ПРО НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№326630 Про невроз навязчивых состояний
Ирина Жен., 26 лет. Самара
Здравствуйте, пишу еще раз. Недавно обращалась с вопросом на тему «Обсессивно-компульсивное расстройство. Как лечить?». Доктора ответили мне что на этот диагноз мое состояние не тянет. Сейчас у меня есть такой вопрос. У меня в голове может очень долго крутиться например какая-нибудь мелодия, услышанная где-то, я могу ее прокручивать сутки-двое, пока она сама не выйдет из головы. Самостоятельно «убрать» ее не получается. Так же и с пугающими мыслями, они постоянно присутствуют в голове и избавиться от них самостоятельно невозможно. Одна страшная мысль сменяет другую. То же самое касается и положительных мыслей, они так же долго могут находится в голове. Этот момент является симптомом обсессивно-компульсивного расстройства? Или это встречается и во время тревожного невроза? Мой доктор сказал что это «умственная» жвачка, от которой идут все мои проблемы. Т.е. это и есть ОКР с его слов. Вы тоже так считаете?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

То, что Вы задаете этот вопрос - тоже разновидность "умственной жвачки".

Если Вы сейчас работаете с толковым психотерапевтом, то не имеет значения, что написано в истории болезни или амбулаторной карте: "ОКР" или "тревожное расстройство". Специалист-психотерапевт в своих действиях идет не от буковок в истории болезни, а от больного, от его переживаний.

И то, и другое расстройства - невротические. Главное - не классификации. Главное - лечение. Сосредоточьтесь на нем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Лечатся не диагнозы, а болезни и их проявления!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не могу не согласиться с уважаемыми коллегами! Сейчас главное для Вас Ирина, это целенаправленная работа с психотерапевтом.
От того насколько четко и правильно Вы будете выполнять предписания Вашего доктора, очень многое зависит!
Отвлекаться на "жвачки или леденцы" не стоит, мусора вокруг нас и по жизни хватает, чтобы тянуть его в себя извне!
Не важно как означить или классифицировать, важно - как излечить!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обсессивно-компульсивный синдром/расстройство - характеризуется навязчивыми действиями и/или мыслями. Навязчивые мысли, это представления, образы или импульсы, которые вторгаются в сознание в стереотипной форме. Они обычно мучительны, пациент пытается безуспешно им противостоять. Лечение назначается комплексное: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Как правило, при адекватной терапии и четкого выполнения всех указаний врача, данное расстройство поддается лечению.

Нужно набраться терпения и усидчиво лечиться. Любое лечение требует время. Слушайтесь своего лечащего врача психиатра-психотерапевта.