СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№325578 Страх шизофрении
Филя Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня в 2007 г. был микроинсульт(как это определили врачи)-внезапно перед сном пропала речь, не могла слоги в слова сложить(читала газету в это время), затем онемение с мурашками правой руки и правой половины лица, затем резкая головная боль. Не обратила внимания на это. В 2009 г. после сна - то же самое, только еще и перед глазами все плыло, оба приступа прошли за 15 мин. Я же очень испугалась, бегала по дому, плакала - я очень боялась, что останусь инвалидом. Приехала скорая, врач сделал успокоительный укол, и я уснула. На следующий день я проснулась и почувствовала, стоит только как-то повернуть голову в сторону или чуть наклонить, начинается ужасное головокружение. 2 дня лежала дома, потом вышла на работу, и к головокружению добавилось покалывание всего тела, как будто я его отсидела(на работе, дома оно проходило), кроме того, правая рука была какая-то слабая и неловкая. Со всем этим меня положили в больницу в июне 2009 в отделение невропатологии, в палату с бабушками, у которых был инсульт, там я плакала каждую ночь, потому что я видела, глядя на пациенток с параличами, что меня ждет, я переживала, потому что мне было 24, а им под 70 лет, возникал вопрос, почему так рано!?!?! Надо сказать, что лечение мне не особо помогало, потому что голова продолжала кружиться, и рука была слабой. Т.к. во время приступа у меня были нарушения речи я не могла ничего сказать, при попытке произнести слово, у меня выскакивало, например, мапа, то я, как только замечала, что у меня перед сном или во время засыпания в голове путаются таким же образом слова, вскакивала и шепотом, чтобы никого не разбудить их проговаривала. Однажды, засыпая, я почувствовала какое-то сильное неровное сердцебиение, такое сильное, что мне стало ужасно страшно, я вскочила с кровати и заходила туда-сюда, а потом разревелась от отчаяния. В итоге, из больницы меня выписали с диагнозом«Демиелинизирующее заболевание», сказав при этом, что диагноз просто для карточки, а на самом деле все от нервов и от того, что я очень впечатлительная, собственно то же мне говорили и другие специалисты + ставили еще: инсульт,шейный остеохондроз 2 степени, всд, нцд, энцефалопатия. В течение многих месяцев у меня сохранялось головокружение дикое, на которое я очень злилась, потому что оно ужасно мне мешало, проговаривание слов, которые, как мне казалось, путались во время сна(чтобы убедиться, что не начинается еще 1 инсульт), было чувство, что сердце в какие-то моменты как будто притормаживается, а потом начинает биться с удвоенной силой, в такие моменты у меня тут же в глазах все подпрыгивало, ноги становились ватными, будто я иду по топкому болоту. При входе в какое-либо помещение или при разговоре с каким-либо человеком все это происходило с удвоенной силой. От страха я бросила курить(курила много в течение 10 лет), но состояние мое не менялось. Я плакала постоянно - жалела себя. В интернете вычитывала все про болезни, каждую из которых примеряла на себя, пугаясь все больше и больше. Затем это состояние начало притупляться, но в феврале 2010 я периодически без видимых причин стала испытывать чувство страха - просто страшно и все, в этот момент все вокруг казалось каким-то нереальным, как на картинке, меня это стало пугать, это ощущение могло длиться около 20 минут, потом проходило. Я стала пить Новопассит и Афобазол, чтобы хоть как-то помочь себе, и это помогало. Однажды, я читала книгу про сумасшедших(худ. лит-ра, там просто о них упоминалось), после прочтения которой у меня появился сильнейший и навязчивый страх сойти с ума!!!!!!!!!!! В апреле у меня было следующее: я проснулась, чувствую ком в горле, хочется плакать, причем удержаться невозможно, так я плакала з дня подряд, успокаивала себя постоянно тем, что все ведь хорошо, нет причин для печали, но все равно ревела, мне казалось, что парень меня бросит, я никому не нужна, почему-то было очень жалко маму, которой я доставляю со своими прибабахами одни неудобства. К вечеру все же успокаивалась, когда приходили друзья - то есть я начинала общаться. В эти 3 дня меня ничто не радовало, мир был бесцветным, в горле стоял ком, на душе было очень тяжело. После этого пошла к психотерапевту, он поставил диагноз - невроз. После первого же приема у меня прошло головокружение на целый день!!!!!!!!! Сейчас его не посещаю, т.к. пока это дорого для меня. Хотелось бы сказать, что сейчас мучает страх шизофрении, я ее во всем вижу, очень! очень! боюсь ее, т.