КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МЫШЕЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И СТРАХА ПЕРЕД ЛЮДЬМИ?

№330481 Как избавиться от мышечного напряжения и страха перед людьми?
Мария Жен., 23 лет. Украина Киев
Добрый день! Меня зовут Мария. Мне 23 года. У меня появилась проблема пару лет назад. Работаю менеджером. Я была на собрании, переживала и заметила, что у меня содрогнули мышцы в шее. С тех пор я паничестки боюсь собраний, походов к директору, долгих взглядов и банкетов. Боюсь, потому, что у меня от волнения начинает трястись голова в таком возрасте, серце выскакивает. Боюсь, что это кто-то увидит и хочется провалится сквозь землю! При этом я работаю, люблю общаться с людьми, не хочу принимать успокоительные. Помогите, как избавиться от мышечного напряжения? Помогут ли массажы? Не появятся ли симптомы опять после масажов? И хотелось бы несколько практических заданий. Спасибо! Жду ответ! polair@bigmir.net
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

Эти проблемы достаточно эффективно устраняются с помощью психотерапевтических методик. Обратитесь к врачу-психотеравпевту, почитайте книги В.Леви, А.Курпатова.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, есть очень много техник для расслабления мышц, попробуйте технику расслабления по Джекобсону!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о развитии невротического расстройства. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Это состояние лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Мария, мне остается поддержать мнение коллег, и присоединиться к выводу о необходимости очного обращения к врачу - психотерапевту!
Только работа в тесном контакте со специалистом, поможет Вам устранить существующие проблемы!

Всего доброго Вам!