ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОГРЕССИРОВАЛА ФОБИЯ, ТРУДНО СПРАВЛЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

№330753 За короткое время очень сильно прогрессировала фобия, трудно справляться самостоятельно.
Мария Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте! Вот уже четыре года страдаю фобией смерти - не обычной боязнью, а систематическим страхом, обычно перед сном - всегда появляются мысли о небытии, о том, как скоротечна жизнь и т.п., сопровождается учащённым сердцебиением, паникой, желанием вскочить и куда-то побежать и пр. не обращалась к специалистам, не принимала лекарств, в принципе ни с кем не обсуждала, кроме своего молодого человека, т.к. было стыдно. кое-как жила с этим, хотя были большие проблемы со сном. но в последний месяц пришлось столкнуться со смертью в семье, взять на себя большую часть ответственности за организацию похорон, в это же время испортились отношения в личной жизни, хоть и не до конца, сейчас всё в подвешенном состоянии, но я лишилась единственного источника поддержки. сейчас мне кажется, что я схожу с ума - постоянное ощущение, что до старости и смерти рукой подать, всё время представляю небытие, не могу нормально общаться с людьми - больше не чувствую сердечных привязанностей, только к самым близким, и то оно очень отстранённое, отпало желание искать друзей, не могу учиться, читать, поскольку страх могут вызвать любые слова - старость, жизнь, развитие, ребёнок, тысячи лет назад и всё прочее, связанное с этим. часто схватывают острые приступы страха, в остальное время слегка потряхивает, как перед кабинетом зубного врача. всё воспринимается через призму какой-то нереальности, приходят мысли - а что если бы меня не было? а если бы я была не я, а жила чьей-то другой жизнью? а если бы я родилась животным? ничто уже не радует, и вообще не вызывает каких-либо особых эмоций. сейчас я боюсь не смерти скорее, а жизни, она меня тяготит и я устала от неё, не хочу ни развиваться, ни идти дальше, ни взрослеть, ни стареть. собираюсь к психотерапевту, районному, на платные консультации денег к сожалению не хватит, сама не работаю, на иждивении, но он пока что в отпуске. может, посоветуете, как можно до его возвращения облегчить своё состояние, ибо я уже на грани? не сойду ли я с ума ( и не сошла ли) и не помешает ли это будущей профессии? учусь на психолога...простите за такое длинное сообщение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

В вашем состоянии , его причинах и механизмах сможет разобраться только специалист: врач-психотерапевт. Если его в настоящее время нет, то обратитесь на прием к врачу-психиатру. Он также сможет оценить степень вашей проблемы и дать конкретные рекомендации на первое время.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Мария!

Ваши страхи обострились до предела - и это по человечески понятно, ведь это очень нелегко - столкнуться со смертью близкого.
В такие моменты очень важна поддержка.
Почитайте две статьи - О горе и горевании и Виды и признаки патологической реакции горя.

Если "совсем невмоготу" и чувствуете, что не можете справиться без лекарств - обратитесь к врачу-психиатру в районный ПНД.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мария, Вы описываете тревожно-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние поддается лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. С Вашей стороны необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и выполнять ВСЕ рекомендации врача, с точностью "до запятой".
Как правило, такие состояния очень мучительны для пациента и усилиям воли не поддаются, требуется помощь врача. Они, с течением времени, постепенно прогрессируют, а в моменты наиболее высоких эмоциональных нагрузок, могут делать "скачки" в развитии и резко ухудшать состояние.
Помешает? Конечно помешает. Эти состояния снижают качество жизни во всех сферах жизнедеятельности человека и "съедают" жизненные ресурсы.
По поводу психолога. Открою Вам маленький секрет- (если правильно пролечитесь, то это не будет Вас тревожить и мешать жизни, а в дальнейшем Вы сможете лучше понимать своих пациентов.)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Судя по описанию, у Вас довольно выраженный тревожно-депрессивный синдром,причём доминирует тревога.
Поскольку повышение уровня тревоги часто вызывается дисбалансом гормонов щитовидной железы, начать стоило бы с консультации у эндокринолога и, если он посчитает необходимым, коррекции заместительной терапии.
Вторым и третьим шагами должно быть медикаментозное и психотерапевтическое снижение выраженности тревоги и депрессии, для чего необходима работа с врачом психиатром - психотерапевтом.
После этого Ваша фобия должна отступить.

Всего Вам доброго!