ПОСЛЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ. ЧТО ЭТО?

№324933 После изнасилования. Что это?
Александр Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте.

Понравился Ваш сайт. Быстро и хорошо здесь отвечают.

Познакомился с хорошей, спокойной девушкой. Друг к другу прониклись. Были все крепкие объятия и поцелуи. Ласки других частей тела без одежды (но не самых интимных). Сознательно не тороплюсь, хотя её невербалика и некоторые слова показывают желание сблизиться.
Есть причина, по которой не тороплюсь. Да и вообще, хочу понять, что это и как это устранить навсегда или максимально свести к минимуму.
На 10-15 секунд она как будто выпадает из своего сознания. Т.е. как будто куда-то проваливается, меня не узнаёт, глаза расширяются, в глазах паника. Происходит полу-рыпение, полу-стон, будто от боли, и слова-полукрики: «что такое?!», «не надо!». Я её за руки беру говорю: «Это я, это я». Уже три раза было. Всегда вечером. Один раз, после того, как мы полапали друг друга.
Предполагаю, да и проскакивала информация, что когда-то её изнасиловали. Да тут и понятно, что на лицо психическая травма. Последний раз поинтересовался, кто её так довёл, но она говорит, что не хочет об этом разговаривать. Всё с того же слуха узнал, что пьёт какие-то таблетки, но, знаю, что таблетки только разрушают человека, здесь надо работать через голову.
Вижу, что идёт обострение с наступлением ночи, холодов, при усталости. Иногда в глазах и на лице видно, что в голове что-то происходит, прямо кажется что «проваливание» хочет произойти, но не происходит.
У меня только 2 вопроса: что это (как называются такие «проваливания») и как от этого избавиться?
Думал, что формулировка этому – «паническая атака» - но нет. ПА – длительны и не предусматривают «выход из настоящего». Посоветуйте, пожалуйста, всё, кроме обращения к психиатру, медикаментов и естественных советов на счёт отдыха и т.д.
Какие существуют книги, которые доходчиво объясняют и психотехники, которые эффективно сглаживают сильные травмирующие события? И как с ней общаться?

Очень нужен Ваш ответ.

Спасибо Большое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Александр, описанные симптомы напоминают сомнамбулизм с одной стороны и эпилепсию с другой!
Точно можно определить только на очном приеме. Поэтому о лечении сейчас говорить не приходится!
Я все таки рекомендовал Вам обратиться к врачу - психотерапевту!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Книга немецкого психоаналитика Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Александр! Лично мне, по Вашему описанию, суть проблемы - не ясна! Не спешите решать вопросы по лечению, чтению книг, отдыху и т.д. В таком состоянии нужно разобраться! Без помощи специалиста-психотерапевта или психиатра (на первом этапе) не обойтись.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр.

По Вашему описанию однозначных выводов сделать не получится.

"Психотехники, которые эффективно сглаживают сильные травмирующие события", - это рабочий "инструментарий" профессионалов в области психического здоровья.

Изучать их Вам бессмысленно. Даже если Вы и соберетесь стать профессионалом-психологом, то поработать со своей девушкой Вам будет затруднительно. Близкие люди не могут быть психотерапевтами (за исключением редких случаев). Они - близкие люди.

Так что, если ходите, действительно, помочь своей девушке, то все же обсудите с ней возможность визита к толковому специалисту.