СТРАДАЮ ОТ ОБЩЕГО ГИПЕРГИДРОЗА

№346489 Страдаю от общего гипергидроза
Светлана Жен., 24 лет. Россия Уфа
Мне 24 года. «Букет» болезней достаточно объемный... С 6-ти лет стоит диагноз гастродуоденит (теперь уже хронический), потом добавился холецистит, панкреатит и дискинезия желчевыводящих путей. В 12 лет был ушиб головы и шеи (упала с высоты своего роста на гравий, ударилась - сотрясения не было), в результате шейный остеохондроз, затем появились головные боли, был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония. В переходном возрасте было немного повышено давление (130/80). Сейчас чаще всего стабильно 120/80, но бывает и повышено (не более 130/90).
Где-то с 15-ти лет периодически меня посещает отрубевидный лишай. В 17 лет переболела краснухой, после которой развилась крапивница и начались проблемы по женской части. В феврале этого года удалили полип эндометрия, прохожу гормональное лечение до сих пор.
А теперь что касается самой проблемы (все остальное для меня ерунда по сравнению с ней) - гипергидроз, не локальный, а именно общий - потеет все - даже голова под волосами, лицо, шея, живот и т.д.!
В общем-то я с детства сильно потела, как и моя старшая сестра, но у нее в переходном возрасте эта проблема как-то сама собой разрешилась, а у меня наоборот все пошло по нарастающей. Когда я закончила школу, стала на это обращать свое внимание и на данный момент мне становится все хуже... Если раньше я просто сильно потела, то теперь я буквально истекаю потом (причем это происходит и тогда, когда я нахожусь на улице в теплой одежде в прохладную погоду - мне вроде и свежо, не жарко, но я потею).
Общественный транспорт для меня просто наказание - уже только предвкушая поездку в душном помещении на колесах, я моментально «вспыхиваю», будто внутри меня включается супермощная батарея, которую я никак не могу контролировать. И я уже не понимаю, жарко ли на самом деле или это только мое внутреннее ощущение. И мечтаю только об одном - быстрее доехать до места назначения, и чувствуя как по мне текут ручьи пота вырваться на воздух - начинает кружится и болеть голова, краснею. Было даже такое, что с волос капали капли пота! То же происходит и в закрытых помещениях - магазинах, кино, везде!!!
Это ужасно, я чувствую себя отвратительно, закрылась бы дома и не выходила никогда на улицу, чтобы только не происходило это, чтобы никто не видел меня такой - потной, противной.
Я обращалась к психотерапевту, невропатологу, эндокринологу - назначали разные успокоительные и психостимулирующие средства, к сожалению, названий сейчас не вспомню, от которых эффекта не было никакого абсолютно (хотя каждый раз я искренне верила, что сейчас-то поможет обязательно). Но в принципе врачи все отмахиваются, считая это глупостью и ерундой.
А мне жить уже не хочется. Это очень мешает жизни, общению с людьми - всему!
Пользуюсь сильными антиперспирантами, которые закупоривают поры и вызывают жуткое раздражение (особенно с моей-то крапивницей) - если бы было можно вся бы окунулась в них, но они помогают только в области подмышек (и то, чем дольше пользуюсь, тем они менее эффективны), ноги, лицо и все тело потеют так же сильно.
Помогите! Подскажите выход!
Возможно ли лечение с помощью гипноза? Только на это надежда - я уже на пределе, честное слово! Помогите, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В вашем состоянии нужно разобраться подробно. Нужна информация о том лечении, которое вам назначали. Нужны данные эндокринологического обследования. Если ли периоды, когда симптоматика уменьшается? Что может ее спровоцировать или усилить? В домашних условиях она такая же, как и на людях?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Светлана, в некоторых случаях гипнотерапия действительно приносит положительный результат!