ЧТО СО МНОЙ?

№341423 Что со мной?
Андрей Муж., 21 лет. Ногинск
Здравствуйте, попробую описать свою проблему как можно подробней. Где полтора года назад я с друзьями отмечал день рождения, изрядно выпил, на утро похмелье, через пару дней заметил, что, что-то со мной не так, невозможно сконцентрироваться на чём-то, сонливость, никакого настроения нет, тревога, с утра всего трясёт, вообщем ужасное состояние. Я подумал, что отравился алкоголем, оббегал всех врачей, энцефалограмма, мрт, всё в норме. Я уже не знал, что мне делать, пока друг не посоветовал сходить к частному неврологу, он назначил асентру и сказал зайти к психотерапевту, психотерапевт осмотрел, сказал, что ничего серьёзного, также сказал пить асентру. И действительно через 2 месяца я практически пришёл в норму, осталась лишь некоторая тревожность, которая вскоре прошла, я забыл обо всём этом, пока в начале этого лета всё не повторилось только все симптомы были сильнее, сильная тревога, проблемы со сном, с утра вообще никакой, депрессия, на работе становилось легче, а к вечеру хуже, думаю, что сказался сильный стресс перенесённый в начале года+проблемы на работе, учёбе. И опять асентра привела меня в норму. Сейчас всё нормально, но я боюсь как бы снова всё это не повторилось. Психотерапию со мной никто не проводил, у нас в городе, наверно, нет специалистов, алкоголь я пью крайне редко, хожу в спортзал, рано ложусь спать, вообщем стараюсь, чтобы ситуация не повторилась. Скажите можно ли навсегда избавиться от этого, психотерапией или ещё чем-то, или это навсегда? Из болезней у меня ВСД и пролапс митрального клапана.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, именно психотерапия - основной метод лечения тревожного расстройства, признаки которого вы описываете! Медикаменты носят вспомогательный характер. Если нет психотерапевтов в вашем городе, то обратитесь в Москве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Да, можно. Психотерапия как раз и показана при тревожных расстройствах!
Конечно, на первых порах не исключена медикаментозная составляющая как фактор поддержки, но основу лечения будет составлять только психотерапия!