АНТИДЕПРЕССАНТЫ - НСКОЛЬКО ОНИ ОПАСНЫ?

№328819 антидепрессанты - нсколько они опасны?
Ира Жен., 27 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
18.09.2010 17:58
Добрый день, скажите насколько сильную зависимость вызывают антидепрессанты? Читала что это равносильно наркотику - они делают психику не самодостаточной. И после окончания их приема начинается депрессия и далее нужно увеличивать дозу и т.п. Просто у меня такое отношение к этим препаратам не доверчивое.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ира, современные антидепрессанты - достаточно безопасные препараты. Именно потому во всем цивилизованном мире их прием осуществляется достаточно широко. Только не забывайте, что назначать и контролировать ход лечения должен врач.
Время создания: 18 Сентября 2010 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ира!
В обществе здоровых людей существует мнение, что «антидепрессанты достаточно вредны», «от них можно сойти с ума», «к ним привыкают, чуть ли не на всю жизнь» и прочее.
Насколько всё это является правдой?
Безусловно, дыма без огня не существует, но огонь - это издержки советской психиатрии, когда сильнодействующие средства "на всякий случай" назначались в больших дозах с соответствующими воздействиями.
Во всем остальном мире отношение к подобным препаратам абсолютно иное.
В настоящее время приблизительно 65% жителей США пьют психотропные препараты (в первую очередь антидепрессанты и транквилизаторы).


Имеется такой стереотип, что применение антидепрессантов - это проявление слабости характера человека. Но одновременно с этим люди, которые страдают от таких болезней, как, например, гипертония или полиартрит принимают препараты в периоды обострений и это не считается не нормальным.
Так, аспирин не может вылечить полиартрит, но способен устранить боль в суставах и тем самым уменьшить физические страдания больного. К сожалению, в настоящее время до сих пор есть некий стереотип, который говорит, что депрессия - это слабоволие, несобранность, и лишь незначительное количество людей понимают, что депрессия - это такая же болезнь, как и все остальные и, то она требует соответствующего лечения.
Да, антидепрессанты далеко не всегда могут вылечить от депрессии, но они могут снизить болевые ощущения. Разве, что не физические, а душевные.


Для многих людей очень важным является вопрос привыкания. Не будет, ли просить организм и после лечения от депрессии очередную дозу лекарств радости?
Можно дать более, чем однозначный ответ - лекарства, используемые на сегодняшний день при лечении депрессии, не вызывают привыкания в независимости от продолжительности лечения.
Они только помогают организму восстановить те механизмы, которые были нарушены посредством депрессии.

Всего Вам доброго!
Время создания: 18 Сентября 2010 19:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответы на эти вопросы нужно искать только у врача-психиатра или психотерапевта, а не в сети, где пишуть все, кому не лень! Никакой зависимости к антидепрессантам не возникает, они не делают психику несамодостаточной! Возникновение депрессивных симптомов после прекращения их приема связано с неверным подходом к лечению того или иного расстройства!
Время создания: 18 Сентября 2010 19:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
27.03.2019
20:42
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
21.04.2018
22:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25