ЛЮБОВЬ?

№324498 любовь?
Надежда Жен., 23 лет. Россия Благовещинск
Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я замужем год, раньше у меня были длительные отношения с парнем, я его очень любила, но он меня бросил, и я полгода очень сильно переживала эту боль. Потом встретила мужа, вышла замуж, того парня забыла. тем более прошло 6 лет. Но конечно чувства к мужу не сравнить с теми, которые были в 17 лет. Тем не менее я забыла того парня, стали жить. и вот что случилось. Когда мы с мужем ругаемся, я иногда сравниваю его с тем парнем, мне кажется, что он делает такие же поступки как и тот. А тут вдруг поругались, я смотрю на мужа, и вдруг мне кажется что это тот парень. т е я смотрю на мужа, а вижу того!! меня как молнией прошибло!!! охватил страх. я того парня уже не люблю, и если бы он вернулся(что вряд ли, он женился на той, с кем мне изменил), я бы с ним не стала жить!!! я осознаю,что это два разных человека, но почему тогда когда я смотрю иногда на мужа, вижу того бывшего???? я что его люблю все еще? или Я СОШЛА С УМА? ЭТО ШИЗОФРЕНИЯ? или какое то расстройство? я вспомнила,что уже не раз так было, и все при этом страх охватывает.

заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Успокойтесь! Ничего общего с шизофренией или "сходом с ума" ваши проблемы не имеют. В причинах такого состояния должен разобраться специалист. Врач, по моему убеждению, вам, пока, не нужен. Обаратитесь к психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда, действительно, поводов для обращения к психиатру у Вас нет.
А вот воспользоваться советами и помощью психолога - аналитика не помешает.

Всего доброго Вам!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, в состоянии эмоциональной неадекватности может привидеться что угодно! Не расстраивайтесь и сходите на прием к психологу или психотерапевту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда, сложно сказать, что послужило причиной того, что Вы описываете.

Скорее всего, психическое расстройство тут не при чем. Вероятнее всего, дело в особенностях Вашего воображения, чуткости и подвижности чувственного восприятия.

Однако, если в Вашей нынешней семейной жизни не все благополучно, а в конфликтах с мужем Вы замечаете внешнее сходство с конфликтами с бывшим молодым человеком, то имеет смысл задуматься не связаны ли эти конфликты  особенностями Ваших реакций? Другими словами, задать вопрос "насколько я сама это вызываю"?

Мне кажется, что Вам лучше обращаться вдвоем с мужем на прием к семейному психологу, а не работать со специалистом в индивидуальном режиме.