АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№341004 Агрессивное поведение
Ирина Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Прошу Вашего совета, как поступить в данной ситуации. У моего отца наблюдается агрессивное поведение, причем длится это уже давно. Отцу 60 л., серьезных хронических заболеваний у него нет. Мы много раз говорили ему, чтобы он побывал на приеме у врача, но добровольно идти он отказывается, и разговор о враче очень злит его. Есть много примеров его агрессивного поведения, приведу несколько из них. Однажды он не дозвонился мне и очень разозлился из-за этого и переколотил топором мебель, дверь и разломал телефон, потом пытался побить детей, но его жена их от него спрятала (он тогда жил со второй женой). Постоянно бросает трубку при разговоре со мной и моими родственниками и знакомыми, разговор всегда обрывает резко, ничего не желая слушать. Часто забывает события. Был случай, когда он моей маме на работу написал жалобу на нее. Тогда работу мамы проверили, доказали ее невиновность. Он часто стал говорить, что в прошлой жизни был Пушкиным и сейчас он тоже гений и считает себя умнее других и многим об этом говорит. Во всех видит врагов и если человек дает ему совет, то он думает, что это делается со злым умыслом, всегда говорит, что он отомстит за то, за это. Еще был случай, когда он на мою знакомую написал в отделение милиции заявление, что якобы она меня силой удерживает у себя, а я тогда находилась в гостях у нее. Мне пришлось сходить в отделение милиции и опровергнуть это. Мы стали бояться его и как дальше быть не знаю, поэтому обращаюсь к Вам за советом. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего отца должен осмотреть врач-психиатр. Если он отказывается от посещения врача, то вы можете обратиться к участковому психиатру по месту регистрации вашего отца и организовать его осмотр на дому. Если же его поведение представляет угрозу для окружающих, то вызывайте психитарическую бригаду "скорой помощи" для его госпитализации в стационар.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ирина, судя по всему, психическое расстройство у него действительно присутствует!
При очередной вспышке гнева, необходимо отправить его в принудительном порядке на психиатрическое освидетельствование посредством специализированной психиатрической помощи. Самостоятельно на прием к врачу он не пойдет. Но и жить рядом с ним для Вас и детей не безопасно!