ВИДИМО НЕВРОЗ?

№324826 Видимо невроз?
Алексей Муж., 29 лет. Краснодар
# Пол и возраст пациента

Мужчина 29 лет.

# Симптомы болезни пациента, как давно они возникли

в июне этого года попал в небольшую ДТП, в результате приехали ДПСники и страктовали дело так, что виновен я, хотя вина была не моя. В результате долгих споров справедливость восторжествовала, но осадок от общения с органами остался сильный. Примерно с того времени и начались тревоги суть которых я могу быть без вины виноватым и запаришься доказывать свою невиновность. Эта тема постепенно стала перерастать в параною :) с паническими атаками. Стал анализировать свою предпринимательскую деятельность и читать юридические форумы и законы РФ. После нахождения каждой уязвимости меня бросало в холодный пот, мол а ведь вот за это могут теоретически докапаться и по такой то статье столько дать :) В результате 2 месяца такой паранои, несколько безсонных ночей и уже почти образование юриста.

Оно бы все хорошо, вроде бы и знаю с какой стороны могут атакавать и «заборы» в этих местах поставил и как обороняться, но беспокойство не уходит :(

# Состояние пациента на данный момент

Сейчас мое состояние сравнимо с героем фильма Адреналин, когда ему что бы жить нужно испытвать отсрые ощущения, для стимуляции сердечной мышцы. Вот и у меня что то вроде этого - пока чем то занят, отвлечен, все ок, как только остановился, голова освободилась тут же спускается какая то тревога, в груди сжимается все и чего бояться даже не понятно.

Вот сегодня утром проснулся доли секунд после пробуждения насладился душевным покоем и осознав это тут же налетела тревога :( Причем по какому поводу тревожиться явно еще понять не смог. Вроде бы к устранению первоисточника тревог предпринял меры, осознал, что все не так страшно, но душа все равно не на месте.

Предпологаю, что это невроз? Смотрю диагностику http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B7

Психические симптомы

* Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин).
Ну это про меня.
* Нерешительность.
Не сказал бы.
* Проблемы в общении.
Нет.
* Неадекватная самооценка: занижение или завышение.
Не изменилась.
* Частое переживание чувств тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.
есть
* Неопределенность или противоречивость системы ценностей, жизненных желаний и предпочтений, представления о себе, о других и о жизни. Часто встречается цинизм.
Есть. Случай с ДПС выбил меня из калеи. Целеустремленность к карьерному росту и финансовому благополучию сменился на две позиции - зачем мне столько денег в тюрьме и зачем мне вообще жить если я не буду само реализовываться. Первая позиция в том плане, что остановись, встань в ряды рабочих и крестьян, к 8 на работу, к 5 домой, телевизор, спать и по новой. Так наверное безопасно - ни за что не отвечаешь, что сказали, то и исполнил. Вторая позиция подсказывает, что это ну совсем не мое, это путь к пьянству или еще чего хуже. Я творческий человек и если я не буду творить и самореализовываться, то наверное и нафиг оно все надо.
* Нестабильность настроения, его частая и резкая изменчивость.
Настроение резко падает при очередной панической атаки, которая происходит при обнаружении новой потенциальной уязвимости. Вот новости смотрю, увидел, что нибудь что теоретически может произойти и со мной и пожалуйста результат, это может быть и со мной, все, нужно об этом все узнать, выяснить как противодействовать и устранить у себя - построить еще один «забор».
* Раздражительность. (см. подробнее: Неврастения)
ненамного выше чем всегда
* Высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
скорее отчаянием, каждая атака ставит плюс на чаше уйти в рабочие и крестьяне.
* Плаксивость
нет
* Обидчивость, ранимость
наверное
* Тревожность
да :)
* Зацикленность на психотравмирующей ситуации
сильная
* При попытке работать быстро утомляются – снижается память, внимание, мыслительные способности
возможно, но не сильно заметно
* Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
нет
* Расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбужденности; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость
оно всегда так было - я сова и вечером много думаю, тяжело засыпаю и утром «пересыпаю»
[править] Физические симптомы

* Головные, сердечные боли, боли в области живота.
голова и живот не болит. сердце ... может немного
* Часто проявляющееся чувство усталости, повышенная утомляемость, общее снижение работоспособности. (см. подробнее: Неврастения)
практически нет
* Вегето-сосудистая дистония (ВСД), головокружения и потемнения в глазах от перепадов давления.
нет
* Нарушения вестибулярного аппарата: сложность держать равновесие, головокружения.
нет
* Нарушение аппетита (переедание; недоедание; чувство голода, но быстрая насыщаемость при приеме пищи).
тут как бы тоже сложно однозначно ответить. во время переживаний аппетита особо нет, а я немного был толстоват, по сему отказ от приема пищи я еще и сознательно стимулировал, поэтому или не ел или ел мало. Сейчас результата я достиг, похудел на 15 кг., вес устраивает, но количество еды все равно стараюсь ограничивать, посему сознательно ем не много дабы не потолстеть обратно.
* Нарушения сна (бессонница): плохое засыпание, раннее пробуждение, пробуждения ночью, отсутствие чувства отдыха после сна, кошмарные сновидения.
кошмаров нет, ночью иногда пробуждаюсь, но засыпаю опять, а вот раннего пробуждения нет.
* Психологическое переживание физической боли (психалгия), излишняя забота о своем здоровье вплоть до ипохондрии.
нет
* Вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения), нарушение работы желудка, кашель, частые позывы к мочеиспусканию, жидкий стул.
ну когда атака происходит да, сердечко конечно стучит, если сильно прижмем и в мокрый пот кинуть может, а остального нет. Есть другое - рвота! Вот утром сегодня из-за беспокойства были позывы ко рвоте при условии, что как проснулся ни крошки и ни капли в рот не попало. Впустую позывы идут :( А если чего поел, то все наружу выйдет.
* Иногда — снижение либидо и потенции
во время атак конечно :)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Теперь внимание вопрос - доктор, что со мной? Как лечить?

Психологи говорят ищите причину в детстве. Наверное так оно и есть. Как и многих советских детей меня бабушка пугала, что вот милиционер заберет тебя .... Вот видимо и в подсознание засел некий виртуальный страшный милиционер который куда то заберет и это вообще кошмар что такое. Видимо это и есть благодатная почва для придумывания всякой ерунды мною? От реальных милиционеров не шарахаюсь, вижу в них людей, а не форму, но если речь идет о неком неопределенном милиционере, то восприятие сразу чего то страшного.

Как выжить из подсознания того страшного и ужасного неопределенного некоего милиционера?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Скорее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Лечить эти проблемы нужно у врача-психотерапевта. Лечение должно в обязательном порядке включать в себя психотерапию!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей!

Если переживания психотравмирующей ситуации по-прежнему отражаются на Вашей повседневной жизни, то стоит обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту.

Вряд ли сейчас я смогу подсказать Вам другой способ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Алексей, на Ваш большой и обстоятельный вопрос, я дам маленький, но вполне серьезный ответ - необходима серьезная работа с врачом - психотерапевтом!
Конечно же очная работа!
Невроз на ранних стадиях победить проще!
Так что не теряйте время!

Удачи!