СИЛЬНЫЙ СТРАХ.ПРОБЛЕМЫ В ЖИЗНИ.

№352172 Сильный страх.Проблемы в жизни.
Юлия Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Прошлым летом я попала в аварию,у меня была тяжелая черепно-мозговая травма.Долгое время я вообще не ходила,даже стоять не могла.Сейчас уже все намного лучше,понемногу я могу ходить.Дома нормально я хожу,но где-то на улице меня такой ужас охватывает.Те,кто со стороны меня видит,говорит,что меня не шатает,нормально я двигаюсь.Но мне кажется,что я сейчас упаду,что меня шатает.Мне очень страшно пытаться на улице ходить самой.Скажите,можно с этим что-нибудь сделать или тут только время поможет?
И еще...Я пришла к выводу,что у меня в жизни ничего хорошего нет.Со здоровьем вот проблемы,я инвалид.С жильем еще проблемы.Это место «домом» я назвать не могу.Мне страшно тут находиться,ведь,если что,я убежать не смогу.Я пью очень много разных видов успокоительных,но они не всегда мне помогают.Друзья меня все бросили после этой аварии.Денег не всегда хватает.Молодого человека не было долгое время до этой аварии,сейчас-то уж тем более мне,инвалиду,рассчитывать на это нечего.Это не преувеличение.У меня действительно ничего хорошего нет.Мама только хорошая и ВСЁ.Что мне делать,а?Я на грани уже.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить наличие у вас тревожно-депрессивного расстройства. Покажитесь  на приеме у врача-психотерапевта. Прием в ПНД - бесплатный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
То, что Вы описываете, скорее - всего тревожное расстройство.

Сегодня существует много эффективных психотерапевтических и фармакологических методов лечения тревожных расстройств.

Психоаналитическая и психодинамическая терапия предполагает поиск обстоятельств, которые привели к возникновению симптомов.

Когнитивная поведенческая терапия использует целый ряд приемов - от обучения расслаблению и снижения чувствительности (путем погружения в стрессогенную ситуацию) до когнитивного распознавания факторов, повышающих тревогу.

С успехом используются и многие лекарственные препараты.

Обратитесь пожалуйста очным порядком к врачу - психотерапевту!

Всего Вам доброго!