СЕНЕСТОПАТИИ

№328847 Сенестопатии
Юлия Жен., 26 лет. --- ---
Можно ли избавиться от сенестопатий без медикаментов?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Очень узкий вопрос, Юлия.

Нормальные врачи "лечат не болезнь, а больного", страдающего болезнью. Это значит, что для ответа на Ваш вопрос, специалистам нужно знать больше о пациенте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, сенестопатии - это не диагноз, это проявления неких расстройств.
И чтобы от них избавиться - необходимо установить точный диагноз!
А уж затем, решать как его лечить.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь действительно идет о сенестопатиях, то они не являются самостоятельной проблемой. Это один из симптомов, который встречается при некоторых психических расстройствах. Устранение сенстопатий напрямую связано с лечением основного заболевания.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, к сожалению иногда бывает, что врачу проще назвать непонятные лично для него ощущения, возникающие у обращающегося к нему за помощью человека, медицинским термином, чем попытаться понять, какие душевные переживания на самом деле стоят за этими телесными ощущениями.

Это может случится, либо если пациент не может объяснить толком, либо врач не хочет "вслушиваться, вдумываться и попытаться вчувствоваться в ситуацию". Ведь "если очень постараться", то и ощущение "мурашек по коже" можно в некоторых ситуациях "подвести" под сенестопатии.

Возможно что у вас нет взаимопонимания с этим врачом? всегда можно попробовать узнать "второе мнение", но главное не попасть под действие феномена chervital@yandex.ru

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru