ПРОХОЖДЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКОЙ КОМИССИИ

№347439 прохождение водительской комиссии
Даниил Муж., 35 лет. Оса
Здравствуйте! В 1995 году, отслужив в армии, я находился 2 мес на лечении в психиатрическом отделении. По-моему мнению я туда попал из-за кратковременной потери памяти, но местный психиатр диагноз скрывает. После лечения мне дали справку о полном выздоровлении. В течении 15 лет я проходил медкомиссии различного рода, в том числе и водительские, и ни разу у меня не возникало проблем. В этом году проходя очередную водительскую комиссию местный психиатр отказался подписывать документ ссылаясь на то, что мне нужно пройти обследование (дословно: «направлен на консультацию для решения юридических прав») в краевом центре, т.к. в нашем городе нельзя создать комиссию из-за отсутствия 3 психиатров. 1. Если диагноз «Амнезия», то ограничивает он право управлять транспортным средством? 2. Правномерны ли действия местного психиатра? 3. Обязательна ли поездка на консультацию и нужна ли для поедки характеристика с места работы? Зарание спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1. Амнезия - это не диагноз, а синдром. Это не полный диагноз.

2. Если вы имеете психиатрический диагноз, то ваш врач имеет право направить вас на обследование для выяснения возможность управления транспортом.

3. Заставить вас никто не может, но, вероятно, по другому вы психиатра не пройдете. Характеристика нужна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Это не диагноз.
2. Действия правомерны.
3. Консультация обязательна, а наличие характеристики - желательно!