ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОГРЕССИРОВАЛА ФОБИЯ, ТРУДНО СПРАВЛЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

№330753 За короткое время очень сильно прогрессировала фобия, трудно справляться самостоятельно.
Мария Жен., 19 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
23.09.2010 02:36
Здравствуйте! Вот уже четыре года страдаю фобией смерти - не обычной боязнью, а систематическим страхом, обычно перед сном - всегда появляются мысли о небытии, о том, как скоротечна жизнь и т.п., сопровождается учащённым сердцебиением, паникой, желанием вскочить и куда-то побежать и пр. не обращалась к специалистам, не принимала лекарств, в принципе ни с кем не обсуждала, кроме своего молодого человека, т.к. было стыдно. кое-как жила с этим, хотя были большие проблемы со сном. но в последний месяц пришлось столкнуться со смертью в семье, взять на себя большую часть ответственности за организацию похорон, в это же время испортились отношения в личной жизни, хоть и не до конца, сейчас всё в подвешенном состоянии, но я лишилась единственного источника поддержки. сейчас мне кажется, что я схожу с ума - постоянное ощущение, что до старости и смерти рукой подать, всё время представляю небытие, не могу нормально общаться с людьми - больше не чувствую сердечных привязанностей, только к самым близким, и то оно очень отстранённое, отпало желание искать друзей, не могу учиться, читать, поскольку страх могут вызвать любые слова - старость, жизнь, развитие, ребёнок, тысячи лет назад и всё прочее, связанное с этим. часто схватывают острые приступы страха, в остальное время слегка потряхивает, как перед кабинетом зубного врача. всё воспринимается через призму какой-то нереальности, приходят мысли - а что если бы меня не было? а если бы я была не я, а жила чьей-то другой жизнью? а если бы я родилась животным? ничто уже не радует, и вообще не вызывает каких-либо особых эмоций. сейчас я боюсь не смерти скорее, а жизни, она меня тяготит и я устала от неё, не хочу ни развиваться, ни идти дальше, ни взрослеть, ни стареть. собираюсь к психотерапевту, районному, на платные консультации денег к сожалению не хватит, сама не работаю, на иждивении, но он пока что в отпуске. может, посоветуете, как можно до его возвращения облегчить своё состояние, ибо я уже на грани? не сойду ли я с ума ( и не сошла ли) и не помешает ли это будущей профессии? учусь на психолога...простите за такое длинное сообщение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

В вашем состоянии , его причинах и механизмах сможет разобраться только специалист: врач-психотерапевт. Если его в настоящее время нет, то обратитесь на прием к врачу-психиатру. Он также сможет оценить степень вашей проблемы и дать конкретные рекомендации на первое время.
Время создания: 23 Сентября 2010 07:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мария!

Ваши страхи обострились до предела - и это по человечески понятно, ведь это очень нелегко - столкнуться со смертью близкого.
В такие моменты очень важна поддержка.
Почитайте две статьи - О горе и горевании и Виды и признаки патологической реакции горя.

Если "совсем невмоготу" и чувствуете, что не можете справиться без лекарств - обратитесь к врачу-психиатру в районный ПНД.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 23 Сентября 2010 07:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, Вы описываете тревожно-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние поддается лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. С Вашей стороны необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и выполнять ВСЕ рекомендации врача, с точностью "до запятой".
Как правило, такие состояния очень мучительны для пациента и усилиям воли не поддаются, требуется помощь врача. Они, с течением времени, постепенно прогрессируют, а в моменты наиболее высоких эмоциональных нагрузок, могут делать "скачки" в развитии и резко ухудшать состояние.
Помешает? Конечно помешает. Эти состояния снижают качество жизни во всех сферах жизнедеятельности человека и "съедают" жизненные ресурсы.
По поводу психолога. Открою Вам маленький секрет- (если правильно пролечитесь, то это не будет Вас тревожить и мешать жизни, а в дальнейшем Вы сможете лучше понимать своих пациентов.)
Время создания: 23 Сентября 2010 07:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Судя по описанию, у Вас довольно выраженный тревожно-депрессивный синдром,причём доминирует тревога.
Поскольку повышение уровня тревоги часто вызывается дисбалансом гормонов щитовидной железы, начать стоило бы с консультации у эндокринолога и, если он посчитает необходимым, коррекции заместительной терапии.
Вторым и третьим шагами должно быть медикаментозное и психотерапевтическое снижение выраженности тревоги и депрессии, для чего необходима работа с врачом психиатром - психотерапевтом.
После этого Ваша фобия должна отступить.

Всего Вам доброго!
Время создания: 23 Сентября 2010 14:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
scorpion | (Муж., 33 лет, чирновци, украина) | 23.09.2010 05:09
ну если ви щитаите што жизнь каратка очень и бистро кончитца?тогда вопрос зачем лечитца?вить ето время забирьот!жизнь и так каратка как ви щитаите!и скоро ана закончитца и ви больше небудите баятца умиреть!так што живите и наслаждайтесь пака жзнь некончилась! 0
   
Мария | (Жен., 33 лет, Москва) | 23.09.2010 18:42
Спасибо за помощь!я уже боялась, что моё состояние необратимо... очень успокоило то, что будущей профессии это не повредит. в ближайшее время приступлю к лечению. ещё раз большое спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2013
17:22
Vetta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.10.2011
23:16
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.12.2010
21:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.08.2010
15:44
tatyana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2010
08:31
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.07.2008
15:40
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2008
13:05
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.11.2010
22:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.10.2007
17:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.05.2014
15:03
Ивета :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0