НЕВРОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ - КАК ВЫЙТИ ИЗ ПОРОЧНОГО КРУГА

№355230 невротический стиль жизни - как выйти из порочного круга
Елена Жен., 23 лет. Краснодар
Здравствуйте.
Я три года назад на фоне умственного переутомления и стрессов заработала фобический невроз. Чрез год он прошел, но перетек в другую форму фобии – страх заразиться СПИДом. Мне казалось в течение 6 мес. что я могла заразиться…, но в результате этих долгих мытарств я страх и этот переборола. Анализы даже сдавать не пришлось. На сегодняшний день этот страх прошел, остались лишь стандартные меры предостороженности.

В чем суть моей сегодняшний проблемы. На сколько я себя успела изучить, у меня невротический склад личности. В определенные периоды мне очень тяжело решать какие-то жизненные проблемы…я к ним отношусь очень эмоционально, «делаю из мухи слона»..и на этом зацикливаюсь, накручиваю себе бог знает что…прорабатываю в голове всякие варианты « решения», изведу себя..и пока я эту « проблему» не решу..из головы ее не выкинуть. Через месяц могу вспомнить, и подумат: «а что было так пережить – то»…не из-за чего..не смертельно, а я ходила и целыми днями об этом думала.

В основном у меня случается это во время осенней или весенней 2-3 месячной депрессии, реже в другое время . Вот к пример, Уже как 7 месяцев встречаюсь с парнем, собираемся оформить отношения. Но стали всплывать рассказы про его бывших. 5 месяцев я на них не обращала особо внимания, хотя и подозревала, что он с ними как-то общается еще, но в голову мне особо это не лезло. Во время депрессии, сейчас, меня как будто переклинило. Меня стало все бесить и раздражать в жизни, ничего не хотелось. На это этом фоне в его фразе « я ее очень сильно любил» прочла « я еще ее люблю» .. В итоге я потребовала, чтобы он их всех удалил… Сейчас мучаюсь приступами ревности молча ( раньше я никогда не была ревнивой) от которых мне очень плохо. С «бывшими» разобрались…но могут быть и « будущие». Я больше не задаю лишних вопросов, чтобы не ранить человека зря т.к. знаю что проблема только во мне, но я не знаю как ее решить. Вы скажете – у меня низкая самооценка, может быть…но мне кажется проблема в моем восприятии жизни и характере, нервах. Причем я уверена, что когда этот фон уйдет, я все забуду… и появиться как-то новая проблема, которая будет с той же всепоглощающей силой сжирать мой мозг.

Подскажите. Что мне делать. Психологии начитаться, к психотерапевту на прием пойти. Решить проблему со своим внутренним миром. Я запуталась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Покажитесь врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Елена!
То, что Вы описываете, скорее - всего тревожное расстройство.

Сегодня существует много эффективных психотерапевтических методов лечения тревожных расстройств.
Психоаналитическая и психодинамическая терапия предполагает поиск обстоятельств, которые привели к возникновению симптомов.

Когнитивная поведенческая терапия использует целый ряд приемов - от обучения расслаблению и снижения чувствительности (путем погружения в стрессогенную ситуацию), до когнитивного распознавания факторов, повышающих тревогу.
С успехом используются и некоторые лекарственные препараты.

Обратитесь пожалуйста очным порядком к врачу - психотерапевту!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена!

Вы верно подметили: "проблема в моем восприятии жизни и характере". Такие проблемы решаются ирешаются достаточно успешно посредством психотерапии.

Работа с толковым психотерапевтом при условии Вашего настроя на перемены, при условии Вашей готовности ставить под сомнение привычные способы взаимодействия с миром и людьми, рисковать привычной картиной мира, такая работа способна серьезно изменить Вашу жизнь к лучшему.

Имеет смысл почитать популярные книжки по психологии. Не любые, однако - мусора на "психологических" полках книжных магазинов полно. Я бы посоветовал Вам для начала найти "Искусство быть собой", "Искусство быть другим" Владимира Леви.