ВСД, НЕВРОЗ, ДЕПРЕССИЯ

№350881 ВСД, невроз, депрессия
Дмитрий Муж., 21 лет. Росиия Тула
Здравствуйте.
3 года назад после перенесенного гриппа мое физическое состояние не пришло в привычную норму, я продолжал чувствовать небольшие недомогания(слабость, невозможность сосредоточиться, небольшая пелена перед глазами).
Я очень много просиживал за компьютером и у меня начала болеть голова и уставать глаза, а также я стал часто болеть ОРЗ.
Тогда я обратился к терапевту и мне поставили диагноз ВСД.
Прописали: мексидол и магнерот и утром экстракт экстракт элеутриоккокка.
Но пропив лекарства неделю, я забросил лечение.
Моё состояние ухудшалось, но я не обращал на это внимание, сидел за компьютером, были ссоры с девушкой и очень мало спал.
И весной этого года у меня случился непонятный приступ паники, когда я ехал в автобусе на учебу. Я был очень уставшим и было огромное нежедание идти на учебы. Тогда, в автобусе, я закрыл глаза на некоторое время, потому что у меня перед глазами от усталости всё плыло. а когда я их открыл, то я испытал страх и выбежал на первой остановке. Еле как добрел домой, успокоился и уснул.
Я сообщил об этом своей матери и она приехала ко мне и не зря. На следущий день после этого меня всего трясло, я ходил в зад-вперед, сердце жутко билось, поднялось давление. Вызвали скорую. меня успокоили лекарствами. и я пришел в удовлетворительное состояние.
Затем я 3 недели находился дома принимая атаракс и фенибут. Затем пошел учиться, но меня преследовал небольшой страх, спутанность сознания и перед глазами все плыло как и раньше.
Наступила осень и мне стало совсем не по себе. появилась депрессия, потому что от своего плохого самочувствия я никак не мог избавиться.
Утрам я немог заставить себя идти в университет, в университете быстро уставал. ноги холодели, голова становилась горячей и глаза начинали закрываться.
Мы обратились к терапевту, который на 2 месяца растянул лечение легкими успокоительными, мельгамой, тимогеном и др. лекарствами. Терапевт сказал, что у меня воспаление нервных окончаний и что возможно какой то вирус всему виной.
после 2месяцев лечения мне не становилось лучше (кроме того что ОРЗ я перестал болеть напроч). и мы обратились к психоневрологу, который провел тест СМИЛ и прописал трифтазин (обьясняя это тем что мои мысли как спутанная цепочка), сонопакс и пиразидол.
К сожалению, неразобравшись в рецепте психоневролога (1/4 таблетки), я принял слишком большую дозу трифтазина (2таблтки в течение 4 часов) и со мной соучилось, что то нехорошее. я брел по улице с огромным страхом, глаза видели но я не понимал что вижу, 2 раза чуть не потерял сознание. Я испытал очень сильный страх.
После этого меня совсем выбило из колеи. меня стало пугать всё... я испытывал постоянный стресс и напряжение.
Меня успокоило одно, когда я узнал, что это состояние было спровоцировано препаратом.
Мы снова обратились к тому же психоневрологу, он разъяснил о том как надо принимать препараты, но ничего не объяснил насчет болезни и мне кажется не в ник в ее суть.
Кпримеру я стал очень эмоциональным. Я стал плакать когда смотрю жалостливые фильмы и возбуждаться от фильмов где показывают насилие и т.п.
Вообщем я пока не принимаю трифтазин, потому как терапевт сказал, что это сильный препарат который может повлиять на мою психику.
Терапевт сказал попробовать релиум (попить неделю) и пока не пить трифтазин, сонопакс и пиразидол. Но я не знаю каких результатов ожидать.
От релиума мне спокойнее, но я боюсь, что он не сможет вылечить мою болезнь. И что больше всего меня пугает я так и не понил, что со мной. Ну и еще конечно у меня уже появился страх сойти с ума.
Я прошу на основании написанного предоставить консультацию. Возможно мне стоит пройти какую-то диагностику или что-то еще.
На данный момент у меня очень подавленое состояние.
Меня перестало интересовать все насвете, если так можно сказать.
Как только я начинаю думать о том что со мной твориться так у меня появляется страх и меня очень тревожит, что перед глазами у меня летают мушки и то что я стал воспринимать зрительную информацию нечетко. особенно это проявляется во время напряжения и стрессов.
Так же для меня все происходящее превратилось в сон и я каждый день поддерживаю себя, стараюсь убедить, что все пройдет. Но я не знаю ЧТО должно пройти и как это лечить.
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-ПСИХОТЕРАПЕВТЫ! При выборе врача ориентируйтесь на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие в лечении ПСИХОТЕРАПИИ! Она основной метод лечения!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
То, что Вы описываете, скорее - всего тревожное расстройство.

Сегодня существует много эффективных психотерапевтических и фармакологических методов лечения тревожных расстройств.

Психоаналитическая и психодинамическая терапия предполагает поиск обстоятельств, которые привели к возникновению симптомов.

Когнитивная поведенческая терапия использует целый ряд приемов - от обучения расслаблению и снижения чувствительности (путем погружения в стрессогенную ситуацию) до когнитивного распознавания факторов, повышающих тревогу.

С успехом используются и многие лекарственные препараты.

Обратитесь, пожалуйста, очным порядком к врачу - психотерапевту!

Всего Вам доброго!