ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№336367 Обсессивно-компульсивное расстройство
Вячеслав Муж., 20 лет. Россия Омск
Здравствуйте, скажите, чем может быть вызвана причина ОКР. Это нарушение обменных процессов в мозгу, или может быть недостаток каких нибудь веществ?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Разные специалисты могут описывать проблему в разных терминах и в разных системах понятий.
Физиолог - в терминах "нарушения метаболизма", психолог - в терминах "бессознательного психологического конфликта". Хотя место иметь может и то, и то, но порой достаточно сложно сказать, что же является причиной, а что - следствием.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Причин много, воспитание, формирование характера, бессознательные и вытесненные конфликты, амбивалентные чувства, тревожно мнительные черты личности итд. Лечение в основном психотерапевтическое, возможно применение лекарств, но как вспомогательное. Хороший эффект дает поведенческая когнитивная психотерапия, психоаналитический подход. Возможна психотерапия суггестивная- гипнотерапия!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Теорий много.
Мне больше всего нравится сравнение возникновения проблемы и ее решения с шахматной партией. Если к двадцатому ходу на доске сложилась сложная ситуация, то имеет ли для ее разрешения значение тот факт, что ошибка была совершена на четвертом ходу?

Не имеет значения. Решать нужно, исходя из текущей обстановки.

Это я к тому, что теорий есть множество, однако стоит сосредоточиться на поиске решения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Связывать появление проблемы  только с "веществами" - слишком упрощенно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всем чем угодно. Доподлинно не известно.