МЕНЯ НЕ УЗНАЕТ МАМА.

№343354 Меня не узнает мама.
Елена Жен., 33 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
21.10.2010 11:36
Здравствуйте!
Хочу задать Вам вопрос, но не знаю как правильно его сформулировать. Меня очень беспокоит моя мама (её 62 года), вернее её состояние или то, что происходит у неё в голове. На протяжении довольно длительного времени у неё периодически возникают какие-либо навязчивые идеи, которые она постоянно крутит в голове. Тем самым раздражает себя и близких, злится и т.д.и.т.п. Самая явная злоба у неё возникала часто на отца. Типа он такой весь плохой и все, что с этим связано. Ещё изводила себя тем, что ей казалось, что у неё пропадают вещи. В частности новое пастельное бельё (кот. лежит прозапас ещё с советских времен). И к этим якобы пропажам обязательно причастен отец или его родственники. С этими её напастями у меня все таки получалось как-то бороться. Разговаривали , разбирались… вплоть до того, что считали все её запасы. Родители живут достаточно далеко от меня. Потому я могла наблюдать её состояние во время своего или их приезда. И не всегда все было плохо. Пару последних лет я раз в полгода покупала для мамы церобролезин по 10 уколов и мильгамму. Она там у себя ходила к медсестре и прокалывала эти препараты. Постоянно пила билобил. И по-моему ей прописывали (местный терапевт) аминалон.
В июне этого года мама приехала к нам с мужем погостить. Жаловалась на боли в животе. Я решила её обследовать. Оказалось, что необходима операция. В июле ей удалили все по геникологии. Гистология показала пограничную стадию рака яичника (хотя маркеры что до, что после операции все отрицательные). Нам назначили 4 курса «профилактической» химиотерапии. На данный момент нами пройдено 3. И вот за это время, что она живет с нами, в её голове происходит что-то невообразимое. Во-первых она очень тяжело отходила от наркоза. Никого не признавала. В постели её могли удержать только лекарствами (не знаю что ей кололи, но засыпала она мгновенно…правда не надолго). После того как я забрала её из больницы поначалу все было относительно нормально. Она была занята своим животом, швом, кот.побаливал и т.д. и т.п. Сейчас же такое ощущение, что в голове у неё что-то взорвалось. Она не узнает (вернее не признает) меня как свою дочь. То, что я лена она не отрицает, но постоянно думает о том, как ей найти ЕЁ ЛЕНУ. Я для неё двоюродная сестра либо кто-то ещё, но не дочь. Я уже пыталась с ней по всякому разговаривать, и по-тихому и по-громкому. Разберемся вроде, вроде все вспоминает, соглашается. Через день или через час может подойди ко мне и «по секрету» спросить «как же мне найти МОЮ ЛЕНУ?» На фото узнает всех моих подруг по школе, кот.я окончила в 94 году, и меня тоже. Т.е. ЕЁ ЛЕНУ. А потом спрашивает откуда у меня ИХ фотографии. В паспорте у меня тоже фото ЕЁ ЛЕНЫ и паспорт ЕЁ ЛЕНЫ, но не более. Причем после таких разговоров она мне на след. день все это пересказывает как о третьих лицах. Как будто кто-то к ней приходил и назывался её дочерью. Звонит кому только можно и нельзя и спрашивает мой телефон. Звонит моей подруге, просит приехать в гости и привезти ЕЁ ЛЕНУ. Иногда даже кажется, что она издевается или озарует…
Забыла сказать, что я у неё одна дочь и мама всю жизнь молится на меня как на икону (в хорошем смысле этого слова).
Я уже ненавижу свое имя. И, кажется, схожу с ума!
На следующей неделе мы прокапываем последний курс химии и я отправляю маму домой. Может быть на «своём» месте ей будет легче. Но хотелось бы понять, что конкретно с ней происходит и как ей помочь… Или вообще возможно ли ей помочь…
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашу маму должен осмотреть врач-психиатр. Только по результатам осмотра можно более точно определиться с характером имеющихся психических расстройств и определиться с необходимостью лечения..
Время создания: 21 Октября 2010 14:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация врача - психиатра! Заочно поставить диагноз не представляется возможным, тем более психиатрический!
Время создания: 21 Октября 2010 17:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116