НЕРВЫ

№354975 нервы
Аня Жен., 24 лет. Украина Киев
Доброе утро,если у меня невротическое расстройство,с чем это может быть связанно?Оно у меня уже много лет!Может ли оно пройти само собой?Спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброе утро, Аня!
Причин появления у человека невротического расстройства, при великое множество!
И как правило, само оно не проходит, я бы даже сказал наоборот, если его не лечить, оно укореняется с еще большей силой!
То что это расстройство у Вас уже много лет, говорит мне о том, что Вы так и не нашли в себе силы отправиться к врачу! Так? А зря...
Сегодня возможности психотерапии таковы, что невротические расстройства любой этиологии, очень даже не плохо поддаются коррекции, и пациенты вновь обретают новое и здоровое качество своей жизни!
Не ленитесь, Аня, обратитесь к врачу - психотерапевту очно!
Здоровья Вам, доброго дня и всего самого хорошего!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для выяснения причин проблемы - необходимо разобраться в вашей личности. невроз может и пройти, но чаще он тянется долго и существенно портит жизнь. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и займитесь устранением своей проблемы! Ничего непоправимого в этом - нет!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Аня!

Невроз - по определению стрессогенное (конфликтогенное) расстройство. То-есть о неврозе можно говорить, если в переживаниях человека присутствует значимая для него психотравма (острая или хроническая).

Может ли пройти само? Может. Если исчезнет стрессор, то и состояние улучшится.

Однако такая трактовка достаточно примитивна и лучшим способом найти путь к здоровой и счастливой жизни является психотерапевтическая работа со специалистом.