КОМПЛЕКС

№353370 комплекс
Оксана Жен., 18 лет. Россия Липецк
Здравствуйте!У меня очень большая проблема.Я не выговариваю букву «р». Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы «Р», то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На учебе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы «р». Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной.Мне 18 лет,возможно ли избавится от картавости?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Оксана, эти вопросы логичнее адресовать специалисту логопеду - дефектологу, патологии с точки зрения психиатрии у Вас нет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Оксана, посетите специалиста-логопеда. Не затягивайте с визитом. С проблемой нужно разбираться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы посоветовал поработать с врачом-психотерапевтом, так как, на мой взгляд, вокруг этой буквы формируется невротическое поведение.