ЧТО ПРОИСХОДИТ?

№323896 что происходит?
Надежда Жен., 23 лет. Россия Орел
Зарегистрированный пользователь
06.09.2010 15:02
Здравствуйте!! у меня вопросы, которые для меня важны. Все дело в том, что после переезда и стресса очень большого у меня вначале началось такое состояние, как-страх(постоянный, внутренне напряжение, беспокойство за свое здоровье). все бы ничего, но полезли навязчивые мысли!! вначале-убить себя, причем мысли были мучительные, типа- убей себя. это никто не говорил, просто как внутренний голос... я потом на кухню не заходила до вечера, боялась ножа, что я чтонибудь сделаю. потом я стала боятся убить собаку. теперь вообще лезут мысли- убить кого-нибудь, или что-нибудь нехорошее сделать. При этом возникает как прострел в сердце, я начинаю напрягаться от этих мыслей. Врач психиатр сказал-что это невроз, и что это не суицидальное поведение-а страх, и что если что то боишься, то не сделаешь этого. Только я не пойму-скажите, почему эти мысли лезут? я что, опасна для общества и могу кого нибудь убить?? я сошла с ума? это шизофрения и могу ли я от этого спятить? и еще вопрос-значит ли это что у меня повреждения головного мозга? извините, но мне иногда даже кажется, что я хочу что-нибудь плохое сделать. Именно хочу! от этого страху силивается. я начинаю напрягаться и нервничать. также и со страхом самоубийства. Я начинаю читать в интернете, что самоубийство это плохо- чтобы убедить свой мозг от этого избавится, чтобы уменьшить тревогу. при этом напрягаюсь еще сильнее, и тревога усиливается. Скажите, я безнадежна да? но ведь я хочу жить нормально без этих мыслей, управлять своими мыслями! интересно, этов озможно? скажите честно. извините за множество вопросов, просто я не знаю что делать
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда.

Я не думаю, что происходящее - проявление повреждения головного мозга. Ведь Вы не употребляли наркотики и не переносили в последнее время тяжелых травм мозга, так? 

Если навязчивые мысли входят в конфликт с Ваими ценностями, то ничего страшного Вы не натворите и для общества не опасны. 

Вопрос о причинах возникновения навязчивых мыслей и страха - вопрос самый сложный. Бывает, что после стрессовых переживаний и серьезных жизненных перемен у людей возникают состояния, наподобие Вашего. 

Самый главный вопрос: что делать?!

Надежда, Вам необходимо поработать с психотерапевтом. Причем, медикаментозная поддержка нужна лишь на время и будет вспомогательным методом лечения. Основной - психотерапия.

Именно психотерапия ("лечение душой") позволяет людям в трудных ситуациях стать свободнее, осознать рамки, в которых они оказались, осознать собственную несвободу от ненужных условностей и сделать шаги к выздоровлению и большей свободе.
Время создания: 06 Сентября 2010 15:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Вы ведете речь о проявлениях невротического расстрйоства - невроза. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Ничего смертельного и непоправимого в Вашем состоянии - нет! Обратитесь к специалисту и помните, чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты.
Время создания: 06 Сентября 2010 15:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Надежда, Вам действительно необходимо поработать с врачом - психотерапевтом. Как правило, медикаментозная терапия нужна лишь в начале лечения и будет дополнительным методом. Основной же метод лечения расстройств подобных Вашим - психотерапия.

Всего Вам доброго!
Время создания: 07 Сентября 2010 12:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45