МАМА БОЛЬНА ШИЗОФРЕНИЕЙ((

№333202 мама больна шизофренией((
Эльнара Жен., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
28.09.2010 16:44
Спасибо докторам за ответы на предыдущие мои вопросы.На сей раз хочу узнать у врачей, как разговаривать с человеком (в моём случае с людьми,так как психическими заболеваниями страдают оба моих родителя) в период возбужденности?Моя мама становится агрессивной и «заводит» отца на скандал со мной.При чем я могу вообще не реагировать и это сочтется за оскорбление...эээх.Беда в том,что родители болеют уже больше 10 лет,но в последнее время приступы участились.Скажите пожалуйста как мне реагировать на оскорбления,угрозы,скандалы?Предвижу вопрос о лекарствах-они принимают только феназепам на ночь.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Эльнара!

Идеальный вариант -  обращаться в ПНД, где наблюдаются родители, с заявлением об осмотре и настаивать на госпитализации. В прошлом вопросе Вы говорили, что во время обострения мама говорит о том, что Вы хотите причинить ей вред.

Как бы Вы себя ни вели, все это может быть истолковано мамой "не в Вашу пользу".

Учитывая самовольное прекращение приема препаратов,  во время госпитализации стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность назначения препаратов пролонгированного действия. 
Время создания: 28 Сентября 2010 16:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здрвствуйте! Если речь идет о шизофрении, то феназепам на ночь - это полное отсутствие лечения! Без лечение состояние больных шизофренией - ухудшается. Возможно из-за этого и происходит описанное вами. Что касается поведения, то с такими больными нельзя спорить, доказывать им их неправоту или ошибочность их болезненных утверждений. Соглашайтесь с ними, это вас ни к чему не обяжет. Но вопрос с лечением обязательно обсудите с их лечащим врачом!
Время создания: 28 Сентября 2010 17:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Эльнара, самое главное в стратегии вашего поведения - это держать дистанцию и не вовлекаться в конфликт. Даже несмотря на то, что мама похоже хочет от вас именно этого - и когда вы не реагируете на её выпады, это заводит её больше всего.
Подумайте о себе, о вашем будущем, о вашей дочери - и старайтесь больше "смотреть с надеждой в будущее", вместо того, чтобы "смотреть с ужасом в прошлое".

В Москве есть группы поддержки для родственников пациентов с психиатрическими диагнозами, какое-то время назад такая работа велась в 14-й ПБ.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 28 Сентября 2010 21:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попробуйте сами поработать с врачом - психотерапевтом для выработки правильной тактики поведения с Вашими родителями.
Время создания: 12 Октября 2010 13:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Эльнара | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 28.09.2010 18:36
Спасибо за ответы)Дело еще в том,что мои родители написали заявление на меня участковому и лечащему психиатру на тему того,что «ежели чего,в их смерти винить только меня».Я боюсь,как бы врач не воспринял это как попытку к..сама не знаю чему.Я уже сама скоро стану нервной...
   
Эльнара | (Жен., 40 лет, Москва, Россия) | 28.09.2010 18:46
Да и вот еще хотела сказать про себя уже.Я очень болезненно реагирую на колкости,оскорбления.Чаще всего плачу.От этого и дочь моя родилась недоношенной.В последнее время пытаюсь игнорировать все выпады в мою сторону.Так это еще больше заводит маму..
   
Тогда, может быть, стоит и вам самой показаться психотерапевту. Специалист поможет вам подобрать наиболее приемлимый вариант поведения с родителями, с учетом особенностей вашей личности.
      
(Гость) Lorik 28.11.2010 09:24
У меня муж ведет себя агрессивно.Детей оскорбляет,бьет. За малейшую оплошность наказывает. Очень любит порядок, до фанатизма. У нас чисто, все говорят, как в операционной. А он все равно находит к чему придраться , и этот скандал может продолжатьься до трех дней .
Я считаю , что это болезнь. Он действующий военнослужащий. Как мне быть? Как его обследовать и где? Помогите, пожалуйста.
   
Постарайтесь убедить его обратиться на прием у врачу-психотерапевту. Для сохранения анонимности обращения - лучше сделать это у частнопрактикующего специалиста.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2010
16:14
Соня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16
15.08.2012
12:23
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.12.2010
21:35
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.01.2010
15:35
Их несколько :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
09.10.2011
18:21
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
03.12.2011
17:52
Роберт :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
06.07.2012
19:02
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
04.11.2014
18:26
Татира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.12.2010
13:20
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.07.2013
21:10
алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0