ПСИХ.РАССТРОЙСТВО ОТ ГОРМОНОВ ЩИТ.ЖЕЛЕЗЫ (ЭУТЕРОКС)

№328118 Псих.расстройство от гормонов щит.железы (эутерокс)
Ольга Жен., 26 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Мне 26 лет. 10 мес. назад стала ощущать удушье, сердцебиение, перебои в работе сердца.
Обследовалсь: выявили гипотериоз (снижена функция щит.железы), ВСД, хронич.аутоимунный териодит. Назначили гормоны щит.железы (эутерокс). После 7-10 дней их приема ощутила непонятное состояние: чувство нереальности происходящего, отрешенности от мира. Такое состояние длилось дней 8 (думала сума схожу), пока не перестала пить гормоны и еще 5-7 дней после их отмены. Вскоре псих. состояние нормализовалось . Почти 3 месяца гормоны не принимала, но от недостатка гормона щит.железы мучило сердцебиение и серд.перебои, но псих.расстройства не ощущала.
На очередном приеме у эндокринолога рассказала о своем состоянии во время приема гормонов. На что врач сказала, что я чувствительна к гормонам и псих. расстройство у меня от них, но они мне просто необходимы и другого лечения («не гормонами») не сущестсвует, а для «купирования» псих.расстройств назначила грандаксин, афабазол. Я стала принимать гормон снова , постепенно увеличивая дозу (как прописал врач) и опять ощутила это мучительное для меня состояние отрешенности, аппатии, навязчивых мыслей. Такое состояние длиться 10-15 дней и постепенно ослабевает до следующего повышения дозы Эутерокса. Афабазол мне не помогает, грандаксин пью по 1 табл./день, но тоже каких- либо улучшений от него не чувствую. Вот уже месяц не повышаю дозу этих гормонов: боюсь этого «странного» псих.состояния. Дозу повышать надо, т.к. планирую беременность. Может быть посоветуете препарат для нормализации псих.состояния во время приема Эутерокса?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Ольга!
Мне (заочно, на основании ваших данных) не кажется, что "удушье, сердцебиение, перебои в работе сердца" вызваны недостатком гормонов щитовидной железы. Возможно, настал момент проверить уровень активирующих антител к рецепторам ТТГ ?
Консультировал ли Вас психиатр - психотерапевт?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и обсудите с ним необходимость и возможность лечения вашего состояния.