НЕВРОЗ

№327254 Невроз
Кирилл Муж., 26 лет. Россия Уфа
Доброго времени суток, господа психотерапевты. Я к вам с такой проблемой. Очень прошу помочь разобраться.
В детстве навязчивые перепроверки газа, двери, света. считалочки когда черного кота видел и прочее. Страх что мама заболеет. (боязливость, тревожность и мнительность).
Юность - вроде норма (институт, вечеринки, творчество). Считал что компенировался за детство и гипертревожность здорово сгладилась
Современность. Сначала была операция на сердце - успешная (аритмия была, но вылечили все без последствий). Однако развилась кардиофобия. поначалу появились сильные боли в шее и головокружения. Невролог на основании глазного дна поставил последствия ЧМТ (получил в 14 лет в драке, но чтоб уж плохо очень физически было не сказать) и сказал что надо раз в год проходить лечение. После курсов его лечения (ноотропы, кавинтон, и т п) были улучшения - пропадала сонливость и немного улучшалась работоспособность, но ненадолго. Год назад Сделал УЗДГ и МРТ - без патологии (только остеохондроз на шее.)..... Дальше появились ПА - поначалу нечастые. Затем до нескольких в 2-3 недели. давление 160-100 - жуткий страх смерти. после сильных стрессов - кандидатские экзамены, написание диссертации, операция на сердце, неудача в постели с первой но очень любимой девушкой (потом все правда наладилось:=) - в итоге вся жизнь моя и вовсе пошла наперекосяк. Упал иммунитет на фоне этих переживаний и я заболел гриппом, затем пневмонией. В довершении всех прелестей меня уволили с работы. Сказали что не справляюсь что больно щелкнуло по самолюбию. Однако потом узнал что просто меня велели сменить свыше так как надо было взять своего человека. Затем долгое время был термоневроз, я искал причины ему и развилась ипохондрия.....все это долгое приключение кончилось жутчайшей ПА с чувством некой оторванности на следующей день (продиагностировал дереализацию). Появились навязчивые мысли - страх выпрыгнуть в окно, с каким то тупым манящим влечением чтоли, аналогичный страх острых предметов, и прочая дрянь. В тоже время адекватно осознавал и понимаю до сих пор чуждость этого мне. Мысли ужасно пугали и вогнали в состояние депрессии. Начал искать этому объяснение, сначала в интернете. Но наконец я все же решился идти к ПТ на прием. Оба из них (ходил к 2-м в разное время) выслушав меня смеясь отмели «неврозоподобную шизофрению», которую я себе поставил через интернет сам, сказали: 1-й ПТ - неврозоподобное расстройство на фоне легкой органики (тералиджен утро-вечер по 5 г), сказал что все само пройдет. Второй сказал что психастения и на фоне нее невроз навязчивых состояний. (коаксил 3р в день и эглонил по 1 таблетке 3 раза в день). Психотерапию не проводили. Начал лечиться методом второго ПТ и через три дня развилось жутчайшее неописуемое состояние как потом понял от эглонила. Ноги тряслись потливость и не мог усидеть на месте. Вообщем опять пошел на прием но уже к совсем другому ПТ (третьему в моей карьере психа:=) в дневной стационар с кем и продолжаю работать. Тот меня выслушал сказал что многое я себе прикрутил интернет-анализом и сказал что все пройдет и это невроз. Сказал что я богат интеллектом, а такие люди склонны к навязчивостям, депрессиям и неврозам. Назначил рексетин 20 мг, тералиджен 5 мг. Сказал на такой схеме длительно. Объяснил природу навязчивостей, мои ошибки (я подверг их анализу вместо игнорирования, говорил про защитный характер их.). Я полагаясь на себя, продолжал самоанализ с помощью интернет инфы и примерно выстроил такую картину которую частично скорректировал мой ПТ. психастеническая акцентуация характера - тревожность и мнительность - стрессы - невроз навязчивых состояний. Либо психастеническая акцентуация - тревожность и мнительность - стрессы - генерализованное тревожное расстройство. НО! для первого у меня отсутствуют компульсии, были ПА, но есть обсессии, а для второго как я понял не характерны навязы в виде таких «контрастных», но зато есть ипохондрия, вегетативные проблемы и прочее, что у себя наблюдаю...опять же детские годы... ПТ говорит что надо лечить симптомы а не коды по МКБ 10. Я с ней согласен.....но разительно отличается инфа по прогнозам указанных мною тревожных расстройств....пишут то про неизлечимость, но стойкую ремиссию, то про инвалидизацию, то про полную излечимость...это просто запутало до жути. что лечить, с чем бороться уже не понимаю. (понимаю что с неврозом но каким)...В этом заключается и мой вопрос. Как на автомате сажусь за комп и выискиваю в поисковике симптомы своего расстройства каждый раз радуясь или расстраиваясь. Спасибо если прочитали.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас сложно пока предполагать о каком-либо диагнозе, хотя Вы и подробно описали ситуацию. Необходимо провести обследование с Вашим непосредственным, очным присутствием. Обратитесь очно к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!

Вам стало легче от полученной в интенете информации? Очень в этом сомневаюсь! Вы не специалист в области психиатрии, это видно сразу и невооруженным глазом! Не стоит "жонглировать" терминами и диагнозами! Лечение ваших проблем основанно именно на психотерапии. Доверьтесь своему врачу и работайте с ним в тесном контакте, обсуждайте с ним все свои вопросы, а не ищите ответы на них в сети! Что касается "запаха", то виден один диагноз - невротическое расстройство!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Кирилл, не рискну предполагать какой вердикт Вам вынесет врач, одно могу сказать определенно: необходимо пройти качественное обследование и консультацию врача - психотерапевта причем, желательно в условиях стационара, амбулаторно все нюансы не уловить!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Вам стоит задуматься над тем, чтобы ограничить чтение материалов по психиатрии в интернете. Лучше обсуждать все со своим врачом на очном приеме.

У меня есть множество примеров, когда пациенты доводили себя до иступления, читая литературу по психиатрии. Оставьте это профессионалам.

Тем более, как следует из вопроса, психотерапевт, с которым Вы работаете сейчас, хороший специалист.