ДАВИТ ВНИЗУ ШЕИ

№347568 Давит внизу шеи
Павел Муж., 30 лет. Россия Калуга
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!
Я часто просыпаясь утром, прекрасно себя чувствую. Может пройти минута или около того, как начинает болеть голова, всё там же, в кровати.. Ещё ком в горле, вернее под кадыком внизу шеи. То ли боль, то ли что-то мешает. Эта боль перекликается с головной, бывают вместе, бывают по отдельности. Ком появляется при движении, ходьбе, отдаёт в челюсть, зубы. В полном покое тоже бывает. Мешает мне нормально жить и заставляет постоянно о нём думать. Как он появляется - я начинаю думать о самом нехорошем - стенокардия, ИБС.
Но я проходил пол года назад ВЭМ коронарной недостаточности нет. Я спокойно могу пройти 7км за час без одышки. Ком может то появиться, то пропасть..
Достал меня изрядно уже.
Может быть это психогенная боль, фантом?? Я слышал что при неврозах нормальные нервные импульсы мозг считает за боли. Но как же связь с физической нагрузкой!??
Спасибо.
Павел
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Без осмотра и выяснения всех деталей - можно только гадать о причинах вашей проблемы. Действительно, такие ощущения могут иметь место при невротических расстройствах, выяснить это можно на осмотре у психотерапевта. Рекомендую также показаться врачу-эндокринологу (для исключения проблем со щитовидной железой).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Павел, можно предположить присутствие невротического расстройства, но это только предположение. Опровергнуть его или подтвердить можно только на очной встрече с врачом!