МУЖ-ЭГОИСТ И СВИНЬЯ! ПРИ ЭТОМ ИДЕТ ПО ПУТИ «ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ»...

№329023 Муж-эгоист и свинья! При этом идет по пути «духовного развития»...
Nastya Жен., 22 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! У меня ситуация, наверное, не совсем стандартная... Мы с мужем (ему 27 лет) сошлись на основе общих интересов - а именно - на интересе к различным эзотерическим практикам, на общем мировоззрении (смысл жизни), на желании духовно расти. Начали жить вместе, но... За всеми его высокими словами оказалась и оказывается пустота... Он очень много рассуждал и рассуждает о разным высоких смыслах, пытается других людей «наставить на путь истинный», и другие люди его слушают, и он на них проихводит благоприятное впечатление. Но когда он со мной, начинает проявляться вся его гниль - он раздражительный, придирчивый, егоистичный, думает только о себе и НИКОГДА о других, с кем живет (на данный момент это я и его бабушка), совершенно не старается контролировать свои эмоции + уровень его воспитания оставляет желать лучшего (например, очень громкие и частые отрыжки после еды, которые меня сильно раздражают). На людях всегда старается меня как-то унизить, высмеять. Сам даже на малейшую критику реагирует очень агрессивно. А наедине тоже постоянно обижает, иногда мелко, иногда не очень... И только когда я начинаю сильно плакать, он начинает извиняться, говорить, что такого больше не будет, и он будет вести себя нормально. Вобщем, говорить можно много... Демонстративный, истеричный и нарцисстичный.
И я не могу понять, какое поведение я могу выработать, чтобы он начал хотя бы понемногу осознавать всю глупость своего эгоцентризма, и начал соответствовать тому, что он «проповедует». Ведь в ЛЮБОМ эзотерическом учении говорится о вреде и зле эгоизма, о необходимости посвятить свои думы:) и т.д. более Высшим Силам и Целям...
Надеюсь на какую-либо полезную информацию.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя.

Желанное поведение Вам выработать возможно. На мой взгляд, его сердцевиной, его стержнем должно стать Самоуважение.

Человек, прочно укорененный в самоуважении ни за что не будет принимать как должное "Демонстративность, истеричность, раздражительность, придирчивость и егоизм" ближнего, не даст оскорблять себя и помыкать собой.

Правда, не всегда это сопровождается устойчивым "педагогическим" эффектом. Ведь, ближний может не хотеть меняться.

Однако, единственное направление движения, которое я вижу в Вашей ситуации - это.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Настя, рожденный ползать, летать никогда не сможет! Привыкшему хрюкать, никогда не восхищаться трелью соловья! Какими бы духовными практиками он не пытался себя возвысить!