НЕВРОЗ!!

№328645 невроз!!
Алина Жен., 23 лет. Благовещенск
Гость (не зарегистрирован)
18.09.2010 05:41
Здравствуйте!!! мне психотерапевт поставил диагноз невроз навязчивых состояний. Все дело в том, что меня мучают страхи. Причинить кому то вред, или себе. Приходит мысль- и она «говорит»-убей кого-нибудь, и все, я начинаю переживать. портится настроение, я начинаю боятся и думать, почему они пришли. Я не слышу голоса, а просто как внутренний голос говорит это. У меня несколько вопросов-у меня депрессия???потому что у меня часто пониженное настроение из -за этих страхов как мне кажетсмя. Вообще мне кажется если бы не было этих страхов, то я была бы счастлива!! как только уходит этот страх- приходит другой-например, боюсь заболеть или умереть. И опять плохое настроение. Я смеятся не разучилась, могу даже до слез. Очень люблю общаться, прикалываться. У меня депрессия?? и еще- могу ли я что то сделать из-за этих мыслей с собой или другими, я опасна?? прошу ответьте, это главное-чего я боюсь!!! и последний вопрос-скажите, от невроза сходят с ума??????а то я этого тоже боюсь. Мне назначали Феварин и Атаракс, я их принимала недели 3 по половинке только все вернулось. А психотерапевт проводит групповые сеансы транс терапией.что делать? прошу ответьте на мои вопросы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Невроз навязчивых состояний - одна из самых трудноизлечимых форм невроза, характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий (тики и др.), а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).


Невроз навязчивых состояний обычно называют обсессивным неврозом, причем фобию выделяют в особую форму невроза.
Психическая травма, как правило, есть основная причина возникновения невроза навязчивых состояний.
Это могут быть конфликтные ситуации, порожденные сосуществованием противоречивых тенденций.
Примером может служить возникшее чувство ненависти к близкому человеку, желание его смерти.

К неврозу навязчивых состояний следует отнести и перверзии, которые являются зафиксированными навязчивыми действиями или влечениями, а также навязчивые представления, мысли.
Представления носят характер ярких навязчивых воспоминаний, сюда относятся некоторые мелодии, отдельные слова, фразы, от которых Вы не можете освободиться. Навязчивые воспоминания отличаются особенным постоянством.

Лучшим методом лечения невроза на стадии развития является удаление фактора, послужившего причиной болезни.
Если же это невозможно, на помощь приходит психоанализ. В случае «застарелого» невроза, когда изначальное психотравмирующее воздействие может быть даже не актуально, помогает опять же психоанализ, гипноз, медикаментозное лечение (транквилизаторы), различные методы физиотерапии.
Существует большое разнообразие методов психоанализа. Они были придуманы многочисленными психологическими школами, и должны применяться исходя из каждого индивидуального случая. Лечение одного и того же невроза сильно отличается в зависимости от социального, культурного и интеллектуального уровня пациента. Кроме этого, важную роль играют также пол и возраст пациента.
Так что Алина, не запускайте свой недуг, обязательно продолжайте занятия с врачом - психотерапевтом и выполняйте все назначения Вашего лечащего врача!
Всего Вам доброго!
Время создания: 18 Сентября 2010 09:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!

Да, это достаточно серьезная проблема, но она лечится! Лечение должно быть не только медикаментозным, а и в обязательном порядке - психотерапевтическим. Такое сочение наиболее эффективно!
Время создания: 18 Сентября 2010 10:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алина, я ответил на Ваш более позний вопрос. Здесь только приведу ссылку на статью о работе с навязчивыми страхами.

http://www.hiv-aids.ru/pbl/detail.php?ID=1953
Время создания: 18 Сентября 2010 20:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 40 лет, Стерлитамак, Россия) | 21.09.2010 11:59
Алина эта проблема прекрасно устраняется, в принципе со временем пройдет само, но без гарантии что не вернется. другое дело психотерапевт который «научит» как правильно реагировать на навязы, обьяснит их природу, и после его общения уже станет гораздо легче. Если интересно можете написать личное сообщение. Доброго здоровья вам
   
Люба | (Жен., 41 лет, Красноярск) | 09.10.2010 14:04
Здравствуйте!У меня такая проблема,постоянно подергиваю большим пальцем руки,если раньше это было как то более или менее контролируемо,то сейчас нет.Я как бы в воздухе что то прорисовываю или пишу 0 Если замечаю за собой такое,то первые 5 минут я это еще могу как то контролировать(т.е. перестаю дергать),только перестаю и тут же опять начинается.Самое смешное ,что как только я начинаю следить за тем,что бы не дергался палец ,я начинаю дергать ногой 0 Тут наверное уже не до смеха,хоть к психиатру обращайся.Такое продолжается уже лет 10.Кто это может вылечить,что это и вообще,лечится ли?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2013
20:38
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.10.2019
11:05
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.05.2015
12:39
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.06.2010
20:59
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.06.2010
09:15
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.12.2010
03:32
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2010
14:10
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2010
20:20
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2010
09:24
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.01.2010
06:42
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0