ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ВОПРОСА

№343041 продолжение предыдущего вопроса
Надежда Жен., 50 лет. Россия Московская область
Хочу добавить к предыдущему вопросу (сегодняшнему). Принимаю сероквель с декабря 2006 года. Первые полгода отлично помогало 200 мг в день, затем стала опять слишком эмоциональной и нарушился сон, после многих мытарств по врачам психиатрам назначили по 400 мг в день, стало опять хорошо, далее прибавляла потихоньку по 100 мг в день сама (чтобы опять не мытариться по многим врачам). Сейчас принимаю по 800 мг в день, куда уж дальше увеличивать, сон пока не нарушился, но излишняя эмоциональность жутко мешает нормально жить. Говорю нашим психиатрам, что стало очень тяжело соблюдать диету из-за эмоций (у меня дислипидиемия, диабет и еще несколько соматических болезней, которые требуют соблюдения диеты), а они говорят «В чем вопрос? Возьмите и соблюдайте». И прочие мои жалобы на ухудшение качества жизни из-за излишней эмоциональности воспринимают несерьезно, т.к. считают, что я очень легко болею и прямо говорят мне об этом. Сколько я болею (27 лет), еще ни разу психиатр нашего маленького городка мне не помогал (они у нас меняются довольно часто). Приходилось обращаться в Москву и за диагностикой и за лечением, благо она рядом. Но к Вам у меня очень конкретный вопрос: Бывает ли так, что атипик какое-то время помогает, а потом его надо поменять?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бывает. В процессе лечения возможно изменение дозировки препарата или его замена при необходимости. Применялись ли у вас стабилизаторы настроения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда, на практике конечно бывает всякое, но решать столь серьезный вопрос, как замена препарата, всегда лучше, правильнее и безопаснее, ВСЕГДА только в очном режиме со своим лечащим врачом!