КАК ОБЩАТЬСЯ С ДОЧЕРЬЮ 21 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ СПИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ?

№334088 Как общаться с дочерью 21 лет с задержкой спихологического развития?
Svetlana Жен., 45 лет. Россия Тюмень
Моей дочери 21 год, учится в университете. Уже несколько лет мучаюсь с ее проблемой - отставание в психическом (психологическом?) развитии от возраста. Соответственно, поведение подростковое - агрессия, все виноваты в том, что ей некомфортно в коллективе, истерики, прогулы, даже драки, вранье, необязательна. Социальная адаптация нулевая. Хорошо ей только дома, когда никто не трогает. Постоянно играет в сетевую игру, смотрит мультфильмы м сериалы, увлекается бисероплетением. Конфликтна. В ярости может что-нибудь разорвать, разломать, побить, собседника оскорбить, послать. Если не в настроении, что часто и густо, грубит на даже невинное обращение к ней. Обращались к специалистам. Невролог оворит:«очаговые поражения головного мозга» (в связи с быстрыми родами и реальным поведением дочери). Психолог провел тестирование -интеллектуальная сфера развита, отставание в развитивии, соответственно, низкая социальная адаптация. Психотерапевт ссылается на выводы психолога -«подростковый инфантилизм», рекомендует групповой тренинг. Но дочь впадает в истерику, отказывается. Не знаю, что и делать. Подскажите, как вести себя с ней, как убедить в необходимости групповоф психотерапии, и какие есть вообще методы коррекции. Психотерапевт не подтверждает физиологические нарушения. В 16 лет была осуществлена работа с психологом (4 по счету, которому поверила дочь) в течение полугода, в результате был заметен личностный рост, появилось увлечение, друзья. В настоящее время впечатление, что время повернулось вспять. Как ей умудриться закончить обучение, стать социально адаптированной и спокойной?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Как ей умудриться закончить обучение, стать
> социально адаптированной и спокойной?

Достаточно адекватной и логичной помощью будет повторное обращение к психологу/психотерапевту, работа с которым поможет вашей дочери "дорасти".
Ведь вы говорите о том, что у вас уже был положительный опыт обращения к подобному специалисту.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Дочери нужно поработать с толковым психотерапевтом. Однако, сделать это можно, если только она осознает наличие проблем и обратится за помощью.

Универсальных рецептов  как "убедить", как добиться возникновения у близкого человека критики с своему состоянию, нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если дочь не готова к групповой терапии, то начать необходимо с индивидуальной работы со специалистом-психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашей дочери необходима индивидуальная терапевтическая программа под руководством опытного врача - психотерапевта! Обязательно ИНДИВИДУАЛЬНАЯ!