СТРАХ

№331428 Страх
Лилия Жен., 19 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.09.2010 14:11
Возможно ли, что когда простужена и не ешь развиться панический страх просто так,очень сильный страх, ощущения демонов, и при этом тошнит долго, и страх очень сильный и мысль о еде делает моё состояние физическое плохим, к ночи к 11 мне стало страшно, потом я ( с трудом) заснула и проснулась в 2.53 чтоли, стало страшно и я взялась за мообильник, чтобы посмотреть сколько время. на протяжении всей ночи я встала и ходила назад вперёд не могла лежать, тошнило ужасно, мне казалось что когда я поняла, что это демоны, мне стало легче, какжеться что это идет и вне, мне кажеться что я их вижу или увижу скоро, разве может быть человеку так страшно,если он просто живет, это неестественный страх, это демоны всё. А потом полное спокойствие... и опять ужас и тошнота. Потом заснула открыла глаза и опять страх и тошнота, потом опять заснула и потом опять проснулась и страх и тошнота опять,лежать было трудно, тошнило, сидела - тошнило, всегда знобило, билось сердце сильно, утром проснулась - тошнило.(тошнило, я имею ввиду только ощущения, меня не рвало, наверно просто не чем..) После ночи есть опять страх, я как в тумане..., я хожу с широко раскрытыми глазами,от простуды чуть-чуть эйфория, на улице хорошо, птички летают много воздуха, а в помешении всё глухое и начинается паника. Но после 11 утра мне стало легче, но я боюсь что ночью опять будет такое. я простужена, из-за этого такое может быть? ночью мерила температуру она была 36,8, и всегда во время простуды уже 3 дня, была такая температура, и при всём этом у меня ещё и месячные, при этом страхе градусник показал нормальную температуру. возможно, что это всё просто из-за еды и простуды? Это пройдёт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лилия!
Паническое расстройство - это распространенное тревожное расстройств.
У женщин эта болезнь наблюдается в шесть раз чаще, чем у мужчин.
Типичное начало панического расстройства обычно наблюдается в подростковом возрасте и в начале зрелого возраста.


Точная причина возникновения панического расстройства до сих пор недостаточно выяснена, однако, известно, что при паническом расстройстве наблюдаются изменения в центральной нервной системе, связанные с обменом таких веществ, как серотонин и норадреналин.
По-видимому, существенная роль при возникновении болезни принадлежит наследственной предрасположенности. У близких родственников людей, подверженных паническому расстройству, часто наблюдаются аналогичные симптомы или проявления других тревожных расстройств.
Заболевание паническими расстройствами часто совпадает с существенными психическими переживаниями, стрессами или переменами в жизненном укладе: разводом, переменой места жительства, окончанием университета, женитьбой, рождением первого ребенка и т.д.


Часто можно проследить связь панического расстройства с пережитыми отрицательными эмоциями в детстве.


Панические расстройства при своевременном и адекватном врачебном вмешательстве полностью излечимы, однако, без лечения эта болезнь может привести к тяжелым последствиям в виде социальной изоляции, потери трудоспособности и, в конечном итоге, к существенному снижению качества жизни.
Панический приступ - это сильное ощущение страха и внутреннего дискомфорта, возникающее у человека неожиданно, обычно без симптомов - предвестников и сопровождающееся пугающими физическими симптомами в виде внезапно начавшегося сердцебиения, удушья, боли в груди, головокружения, сильной слабости, чувства нереальности происходящего и собственной измененности.
При этом почти всегда появляется страх внезапной смерти, утраты контроля над собой или страх сойти с ума.


Панический приступ развивается быстро, его симптомы достигают максимальной интенсивности обычно в течение 5-10 минут и затем также быстро исчезают.
Таким образом, панический приступ длится приблизительно 10-20 минут и проходит сам собой, не оставляя никаких следов и не представляя реальной угрозы для жизни пациента.


Следует обратить внимание, что в случае развития реальной опасной ситуации в жизни появление эмоции тревоги с соответствующими физическими ощущениями является нормальной защитной реакцией, подготавливающей человека к борьбе с возможными источниками угрозы или к бегству от них.

При паническом приступе тревожная реакция возникает без видимой причины.
Панический приступ настигает человека в обычных повседневных ситуациях, не предрасполагающих к развитию тревоги, иногда даже во время сна.
Поскольку приступ сопровождается пугающими физическими симптомами и нарушениями восприятия, пациенты часто думают, что у них развился настоящий сердечный приступ или другая опасная для жизни болезнь, а также опасаются утратить контроль над собой или лишиться рассудка.


Хотя во время панического приступа возникшее состояние является для человека крайне неприятным и субъективно труднопереносимым, сам по себе панический приступ никакой реальной опасности для здоровья не представляет.
Приступ не ведет к возникновению осложнений, потере контроля над собой или сумасшествию.


Своевременное обращение к врачу - психотерапевту и проведение необходимого обследования поможет избежать чрезмерной тревоги за свое здоровье.

Всего Вам доброго!
Время создания: 24 Сентября 2010 14:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лилия, вам необходимо показаться врачу! Ваш вопрос не для заочной консультации, так как подобное состояние может быть проявлением нескольких проблем. Настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу на прием. Не затягивайте, это важно для вас!
Время создания: 24 Сентября 2010 17:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Лилия!

Только от голода и "простуды" панический приступ не развивается. Вам стоит показаться врачу-психотерапевту. 
Время создания: 24 Сентября 2010 18:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
02.06.2014
12:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.12.2023
20:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 35
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
28.12.2017
21:37
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 21
25.01.2020
17:30
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 26
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
29.05.2014
13:22
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 15
17.08.2020
11:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19