ПСИХАСТЕНИЯ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ТРЕВОГА

№329581 психастения и генерализованная тревога
Ира Жен., 27 лет. У
Врач поставил диагноз - психастения, тревожно-депрессивный синдром, невроз навязчивых состояний и обнаружил признаки раздвоения личности. Я вот думаю, у одного человека может быть сразу столько диагнозов? Или одно ложится на другое?
Меня беспокоит только периодическая приступообразная тревога, и депрессивность, проявляющаяся как следствие тревоги. Лечение назначено. Я хочу спросить еще вот что: человек с таким набором диагнозов может стать внезапно неадекватен? Я переживаю за близких, т.к. бывают вспышки агрессии, но я себя всегда контролирую. Может ли начаться психоз или что-нибудь в этом роде? На данном этапе я не принимаю лекарств, т.к.впереди 2 недели отдыха в теплой стране, врач разрешил не начинать лечение до возвращения. Сейчас я чувствую редкостное спокойствие на душе. Это меня и настораживает! Могу ли я стать сумасшедшей в одночасье?Или совершить суицид?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ира!

У Вас один диагноз - "невроз", остальное - дополнения, указывающие на особенности его проявлений.

"Сейчас я чувствую редкостное спокойствие на душе. Это меня и настораживает!"

Ира, все нормально, езжайте на отдых. Перенесите Ваше внимания на практические шаги по подготовке поездки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, диагнозов - многовато. Что касается ваших опасений, то с ума от невроза не сходят!Езжайте и спокойно отдыхайте, живите теми впечатлениями, которые будут во время путешествия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ира, к счастью стать сумасшедшей в одночасье Вы не сможете! Да это и просто невозможно!
А вот отрыв от дома и масса новых впечатлений, вполне может подарить Вам великолепное, умиротворенное состояние!
Будем надеяться что этого заряда Вам хватит на долго, во всяком случае до того момента, когда Вы вернувшись домой, продолжите свое лечение!

Всего доброго Вами массы добрых и красивых впечатлений!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ира, никто не может быть гарантирован от мгновенного "сумасшествия" !

Ваш специалист, конечно, "потрудился" хорошо, но то, что он "установил", это однотипные состояния, которые складываются в один, поэтому все "ЭТО" нужно сложить в одно. Ваш "специалист" шутник, было весело.

Диагнозов, действительно может быть несколько, но не тех, которые перечислены Вами.

Езжайте спокойно на отдых, отдохните и за меня. Единственное ограничение, которое я Вам советую сделать, это - ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ И НАРКОТИКИ.