МЕНЯ НЕ УЗНАЕТ МАМА.

№343354 Меня не узнает мама.
Елена Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Хочу задать Вам вопрос, но не знаю как правильно его сформулировать. Меня очень беспокоит моя мама (её 62 года), вернее её состояние или то, что происходит у неё в голове. На протяжении довольно длительного времени у неё периодически возникают какие-либо навязчивые идеи, которые она постоянно крутит в голове. Тем самым раздражает себя и близких, злится и т.д.и.т.п. Самая явная злоба у неё возникала часто на отца. Типа он такой весь плохой и все, что с этим связано. Ещё изводила себя тем, что ей казалось, что у неё пропадают вещи. В частности новое пастельное бельё (кот. лежит прозапас ещё с советских времен). И к этим якобы пропажам обязательно причастен отец или его родственники. С этими её напастями у меня все таки получалось как-то бороться. Разговаривали , разбирались… вплоть до того, что считали все её запасы. Родители живут достаточно далеко от меня. Потому я могла наблюдать её состояние во время своего или их приезда. И не всегда все было плохо. Пару последних лет я раз в полгода покупала для мамы церобролезин по 10 уколов и мильгамму. Она там у себя ходила к медсестре и прокалывала эти препараты. Постоянно пила билобил. И по-моему ей прописывали (местный терапевт) аминалон.
В июне этого года мама приехала к нам с мужем погостить. Жаловалась на боли в животе. Я решила её обследовать. Оказалось, что необходима операция. В июле ей удалили все по геникологии. Гистология показала пограничную стадию рака яичника (хотя маркеры что до, что после операции все отрицательные). Нам назначили 4 курса «профилактической» химиотерапии. На данный момент нами пройдено 3. И вот за это время, что она живет с нами, в её голове происходит что-то невообразимое. Во-первых она очень тяжело отходила от наркоза. Никого не признавала. В постели её могли удержать только лекарствами (не знаю что ей кололи, но засыпала она мгновенно…правда не надолго). После того как я забрала её из больницы поначалу все было относительно нормально. Она была занята своим животом, швом, кот.побаливал и т.д. и т.п. Сейчас же такое ощущение, что в голове у неё что-то взорвалось. Она не узнает (вернее не признает) меня как свою дочь. То, что я лена она не отрицает, но постоянно думает о том, как ей найти ЕЁ ЛЕНУ. Я для неё двоюродная сестра либо кто-то ещё, но не дочь. Я уже пыталась с ней по всякому разговаривать, и по-тихому и по-громкому. Разберемся вроде, вроде все вспоминает, соглашается. Через день или через час может подойди ко мне и «по секрету» спросить «как же мне найти МОЮ ЛЕНУ?» На фото узнает всех моих подруг по школе, кот.я окончила в 94 году, и меня тоже. Т.е. ЕЁ ЛЕНУ. А потом спрашивает откуда у меня ИХ фотографии. В паспорте у меня тоже фото ЕЁ ЛЕНЫ и паспорт ЕЁ ЛЕНЫ, но не более. Причем после таких разговоров она мне на след. день все это пересказывает как о третьих лицах. Как будто кто-то к ней приходил и назывался её дочерью. Звонит кому только можно и нельзя и спрашивает мой телефон. Звонит моей подруге, просит приехать в гости и привезти ЕЁ ЛЕНУ. Иногда даже кажется, что она издевается или озарует…
Забыла сказать, что я у неё одна дочь и мама всю жизнь молится на меня как на икону (в хорошем смысле этого слова).
Я уже ненавижу свое имя. И, кажется, схожу с ума!
На следующей неделе мы прокапываем последний курс химии и я отправляю маму домой. Может быть на «своём» месте ей будет легче. Но хотелось бы понять, что конкретно с ней происходит и как ей помочь… Или вообще возможно ли ей помочь…
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр. Только по результатам осмотра можно более точно определиться с характером имеющихся психических расстройств и определиться с необходимостью лечения..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация врача - психиатра! Заочно поставить диагноз не представляется возможным, тем более психиатрический!