ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ, СИЛЬНЕЙШИЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№337540 Постоянное чувство тревоги, сильнейшие панические атаки
Алексей Муж., 27 лет. Валуйки
Добрый день, пожалуйста, помогите мне. Уже не знаю, что и делать и как мне быть, был на приеме у психиатра., но результата пока нет. Сейчас мне 27лет. 4 года назад у меня был большой стресс. От меня ушла девушка, прямо перед намеченной свадьбой. С тех пор что-то переменилось во мне. Я винил во всем только себя. Постоянно вспоминал ситуации, где я мог обидеть её, прокручивал в памяти наши разговоры, скандалы и т.д. За эти 4 года у меня были еще несколько отношений, но заканчивались они одним и тем же. Девушки уходили от меня. А я очень сильно переживал это. Находился в постоянном стрессе, думал об этом. А во время отношений с ними, сомневался, любят ли они меня, не изменяют ли, вообще не доверял им полностью, боялся, что снова уйдут. С работой не складывалось все это время, профессиональная неудовлетворенность была. Так же еще хочу сказать, что у меня очень мнительный характер, если кольнет слева в груди, думаю, что больное сердце. Если заболит поясница, сразу думаю, что больные почки и т.д., но раньше быстро прогонял эти мысли и все было в порядке, так и жил. Где-то 1,5 года назад встретил девушку которую очень полюбил, год прожили вместе, уже хотели детей и свадьбу, хотя для меня это очень серьезный шаг и я сомневался так, как так же как и с предыдущими не мог до конца ей доверять, да к тому же она еще и несколько поводов серьезных давала к этому. Ну и в итоге она ушла от меня. А через месяц снова вернулась, а потом через несколько дней опять ушла и вернулась и так продолжалось пол года, она то уходила, то возвращалась. Всё это очень сильно выматывала меня. Я очень сильно переживал. Не мог больше ни о чем думать, не мог нормально работать, стал замечать за собой, что по 10 раз проверяю закрыты ли краны, окна, двери перед выходом из дому. Стал чувствовать тревогу. Но все еще не обращал на это должного внимания, «глушил» алкоголем, пока в один прекрасный день у меня не случилась очень сильная паническая атака. У меня и раньше были подобные небольшие вещи(например когда девушка говорила, что уходит получался небольшой приступ, но такой приступ быстро заканчивался и все и я забывал об этом даже думать) а тут приступ не закончился, а наоборот был несколько дней подряд. Дело в том, что я был в дали от дома и пока смог вернуться домой прошло 5 дней, эти дни я не спал и не ел, меня всего трясло, в голове постоянно крутилась мысль, что я сошел с ума и я не мог её пронать, ныло сердце, бросало в пот и жар. Когда вернулся домой пропил несколько дней мезапам(стало легче) и пошел к врачу в ПНД, врач приписал мне пить в день: 3 таблетки фенибута, 1 таблетку этаперазина(2 недели) и 50 мг феварина на ночь. И сначала все было ничего, но через неделю все повторилось сначала, я начитался в интернете, что это скорее всего у меня паническое расстройство и невроз навязчивых состояний и что это не лечиться и на фоне это у меня снова случился приступ и длиться уже несколько дней, жуткая тревога, постоянно сжимает сердце, сильнейшее волнение, аж тресет. Полностью не могу работать и не могу ни о чем другом думать, только лежу на кровати без сна, не хочу выходить из дому, а еще и живу один, почти ничего не ем. Очень хочется выпить какого-нить снотворного и спать чтоб не думать об этом, просто все время спать. Подскажите пожалуйста, что это у меня может быть, как это лечить, и лечиться ли такое вообще? Смогу ли я когда-нибудь быть таким же нормальным как несколько недель назад или уже все грань пройдена и я всегда буду так страдать? Что мне можно сделать, чтоб это прошло??? Я читал что должна быть психотерапия кроме таблеток, но в ПНД такого не делают, там даже особо не слушают, а денег на психологов у меня нет и я не могу пройти её у частных психотерапевтом из-за этого, еле на лекарства хватает с учетом того что я один и с работой щас сложно. Как быть в такой ситуации, как стать нормальным?? Помогите мне пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помощь специалистов вам безусловно нужна! Если нет возможности поработать с психотерапевтом в вашем городе или нет средств, то рекомендую начать лечение со стационара в  отделении неврозов и затем продолжать его амбулаторно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Алексей, я тоже рекомендую Вам обратиться все таки к специалистам. Самостоятельно Вы вряд ли сможете побороть недуг, а он имеет тенденцию укореняться!
Отделение неврозов при ПНД, это действительно тот вариант, который Вам подходит лучше всего. И средств не потребуется, и под контролем врача постоянно, а значит подобрать препараты и откорректировать лечение будет куда проще и легче нежели в амбулаторном режиме!

Всего доброго Вам!