ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

№326878 Добрый день.
Сергей Муж., 26 лет. Украина Донецк
Добрый день. С 14 лет начались головные боли, повышалось давление,причем это происходило в основном во время общения с людьми.К 16 годам я уже не мог нормально поговорить с человеком- сразу подскакивало давление,чувство дезориентации,появлялось заикание,ступор,сильная головная боль.После общения это все проходило и я чувствовал себя вполне нормальным человеком.С 19 лет боли носили постоянный характер,появились скачки давления до 180/100,причем это все усиливалось опять же при общении.Направили на МРТ головного мозга,т.к. на рентгене черепа обнаружили пальцевые вдавливания. Вот заключение МРТ в 19 летнем возрасте: На серии полученных томограмм очаговой патологии вещества головного мозга не выявлено.боковые желудочки d=s слегка расширены.3 и 4 желудочки не изменены.внутренний ликвороток не нарушен.Кора гемисфер слегка гипотрофична в зоне лобно-теменных долей,как следствие острой,либо хронической патологии.Умеренно расширены конвекитальные и базальные субарахноидальные пространства с негрубым уплотнением оболочек.
На ЭЭГ-снижен порог судорожной готовности.В детстве была перинатальная энцефалопатия.Невропатолог ставила диагноз ВСД, астено-вегетативный синдром,назначала лечение ,которое не помогало.В данный момент беспокоит постоянная головная боль в лобной части головы,скачки давления(ставили диагноз г.б. 2 ст.),невозможность нормального общения с людьми(сразу подскакивает давление,головная боль усиливается). Помогите пожалуйста определится с тактикой дальнейшего лечения,т.к. мне только 26 лет,а нормальным человеком себя не ощущаю, с колоссальным усилием закончил университет,но нигде не работаю.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр? Некоторые моменты из Вашего описания позволяют предполагать их невротический механизм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с коллегой, в Вашем описании, Сергей, я усматриваю невротическую природу происхождения этих состояний.
Буду настоятельно рекомендовать Вам очно проконсультироваться у врача - психотерапевта. Лечением подобных состояний занимаются именно эти специалисты!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей, установление диагноза "г.б.2ст." - само по себе предусматривает обязательный прием гипотензивных препаратов под контролем врача-кардиолога. Это - обязательно.

В генезе гипертензии всегда имеют значение психоэмоциональные факторы. В Вашем описании они даже выступают на передний план. Поэтому Вам стоит обратиться к психотерапевту и обсудить с ним необходимость проведения психотерапевтического лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по результатам аппаратных обследований и Ваших жалоб, можно говорить о развитии энцефалопатии.
Получите заключение у врача-невролога и у врача-кардиолога, после аппаратных и лабораторных обследований и сходите с ними на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту.