил, просто как внутренний голос... я потом на кухню не заходила до вечера, боялась ножа, что я чтонибудь сделаю. потом я стала боятся убить собаку. теперь вообще лезут мысли- убить кого-нибудь, или что-нибудь нехорошее сделать. При этом возникает как прострел в сердце, я начинаю напрягаться от этих мыслей. Врач психиатр сказал-что это невроз, и что это не суицидальное поведение-а страх, и что если что то боишься, то не сделаешь этого. Только я не пойму-скажите, почему эти мысли лезут? я что, опасна для общества и могу кого нибудь убить?? я сошла с ума? это шизофрения и могу ли я от этого спятить? и еще вопрос-значит ли это что у меня повреждения головного мозга? извините, но мне иногда даже кажется, что я хочу что-нибудь плохое сделать. Именно хочу! от этого страху силивается. я начинаю напрягаться и нервничать. также и со страхом самоубийства. Я начинаю читать в интернете, что самоубийство это плохо- чтобы убедить свой мозг от этого избавится, чтобы уменьшить тревогу. при этом напрягаюсь еще сильнее, и тревога усиливается. Скажите, я безнадежна да? но ведь я хочу жить нормально без этих мыслей, управлять своими мыслями! интересно, этов озможно? скажите честно. извините за множество вопросов, просто я не знаю что делать
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда.

Я не думаю, что происходящее - проявление повреждения головного мозга. Ведь Вы не употребляли наркотики и не переносили в последнее время тяжелых травм мозга, так?

Если навязчивые мысли входят в конфликт с Ваими ценностями, то ничего страшного Вы не натворите и для общества не опасны.

Вопрос о причинах возникновения навязчивых мыслей и страха - вопрос самый сложный. Бывает, что после стрессовых переживаний и серьезных жизненных перемен у людей возникают состояния, наподобие Вашего.

Самый главный вопрос: что делать?!

Надежда, Вам необходимо поработать с психотерапевтом. Причем, медикаментозная поддержка нужна лишь на время и будет вспомогательным методом лечения. Основной - психотерапия.

Именно психотерапия ("лечение душой") позволяет людям в трудных ситуациях стать свободнее, осознать рамки, в которых они оказались, осознать собственную несвободу от ненужных условностей и сделать шаги к выздоровлению и большей свободе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Вы ведете речь о проявлениях невротического расстрйоства - невроза. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Ничего смертельного и непоправимого в Вашем состоянии - нет! Обратитесь к специалисту и помните, чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Надежда, Вам действительно необходимо поработать с врачом - психотерапевтом. Как правило, медикаментозная терапия нужна лишь в начале лечения и будет дополнительным методом. Основной же метод лечения расстройств подобных Вашим - психотерапия.

Всего Вам доброго!