ДИАГНОЗ НЦД!

№326579 Диагноз НЦД!
Светлана Жен., 27 лет. Россия Таганрог
Гость (не зарегистрирован)
13.09.2010 14:09
дОБРЫЙ ДЕНЬ!Мне поставили диагноз НЦД,НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ПОЛНЫЙ ВЗДОХ! Терапевт выписал рецепт на грандаксин, да он мне помогает, пью до обеда 2 шт. Но,я задала ему вопрос, как долго я его могу пить?Он ответил, всегда, как только задышки, но они у меня всегда. Скажите пожалуйста, можно ли его пить так долго и почему он мне помогает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
В Вашем возрасте НЦД чаще обусловлена рассогласованием физического развития и степенью зрелости нервно-эндокринного аппарата.
Вообще же, развитию дистонии может способствовать нервно-психическое истощение, неправильный режим, интоксикация, инфекционные заболевания.
Симптомы: Слабость, утомляемость, расстройство сна, раздражительность, головокружения, может быть потеря сознания при длительном нахождении в вертикальном положении (стоя)

Различают 3 типа НЦД:

Кардиальный тип - жалобы на сердцебиение, боль в области сердца, ощущение нехватки воздуха, может быть изменение сердечного ритма (синусовая тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, наджелудочковая экстрасистолия. На кардиограмме изменений нет или иногда есть изменение зубца Т.

Гипотензивный тип - утомляемость, мышечная слабость, головная боль (нередко провоцируется голодом), холодные конечности, склонность к обморокам. Кожа бледная, систолическое АД ниже 100 мм.

Гипертензивный тип - характерно преходящее повышение АД, которое почти у половины больных не сочетается с изменением самочувствия. отличие от гипертонической болезни- нет изменения на глазном дне. иногда жалобы на головную боль, сердцебиение, утомляемость.

Лечение. Преимущественно не медикаментозные методы: нормализация образа жизни, закаливание, физкультура и спорт (плавание, легкая атлетика). Используется физиотерапия, бальнеотерапия, санаторно-курортное лечение.
При раздражительности, расстройствах сна - легкие успокоительные (валериана, пустырник, валокордин).
При гипотензивном типе (пониженное АД)- кофеин, лимонник (легкие тонизирующие препараты). При гипертензивном типе (повышенное АД)- бетаадреноблокаторы, препараты раувольфии (назначает врач).
Учитывая односторонность симптомов, следует подозревать несколько эпизодов преходящего нарушения кровообращения головного мозга или повреждение тканей мозга аутоиммунной природы.

Вам необходимо обследоваться с целью выяснения причин нарушения кровообращения головного мозга, т.к. если не предпринять меры сейчас, последующие эпизоды могут вызвать стойкие последствия.

Очень советую срочно сделать МРТ головного мозга и прийти на прием к неврологу с заключением.

Причинами могут быть демиелинизирующее заболевание, аномалии сосудов, кровоснабжающих головной мозг, сдавление сосудов, проходящих в шейном отделе позвоночника измененнными суставами позвоночника или напряженной мышцей, атеросклероз сосудов головного мозга.

В зависимости от причины лечение будет различным.Но психотерапия должна обязательно присутствовать!

Всего доброго Вам!
Время создания: 13 Сентября 2010 14:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
В первую очередь нужно исключить органику, обследование у терапевта и невролога! После лечение у психотерапевта, если органики нет! В любом случае психосоматический компонент присутствует! По- этому психотерапия показана!
Время создания: 13 Сентября 2010 14:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем случае, скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Только медикаментами такие проблемы не решаются. Основной метод лечения - психотерапия. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они!
Время создания: 13 Сентября 2010 15:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Терапевт, как правило, не должен выписывать подобные препараты. Если он все же виписал Вам этот препарат, это означает, что в основе Вашей проблемы лежит расстройство высшей нервной деятельности. Жаль, что этот врач берет на себя ответственность за лечение тех заболеваний, для лечения которых он не достаточно подготовлен. Вам нужно обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту и пройти у него курс комплексной терапии: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.
Время создания: 14 Сентября 2010 08:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85