ОКР: БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ОБСЕССИВНАЯ ОСАДА ПРИ ВОЛЕВОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РИТУАЛОВ?

№329585 ОКР: будет ли продолжаться обсессивная осада при волевой нейтрализации ритуалов?
Борис Муж., 26 лет. Ростов
Доброго времени суток. У меня классическое, хотя и многосложное обсессивно-компульсивное расстройство + ПА. Принимал антидеприсанты, клонозепам, различные транквилизаторы еще... тяга к ритуалам снижалась не на много, обсессии же не исчезали вообще, однако я не хочу их вечно принимать. Подскажите пожалуйста, если я силой-воли начну «через себя (через силу)» игнорировать обсессии и просто тупо не потокать им (не исполнять компульсии), отступят ли в таком случае навязчивые мысле-формы? В смысле, перестанут ли они визуально осаждать мою память? Каков процент вероятности что - да? И через сколько времени? Логически их анализировать бесполезно, я это уже понял они совершенно абсурдны. Поэтому от логической подоплеки страха я уже освободился (в смысле, к примеру я уверен что смерть или жизнь моего родного человека ни коим образом не зависит от того, обойду ли я трещину на тратуаре или нет; риск возникновения у меня того или иного заболевания ни коим образом не зависит от того, выдохну ли я или нет 5/6 раз воздух при виде нездорового человека и т. д.) Меня тревожит лишь сам факт НАЛИЧИЯ обсессии, если я не выполню ритуал, собственно только это. Я просто боюсь, причем страшно боюсь что если я не выполню ритуал (например не перезакрою дверь раз 15) неприятная мысль сопровождающая первое закрытие не покинет меня до конца моих дней. Для себя понял отчетливый механизм окр. Мое бытие эпизодично. Каждый эпизод моей деятельности (мысленной, физической, не важно какой) заключает в себе начало и конец. Если на момент начала или конца какого-то действия, оно сопровождается неприятным ощущением, или мыслью (ассоциацией), запускается механизм переначинания/перезавершения. Самоприказ переначать основывается только на одном: страхе. Страх угрожает в свою очередь: переначни/перезакончи это дело или неправильная мысль которая возникла на момент начала/конца твоего дела, не оставит тебя до конца твоих дней, пока ты не начнешь/закончишь так, чтобы мысль исчезла. Но это самоловушка. Я просто сам себе чиню ловушку. Ибо в надежде переначать с правильной мыслью, возникает новая неправильная и редко когда удается переначать какое-то дело с более менее приемлемой ассоциацией. Именно поэтому я не могу перейти к новому эпизоду, постоянно возвращаясь к предыдущему что естественно меня несколько затормаживает в нормальном быту. Почему ум формирует абсурдные мысли, почему память тупо фотографирует то что не надо и зацикливается на этом, похоже даже ученые и по ныне не знают. Сейчас мои обсессии еще сложнее стали, они эволюционируют не в лучшую сторону, теперь ритуалы носят сложный характер. Например я побывал в гостях у человека, и после его образ осел в моей памяти, если я снова не побываю у него в надежде что на этот раз все будет нормально, а потом снова снова снова... знаете это похоже на то как если бы ваша жизнь была музыкальным альбомом, большим количеством композиций, и вот вы включаете музыку, песня проходит, должна звучать следующая, но почему-то снова звучит предыдущая... что-то не так, ты что-то не усвоил, нет, прислушайся по лучше, подожди еще раз послушай... в итоге ваша жизнь превращается в одну унылую композицию... а остальные композиции красочные и многочисленные остаются вне вашего восприятия... это удручает. Но и таблетки пить всегда... просто если я буду игнорировать обсессии и не выполнять ритуалы, просто вот так тупо напролом пойти... будет страх, будет каша в голове, будет тяжело... но ничего плохого же не будет, в смысле нервная система сбой не даст? Ну... пара троек атак панических я переживу... обсессии то уйдут?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложный вопрос, Борис.

"Пойти тупо напролом" через свои переживания - это как объявление войны. В данном случае - со своими переживаниями.

Мне эта идея не нравится.  И я думаю, что этот вопрос нужно обсудить с толковым психотерапевтом на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю,что таким путем вы решите свою проблему. Неприятное в ОКР именно те мучения и душевные терзания, которые их сопровождают, а вы хотите еще больше усилить их! Мне кажется, что нужен иной подход. Да и с медикаментами еще не все возможности использованы. Согласен с мнением Кирилла Ивановича - вам есть о чем поговорить со специалистом у него на приеме.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Ваша проблема заключается в нарушении обменных процессов головного мозга и без медикаментозного лечения не обойтись. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходима очная работа с хорошим специалистом, врачом - психотерапевтом, а не рывок новаторства и сомнительные попытки, переломить естественный ход событий!