ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАСТРОЙСТВО

№333473 Обсессивно-компульсивное растройство
Вячеслав Муж., 20 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
29.09.2010 10:22
Здравствуйте, будтье добры ответить на мой вопрос. У меня ОКР уже 6 лет, у меня навязчивости различного типа, связанные с тем, что я начинаю обращать внимание к примеру на определенные слова, звуки, числа, навязчивый счет и т.д. Я наблюдаюсь у психиатра, принимаю антидепрессант и нейролептик. Таблетки желаемого результата не приносят. Я уже задавал похожий вопрос www.consmed.ru/psihoterapevt/view/331397/ но сейчас я хочу спросить о другом. Почему у меня одни навазчивости проходят быстро или относительно быстро т.е. я забываю о них, а другие напротив очень стойкие т.е. я не могу забыть о них, они как бы откладываются в долговременную память и постоянно « висят» в голове т.е. я как бы стараюсь о них не думать, но ощущение постоянного присутствия этих навязчивостей не покидает меня ни в какое время дня. Эти самые стойкие навязчивости могут немного утихать, или напротив начинают «сверлить» мозг с новой силой, но полностью не проходят, они могут длиться месяцами. От них не помогают избавиться даже ритуалы. меня с начала года. Скажите почему так происходит? Может у меня помимо Окр еще какое-нибудь заболевание,к примеру нарушение памяти?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Вячеслав!

Дело не в наличии "нарушений памяти". Это все проявления расстройства, о котором Вы говорите. 

Необходимо поддерживать контакт с лечащим врачом.
Время создания: 29 Сентября 2010 11:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не зная вас и вашего заболевания дать ответ на ваш вопрос - невозможно. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Время создания: 29 Сентября 2010 21:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Вячеслав, я уже ответил на этот Ваш вопрос!
Время создания: 12 Октября 2010 11:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Никита 29.09.2010 18:11
«От них не помогают избавиться даже ритуалы». Это очень хорошо, что вы осознали тщетность исполнения ритуалов. Именно освобождение от ритуалов - первая необходимость. Ритуалы это рабский труд, отнимающий у вас всю Вашу жизнь, потому-что они не ликвидируют обсессии (так как действия направленные на избавление от обсессий, не затрагивают их причину), а провоцируют их на видоизменения. Обсессия просто становится другой (часто еще более заметной). Это все равно что пытаться избавиться от шрама через нанесение шрамов по всему телу. Здесь нужна «лазерная шлифовка» уже имеющихся шрамов. Чтобы сделать обсессии незаметными, не броскими, не требовательными, обесцененными, вполне терпимыми, и даже опознающимися всего лишь как особенность вашего ума. Поверьте с ними можно и нужно нормально жить. И когда эта жизнь начнется, обсессивная черта постепенно начнет зарастать новым восприятием.

Они откладываются в долговременную память, потому-что они вспоминаются одновременно с наиболее фокусируемыми и важными действиями вашего «Я». Это случается так: Вы выполняете действие (как правило активное, наиболее фокусируемое во внимании или наиболее важное) и в это же самое время ваш разум автоматом формирует нежелательное представление. Тем самым ваше выполненное действие начинает автоматом ассоциироваться у вас с нежелательным представлением (разум противится такой взаимосвязи и требует перевыполнения действия).
Естественно, каждый раз вспоминая это действие (а также любой процесс завершения или начинания какого либо важного действия) или выполняя его вновь, вы будете вспоминать нежелательное представление (разум противится такой взаимосвязи и требует его перевыполнения). Иногда вы просто сделали что-то плохое, и память об этом не дает вам покоя, требуя чтобы вы сделали что-то хорошее.


Вопрос в том, когда и почему нежелательные представления начали накладываться на те или иные действия (формируя их них ритуалы).


Я считаю что вначале это были чрезмерные иррациональные сверх-индивидуальные переживания, которые нуждались в самоосвобождении через абстрактные действия (такие например как счет в ожидании близкого/важного человека, ходьба из стороны в сторону, уборка или вначале невинное раскладывание предметов, поправление одежды, той же прически и т. д.). Переживания столкнулись с компенсирующими абстрактными успокаивающими действиями и постепенно начали упрочнять с ними взаимосвязь в сознании. Таким образом, счет начал превращаться в ревизию переживаний, ходьба из стороны в сторону в перенос переживаний из стороны в сторону, уборка комнаты в уборку переживаний, раскладывание предметов в раскладывание переживаний, поправление в поправление переживаний. Так как числа, места, углы, геометрические несогласованности, асимметрия, мусор, предметы, элементы одежда, прически, мимика, установки поведения начали эпизодически ассоциироваться с переживаниями. Например ребенок в ожидании родителя, начал считать и досчитав до шести, ненароком подумал о гибели того, кого он ждет. Это заставило испытать страх и пересчитать заново. Этот страх также уже подразумевает опасение снова нечаянно подумать о беде досчитав до шести. Ну, собственно и все можно считать что фундаментальный процесс ОКР уже запущен. Далее ребенок может ассоциировать все четные числа с нежелательными, или при любом неприятном числе, продолжать считать дальше пытаясь остановиться на благожелательном. Суть в том, что эти переживания начала впоследствии автоматом накладываться на действия. А в дальнейшем почти на все действия переживающего. Спустя годы этот процесс уже превращен в такой сумбур, что заболевший уже ничего понимает, как и почему и откуда все это возникло...


Источник как раз в том, что где-то вы начали систематизировать свои неприятные волевые переживания посредством якобы отвлекающих действий (вследствие чего, они стали систематизированы переживаниями), вместо того чтобы их (переживания) изначально подвергнуть... более благоразумному процессу.


Если возникнет желание об этом поговорить, или будет одиноко, пишите

solar-apokalypsis@rambler.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
18.02.2013
05:42
Егор Светославович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
30.04.2016
03:12
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
23.04.2013
12:24
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
03.06.2016
17:18
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
02.05.2016
17:52
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
29.07.2020
13:25
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
02.12.2022
16:49
лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 16