ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАСТРОЙСТВО

№333473 Обсессивно-компульсивное растройство
Вячеслав Муж., 20 лет. Россия Омск
Здравствуйте, будтье добры ответить на мой вопрос. У меня ОКР уже 6 лет, у меня навязчивости различного типа, связанные с тем, что я начинаю обращать внимание к примеру на определенные слова, звуки, числа, навязчивый счет и т.д. Я наблюдаюсь у психиатра, принимаю антидепрессант и нейролептик. Таблетки желаемого результата не приносят. Я уже задавал похожий вопрос www.consmed.ru/psihoterapevt/view/331397/ но сейчас я хочу спросить о другом. Почему у меня одни навазчивости проходят быстро или относительно быстро т.е. я забываю о них, а другие напротив очень стойкие т.е. я не могу забыть о них, они как бы откладываются в долговременную память и постоянно « висят» в голове т.е. я как бы стараюсь о них не думать, но ощущение постоянного присутствия этих навязчивостей не покидает меня ни в какое время дня. Эти самые стойкие навязчивости могут немного утихать, или напротив начинают «сверлить» мозг с новой силой, но полностью не проходят, они могут длиться месяцами. От них не помогают избавиться даже ритуалы. меня с начала года. Скажите почему так происходит? Может у меня помимо Окр еще какое-нибудь заболевание,к примеру нарушение памяти?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вячеслав!

Дело не в наличии "нарушений памяти". Это все проявления расстройства, о котором Вы говорите.

Необходимо поддерживать контакт с лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не зная вас и вашего заболевания дать ответ на ваш вопрос - невозможно. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Вячеслав, я уже ответил на этот Ваш вопрос!