к. наследственность у меня плохая( родной брат деда по отцовской линии болеет шизофренией). Сейчас меня мучают::: беспричинный страх(редко), трясутся руки при разгибании(но не так сильно, как раньше) и при общении с молодыми людьми, волны жара, когда вхожу в помещение с улицы, а также при общении с незнакомыми людьми, при этом потею, хотя ранее этого не было, головокружения, ноги ватные, будто идешь по болоту(намного реже, чем раньше), дереализация, бывает на родственников смотрю как на чужих!!!!, со всем этим багажом я села за компьютер, прочитала про симптомы шизофрении, после этого получила еще и деперсонализацию( кажется, что руки-ноги не мои, хотя прекрасно понимаю, что это не так, смотрю на себя в зеркало, мне становится не по себе - вижу свое отражение как чужое), нашла пособие, в котором говорилось, что это тоже симптом невроза, старалась не обращать на это внимания, это помогало на некоторое время избавляться от нее. Но потом зациклилась на том, что когда голову поворачиваю в сторону или моргаю, перед глазами появляются пятна разноцветные, вспышки, точки, след от предмета - опять испугалась, решила, что это-то точно шизофрения, но потом заметила, что когда одеваю очки(у меня не очень хорошее зрение), все нормализуется. Но самое страшное, заметила, что путаются мысли, периодически какие-то обрывки слов, фраз, заметила, что проговариваю мысли про себя, когда думаю. А однажды перед сном(лежала в кровати, но не спала), думаю про себя, планирую следующий день, ловлю себя на мысли, что думаю голосом друга(у него специфический голос), конечно же, я понимаю, что мысли мои, никто мне их не вкладывает, то есть как будто, если бы я говорила вслух, это выглядело бы, будто я его пародирую, я очень сильно испугалась, вскочила с кровати, встряхнулась, и все нормализовалось, спрашивала потом подругу и маму, бывает ли у них такое, сказали, что да, но мне кажется, что это очень тревожный звоночек!!!!!!!!!! Я очень боюсь стать ненормальной!!!! И еще бывает перед сном всплывет какая-нибудь мелодия из рекламы, я понимаю при этом, что этого нет в реальности, что я этого не слышу, только как, может быть, воспоминание дня в моей голове, т.к., например, я 1000 раз за день ее просмотрела. Хочу еще сказать, что все звуки я слышу сильнее, чем раньше, например, услышу шорох, если сразу не удается увидеть, откуда он, начинается паника(аааааа!!!!! глюуууууукиииии!!!), но как только нахожу источник, успокаиваюсь. Еще бывают навязчивые мысли, что вот забуду, кто я, где живу или что-нибудь сделаю такое, после чего мне точно останется коротать дня в психушке, или вот кажется, что сейчас как начну мнить себя кошкой, например, и все тогда, я потеряна для всех. Мимо психбольницы прохожу с ужасом, сразу какая-то тяжесть на душе появляется. И последнее, я недавно опять углубилась в чтение симптомов шизофрении, вычитала, что есть специфические галлюцинации, такие как ощущение волоса во рту, через 2 дня это ощущение у меня появилось тоже и еще + жжение языка. Не знаю, что делать, реву постоянно, не хочу болеть шизофренией, помогите разобраться, есть ли при таких симптомах у меня шанс стать счастливой, как нормальные люди?!?!? Или я уже шизофреничка??????? Спрашиваю у всех родных, они в глазах и в поведении изменений не замечают. Очень помогает общение с родителями, с друзьями, как раз в эти моменты я перестаю циклиться на себе, временами даже чувствую себя здоровой. Пожалуйста, не пропустите мое письмо! Помогите разобраться! Заранее благодарна!
И еще, если можно, хотелось бы уточнить по поводу шизофрении. Сейчас больше всего тревожат всякие навязчивые мысли-образы, например, когда я еще посещала психотерапевта, он нам часто ставил DVD с теми людьми, которые вылечились от своих неврозов, однажды он поставил диск и ушел, посмотрев нужное, мы продолжили просмотр, там женщина, у которой( как выяснилось позже) психоз, говорила, что у нее где-то на носу какая-то дыра, через которую она общается с инопланетянами и всякий прочий бред, мне тут же стало страшно, прямо волны жара пробежали, началась паника, и потом я попыталась представить все это на себе, даже дырку эту на носу почувствовала(хотя, конечно, понимала, что ничего этого нет в реальности), но взяла себя в руки и занялась другими мыслями и делами, решив, что я прост под действием невроза стала еще более впечатлительной, чем обычно. Но заметила, что так бывает часто, напишет кто-нибудь в интернете, что, к примеру, ему кажется, что он превращается в животное, и я на следующий день думаю, а вот как начну думать, что у меня хвост вырос, прекрасно понимаю, что это не так, ничего у меня не вырастет, но тут же начинаю рыдать от страха, что я могу войти в этот образ. Или кто-нибудь рассказывает, что девочка из фильма общалась с мертвыми душами, меня тут же охватывает страх, только бы мне сейчас никаких душ не привиделось! На сайте шизофрении, на который случайно наткнулась (хотя мне, наверно, все-таки на нем и надо обосноваться), нашла картины душевнобольных - там были какие-то люди с головами собак или нарисовано лицо с открытым ртом, а оттуда змеи выползают, я испугалась, что это опять буду представлять, все вкладки этого сайта позакрывала, но теперь эти образы меня просто преследуют в мыслях. Я не знаю, что делать!!!! ЭТО УЖЕ ПСИХОЗ???????!!!!!!!!! Гоню эти мысли и образы как могу, стараюсь общаться с людьми, но все равно, как только я остаюсь одна, мне опять плохо, а вдруг еще чуть-чуть, и я буду принимать их за реальность. Как только меня атакуют такие образы, меня сковывает страх, по телу проходит волна жара, начинаю рыдать, не знаю, что с этим делать. Чувство волоса во рту, как я прочитала в интернете, явный признак шизофрении. :«( Помогите пожалуйста!!!!!! Это все-таки очень сильный невроз, связанный с тревожностью или все-таки шизофрения?!?!?! Извините, что столько понаписала, просто хотела, чтобы вам было более понятно.
:»( Вот тут еще я на одном из сайтов прошла тестирование, вот результаты:
Название теста: *«Госпитальная шкала тревоги и депрессии».

ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Тревога: 18 баллов (минимум - 0, максимум - 21 балл).
Депрессия: 9 баллов (минимум - 0, максимум - 21 балл).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:

При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой
подшкале («тревога» и «депрессия»), при этом выделяются три области
значений:

- 0-7 баллов — норма

- 8-10 баллов — субклинически выраженная тревога/депрессия

- 11 баллов и выше — клинически выраженная тревога/депрессия.
*«Шкала Цунга для самооценки депрессии».
ВАШ РЕЗУЛЬТАТ:

55 баллов.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:

Установленный в итоге уровень депрессии по шкале Цунга для интерпретации
рекомендуется сопоставить со средним значением стандартной оценки тяжести
депрессии, составляющим 60 баллов до начала лечения, и 31 балл — по завершении
лечения депрессивного синдрома.
*«Личностная шкала проявления тревоги».

ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Шкала тревоги: 41 балл (минимум - 0, максимум - 50 баллов).
Шкала недостоверности: 1 балл (минимум - 0, максимум - 10 баллов).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:

40-50 баллов рассматриваются как показатель очень высокого уровня тревоги;

25–40 баллов — свидетельствуют о высоком уровне тревоги;

15–25 баллов — о среднем (с тенденцией к высокому) уровню;

5–15 баллов — о среднем (с тенденцией к низкому) уровню;

0–5 баллов — о низком уровне тревоги.

Шкала недостоверности диагностирует склонность давать социально
желательные ответы. Если этот показатель превышает 6 баллов, то это
свидетельствует о неискренности испытуемого.
*«Тест Спилбергера-Ханина».
ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Ситуативная тревожность: 73 балла (минимум - 20, максимум - 80 баллов).
Личностная тревожность: 63 балла (минимум - 20, максимум - 80 баллов).
*«8-факторный личностный опросник Спилбергера-Радюка».
ВАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Любознательность (состояние): 25 баллов (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Агрессия (состояние): 16 баллов (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Тревога (состояние): 39 баллов (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Депрессия (состояние): 31 балл (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Любознательность (свойство): 25 баллов (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Агрессивность (свойство): 23 балла (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Тревожность (свойство): 36 баллов (минимум - 10, максимум - 40 баллов).
Депрессивность (свойство): 36 баллов (минимум - 10, максимум - 40 баллов).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:

Значения параметров для всех шкал теста могут составлять от 10 (минимум) до 40
(максимум) баллов. При интерпретации результатов следует учитывать, что
любознательность является отражением нормального состояния с оптимальным
уровнем стресса, тревога (тревожность) и агрессия (агрессивность) — это
проявления и индикаторы эмоционального стресса, а депрессия
(депрессивность) может быть следствием чрезмерного, истощающего стресса.
Рекомендуется вначале рассмотреть первые 4 параметра, которые
характеризуют состояние на момент тестирования, затем остальные,
оценивающие свойства личности («характер»).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего, кроме невротического расстройства у вас нет! Лечение нужно проходить у врача-психотерапевта. Если не хотите обращаться к частнопрактикующему специалисту, то оюбратитесь в ПНД, там прием психотерапевтом - бесплатный.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Филя!

Я присоединяюсь к рекомендации Андрея Аркадьевича.

От себя могу порекомендовать Вам ввести ограничение, а лучше - запрет на чтение литературы по психиатрии. Многие мои пациенты начитавшись специальных книжек приходили ко мне на прием, трясясь от страха: "я шизофреник?"

Найдите психотерапевта, с которым Вы будете работать. Займитесь своей жизнью, наконец, сколько можно барахтаться в тягостных сомнениях. ГУляйте вечерами, общайтесь с друзьями, выезжайте на природу, читайте полезные для души книжки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Филя, Вам рано задумываться о таких глубоких психических патологиях, кои несет в себе диагноз - шизофрения.
Невротическое расстройство же - напротив, в наше время это - как чихнуть, сплошь и рядом. Такова жизнь!
Веселого мало - но жить надо, и надо стремиться жить!
Посетите несколько сеансов психотерапии, и сами это поймете!

Всего доброго и здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точно оценить состояние человека, возможно только на очном обследовании. Тестирование, не является основным методом диагностики, хотя дает дополнительную информацию к диагностическому консультированию, для врача.
Пока Вы не посетите врача психиатра-психотерапевта, Вы не сможете выяснить свое истинное состояние, и пока не начнете лечение, под его руководством, Ваши мысли, тревоги и состояние никуда не уйдут от вас.