ДЕТСКАЯ ПСИХОТРАВМА

№325529 Детская психотравма
Тамара Жен., 40 лет. Минск
Здравствуйте! У меня вопрос довольно специфический. Где-то слышала, что в детстве при сильном стрессе можно «написать» себе программу, которая воплотиться во взрослой жизни. У меня такой вопрос. В детстве я очень любила фильм по сказке Андерсена «Русалочка», была влюблена в героиню и просто бредила этим фильмом. Но его редко показывали, а затем совсем запретили. Потом выяснилось, что этот фильм ломал детскую психику, т.к. был сказкой с плохим концом. Ситуация любовного треугольника, где героиня приносит свою жизнь в жертву любимому, а он так и не смог это оценить. Сейчас мне 40. В жизни были только треугольники. Но главное, что с 23 лет я верна и предана женатому мужчине, вырваться из зависимости сама уже не могу. Замены нет, опять варианты быть 3 лишней. Могла ли я этой паталогической любовью к фильму спроецировать себе таким образом программу жизни? И если это возможно, то как можно от этого избавиться? Спасибо.
С уважением, Тамара (Если я обратилась не по адресу- проигнорируйте это сообщение.)
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тамара.

Выяснить, как сложился Ваш "сценарий" по одному вопросу в сети, без очной встречи не получится.

Я бы порекомендовал Вам обратиться к психологу очно.

Сейчас могу только сказать, что вряд ли отдельно взятый мультфильм является причиной такого сценария. Почему Вам нравился именно этот "мультик"? Какое движение души направляло Вас смотреть его снова и снова, "бредить" им? Что Вы в нем находили для себя?

Множество вопросов. Ответы - на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считается, что все мы родом из детства. У специалистов могут быть разные взгляды на роль истории о Русалке в Вашей жизни. По Вашему описанию однозначно ответить на Ваш вопрос - сложно, но этот вариант возможен. Если есть желание выяснить это - обратитесь к врачу-психотерапевту или толклвому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Тамара, думаю нет необходимости обращаться к врачу! А вот посетить опытного психолога - аналитика, я бы Вам порекомендовал!
Заодно рассмотрите и другие сценарии жизни, о существовании которых Вы даже и не догадываетесь!

Удачи и всего доброго!