СЧИТАЮТСЯ ЛИ СУИЦИДНИКИ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫМИ?

№331566 считаются ли суицидники социально опасными?
Олеся Жен., 20 лет. россия череповец
Здравтвуйте. Считается ли человек покушавшийся на свою жизнь-опасным для общества? почему такому человеку требуется обратиться к психиатру? или даже лечь в стационар. он же только себя убить хочет...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Цель лечения - спасение жизни!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Олеся!

Важно не "покушение на свою жизнь", они бывают разными, в том числе и несерьезными. Важна степень опасности для себя и (или) окружающих. Если такая опасность есть, человек подлежит лечению даже без его согласия. Оценивает опасность врач-психиатр.

Это закон. И в его пунктах заложена справедливость - человек не должен умирать, совершив самоубийство во временном болезненном состоянии психической деятельности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего дороже жизни человека, даже тогда, когда жизнь эта отягощена психическим недугом!